Приговор от 28 мая 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с.Алтайское 28 мая 2014 года
 
        Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Позднякова В.И.,
 
    при секретаре Скорых Д.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Балахниной О.Г. – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края,
 
    подсудимого Кожина А.В.,
 
    защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № 1200 и ордер № 080238,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
        Кожина А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом<адрес> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 мес.; Постановлением Алтайского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года 6 мес.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. лишения свободы. Окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определено путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено в виде 2 лет 7 мес. лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 3 мес. 15 дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, точное время не установлено, у Кожина А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме ФИО7, расположенном по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, и увидевшего в комнате дома телевизор торговой марки «Rubin» модели «55М09Т-2» с пультом дистанционного управления, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащих ФИО7 вышеуказанных телевизора и пульта дистанционного управления.
 
        Реализуя свой преступный умысел в действие, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, зная о том, что его действия носят скрытый характер, с целью обращения похищенного в свою пользу и личного обогащения, приступил к активным действиям, а именно, в целях облегчения реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Кожин А.В. выйдя из дома ФИО7, расположенного по адресу:<адрес>, <адрес>, проследовал на усадьбу дома по <адрес> в <адрес>, где взял металлические сани для перемещения похищенного имущества и около 10 часов, точное время не установлено, ДД.ММ.ГГГГ вернулся на усадьбу дома ФИО7
 
    Находясь на усадьбе дома ФИО7, расположенного по адресу:<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Кожин А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора с пультом дистанционного управления, находившихся в жилище ФИО7, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда впоследствии тайно похитил принадлежащие ФИО7 телевизор торговой марки «Rubin» модели «55М09Т-2», стоимостью 1 260 рублей и пульт дистанционного управления от данного телевизора, не представляющий материальной ценности для потерпевшего.
 
        Забрав похищенное имущество, Кожин А.В. положил похищенное имущество на металлический сани и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        В судебном заседании государственный обвинитель Балахнина О.Г. просила действия Кожина А.В. квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив квалификацию действий Кожина А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку умысел на хищение имущества у Кожина А.В. возник, когда он находился в доме потерпевшего ФИО7, и пошел к себе домой за санками, чтобы облегчить себе совершение преступления. Его действия были охвачены единым умыслом.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Кожина А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Кожин А.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Кожиным А.В. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Балахнина О.Г., защитник Борисова Ю.В., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО7 надлежащим образом извещённый о месте и времени судебного заседания, просивший дело рассмотреть в его отсутствие, которому были разъяснены основания, порядок и процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке, просил также дело рассмотреть в особом порядке.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кожин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Кожин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении подсудимому Кожину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кожину А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Кожина А.В.; признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; возмещение ущерба; состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка и учитывает это при назначении наказания подсудимому.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кожину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и учитывает это при назначении наказания.
 
    По месту жительства в <адрес> УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Алтайскому району Кожин А.В. характеризуется с отрицательной стороны. На Кожина А.В. неоднократно поступали жалобы на его поведение, официально нигде не работает, проживает на съемной квартире, имеют место случаи злоупотребления спиртными напитками, ранее привлекался к уголовной ответственности, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.
 
    В данном случае, наказание подсудимому Кожину А.В. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также в соответствие с требованиями, предусмотренными ст. 68 УК РФ.
 
         Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Кожина А.В. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание подсудимому считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
        В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Кожина А.В., по постановлению Калманского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, от отбывания наказания, назначенного Кожину А.В. по приговору мирового судьи судебного участка Алтайского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, суд, при установленных обстоятельствах, считает возможным сохранить.
 
    Поскольку судом признано и учтено обстоятельство, отягчающее наказание Кожину А.В. – рецидив преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
         Кожин А.В. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения к нему в виде заключения под стражу не применялась.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Кожина А.В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    приговорил:
 
    Признать Кожина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 09 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кожину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.
 
    Обязать Кожина А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, установленные данным органом; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Кожина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: телевизор торговой марки «Rubin» модели «55М09Т-2» с пультом дистанционного управления передать по принадлежности потерпевшему ФИО7; металлические сани передать по принадлежности Кожину А.В.; два листа формата А4 с оттиском подошв обуви хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Кожина А.В., по постановлению Калманского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от отбывания наказания, назначенного Кожину А.В. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
 
    Председательствующий В.И.Поздняков