Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Уголовное дело №1-66/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Арсеньев 13 марта 2014 года
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края ФИО8;
с участием: государственного обвинителя Арсеньева Мельникова С.В.;подсудимого Лапина Д.А. и его защитника Колемаскиной Т.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО5;
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лапина Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ПК, гражданина РФ, холостого; имеющего малолетнего ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ образование среднее; не работающего; зарегистрированного:<адрес>; проживающий<адрес>; судимый 19.02.2008г. мировым судьей с/у № 98 Яковлевского района ПК по ст. 112ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св. условно с испытательным сроком на 2г.; 19.05.2008 г. Яковлевским районным судом ПК по ст. 158 ч. 2 "п. «в» УК РФ к 2 г. л/св. условно с испытательным сроком 2 г.; 02.02.2009г. Артемовским городским судом ПК по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи с/у № 98 Яковлевского района от 19.02.2008г. и от 19.05.2008г. отменено на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 3г. л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 18.03.2009г. мировым судьей с/у № 98 Яковлевского района ПК по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1г. л/св., на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору Артемовского городского суда ПК от 02.02.2009г. и окончательно назначено 3г. 2 мес. л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима; по постановлению Партизанского районного суда от 01.12.2010г. освобожден условно - досрочно от дальнейшего отбывания наказания на срок 1 г. 4 мес.; 15.05.2013г. мировым судьей с/у № 98 Яковлевского района ПК по ст. 119 ч. 1 УК РФ 1 г. 3 мес. л/св. условно с испытательным сроком на 2г.
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
копию обвинительного заключения получил 30.01.2014г.;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;
у с т а н о в и л:
Лапин Д.А., являясь потребителем наркотического средства каннабисной группы, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес> обнаружил два куста дикорастущей конопли, с которой оборвал верхушечные части, поместив их в находящийся при нем полимерный пакет черного цвета, чем незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропныхвеществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в ред. от 26.02.2013 №157, общей постоянной массой 96,00 г. В тот же день, Лапин Д.А. перенес полимерный пакет черного цвета с указанным наркотическим средством в указанном размере в <адрес> в <адрес> края и поместил за холодильник в зальной комнате, тем самым незаконно, без цели сбыта хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Лапин Д.А. переложил наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей постоянной массой 96,00 г. в два полимерных пакета, которые поместил в бидон желтого цвета, ранее обнаруженный им в погребе указанного дома, и продолжая свой преступный умысел незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей постоянной массой 96,00 г., в бидоне желтого цвета, расположенном в спальной комнате <адрес> в <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. с <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия по адресу:<адрес> (по факту хищения имущества гр. ФИО2) в спальной комнате, сотрудниками полиции, обнаружен и изъят бидон желтого цвета, с находящимися в нем двумя полимерными пакетами с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта № 240 - Н от 12.11.2013, является каннабисом (марихуаной), общей постоянной массой 96,00 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228", 229, 229" УК РФ», является значительным размером.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме у ФИО2 по адресу:<адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 в доме не было, путём свободного доступа со стола в зальной комнате указанного дома тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2 ноутбук «DNS», стоимостью <данные изъяты> после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознаёт, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником; с учётом: согласия государственного обвинителя и потерпевшей; дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства; относительно чего, каких-либо препятствий судом не установлено.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его адвокат, является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификация действий подсудимого по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в значительном размере; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является верной, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ст. 62 ч.5 УК РФ.
Как следует из материалов дела подсудимый на учёте у врачей: психиатра и нарколога не состоит; поведение его в судебном заседании адекватно, своё отношение к обвинению он аргументирует, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время; поэтому, суд признаёт подсудимого подлежащего уголовной ответственности.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд с учётом положений ст.ст. 43, 60 УК РФ, принимает во внимание: характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судом признаются: наличие малолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 177), активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого судом признается: рецидив преступлений; совершение преступления по эпизоду от 06.11.2013г. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Подсудимый по месту жительства характеризуется <данные изъяты> в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ.
С учетом: обстоятельств совершения преступления; личности виновного, наличием обстоятельств, отягчающих наказание; позиции государственного обвинителя; руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения; в целях восстановления социальной справедливости; суд приходит к выводу, что как личность, подсудимый представляет для общества повышенную опасность его исправление возможно только с изоляцией от общества.
Учитывая, что подсудимым совершено два преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, наказание необходимо назначить с учетом ст. 69 ч. 2 УК РФ.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи с/у № 98 Яковлевского района ПК от 15.05.2013г., подлежит отмене, а назначение наказания необходимо назначить с учетом положений ст. 70 УК РФ.
В связи с назначением наказания, связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде ограничения свободы.
Согласно ч. 6.1 ст. 299 УПК РФ, с учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства <данные изъяты> подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лапина Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ <данные изъяты> лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ <данные изъяты> лишении свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи с/у №98 Яковлевского района Приморского края от 15.05.2013г. к <данные изъяты> отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи с/у №98 Яковлевского района Приморского края от 15.05.2013г. и окончательно по совокупности приговоров назначить <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента постановления приговора с 13.03.2014г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лапину Д.А. изменить на заключение под стражей.
Гражданский иск ФИО2 на сумму <данные изъяты>. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 <данные изъяты>
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Колемаскиной Т.С. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания.
Судья Н.К. Ворона