Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
уголовное дело № 1-66/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 24 марта 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.,
с участием:
помощника прокурора Белгородского района Раевской О.А.,
подсудимого Соколова К.С. и его защитника – адвоката Борисова И.О., представившего удостоверение (информация скрыта),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Соколова К. С., (информация скрыта),
у с т а н о в и л:
Соколов совершил покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
Преступление совершено Соколовым при следующих обстоятельствах:
так, он, проживая длительное время в Российской Федерации, срок действия паспорта гражданина Украины серии (номер скрыт), выданного (дата обезличена) Гагаринским РО УМВД Украины в г. Севастополе на его имя истек, в связи с чем, он решил незаконно выехать из Российской Федерации в Украину, без прохождения пограничного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу с целью оформления нового паспорта гражданина Украины, для чего (дата обезличена)в ** часов ** минут прибыл на поезде из г. Мурманска в г. Белгород, далее, проследовав в пограничную зону Российской Федерации, откуда направился к линии российско-украинской государственной границы.
(дата обезличена) в ** часов ** минут, двигаясь в пешем порядке от села Красный Хутор Белгородского района Белгородской области (РФ) по направлению к селу Граны. Дергачевского района, Харьковской области (Украина), с целью пересечения российско - украинской государственной границы вне установленного пункта, был обнаружен пограничным нарядом «Пост наблюдения» от отдела (пограничной комендатуры) в пгт. Октябрьский, в связи с чем, по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести преступление до конца, так как был задержан в 5 метрах от линии Государственной границы на территории РФ.
Мотивом покушения на незаконное пересечение Государственной границы РФ явился факт отсутствия у него действительных документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации (паспорта).
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном акте.
В судебном заседании, как и в ходе дознания, Соколов виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий органом дознания.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
Действия Соколова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом. Соколов понимал противоправный характер своих действий, соединенных с незаконным пересечением Государственной границы РФ и желал достижения преступного результата в виде незаконного убытия из Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Соколов совершил преступление небольшой тяжести впервые, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, охарактеризован удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова судом не установлено.
Заявление Соколовым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты с назначением Соколову наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, отсутствие у него иждивенцев.
Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л :
Признать Соколова К. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
В силу требований ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом содержания Соколова К.С. под стражей до судебного разбирательства в период времени с (даты обезличены), смягчить ему размер штрафа до 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Соколова К.С. освободить из-под стражи в зале суда.
Процессуальных издержек и вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Линкова