Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Барнаул 27 января 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Кручиной О.Б.,
защитника Юдина Е.В., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Шелегина А.А.,
при секретаре Дорофеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шелегина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего водителем в <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, военнообязанным, зарегистрированным по адресу: <адрес>, проживающим по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 01.09.2010 года по 31.10.2010 года, более точное время не установлено, Шелегин А.А. находился в 500 метрах от строительного городка, расположенного в горах <адрес>, где на земле среди гористой местности с лесными насаждениями в 500 метрах от строительного городка в <адрес> в <адрес> обнаружил одноствольное, гладкоствольное, охотничье огнестрельное оружие модели «ИжК», номер «к 79272» 16 калибра, 1960 года выпуска. У Шелегина А.А. не имеющего специального разрешения, регулирующего режим обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами, достоверно знающего, что незаконный оборот огнестрельного оружия запрещен законом, в нарушение Федерального закона РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ года, возник преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия – обреза. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление оружия, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Шелегин А.А. оружие в органы внутренних дел не сдал, а в указанный период времени в указанном месте незаконно изготовил огнестрельное оружие – обрез, изготовленный из одноствольного, гладкоствольного, охотничьего огнестрельного оружия модели «ИжК», номер «к 79272» 16 калибра, 1960 года выпуска путем внесения в его конструкцию изменений, выполненных самодельным способом, а именно – укорачивания ствола до остаточной длины 130 мм, удаления части ложи (приклада) и цевья.
Кроме того, после совершения преступных действий, направленных на незаконное изготовление огнестрельного оружия, Шелегин А.А., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, не позднее ДД.ММ.ГГГГ год спрятал огнестрельное оружие – обрез, изготовленный из одноствольного, гладкоствольного, охотничьего огнестрельного оружия модели «ИжК», номер «к 79272» 16 калибра, 1960 года выпуска и боеприпасы к нему - 9 патронов для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16 калибра, в крыше бани по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить указанные огнестрельное оружие-обрез и боеприпасы к нему. ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное дознанием время, Шелегин А.А. переместил указанное огнестрельное оружие-обрез и боеприпасы к нему в дом по адресу: <адрес>, где стал их незаконно хранить, проживая с Б.., которая около 16 часов 40 минут 24.09.2013г. у <адрес> в <адрес> незаконно сбыла Н.., принимавшему участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», огнестрельное оружие – обрез, изготовленный из одноствольного, гладкоствольного, охотничьего оружия модели «ИжК», номер «к 79272» 16 калибра, 1960 г.в. и боеприпасы к нему – 9 патронов для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16 калибра.
Шелегин А.А. свою вину в совершении выше обозначенных преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то обстоятельство, что Шелегин А.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шелегина А.А. подлежат квалификации, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании: по ч.1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) - незаконное изготовление огнестрельного оружия и ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шелегиным А.А. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Шелегина А.А. обстоятельств суд признает и учитывает трудоспособный возраст; явку с повинной (л.д.13-14), полное признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по обоим эпизодам преступной деятельности; нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых малолетний; оказываемую помощь матери; положительную характеристику с места работы и с места жительства, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Шелегина А.А. суд по делу не усматривает.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Шелегина А.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
Учитывая, что Шелегин А.А. добровольно сообщил об изготовлении им оружия, подробно описав обстоятельство и место изготовления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, именно его показания позволили раскрыть данное преступление, суд находит данные обстоятельства исключительными по эпизоду изготовления подсудимым оружия, позволяющими суду назначить подсудимому по данному эпизоду наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 223 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ по эпизоду хранения оружия, т.е. по ч.1 ст. 222 УК РФ суд не усматривает
Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Шелегин А.А., на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шелегина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ,- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
-по ч.1 ст. 222 УК РФ– в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шелегину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: огнестрельное оружие — обрез, изготовленный из одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья модели «ИжК», номер «к 79272», 16 калибра, 1960 года выпуска, 5 патронов и 4 гильзы 16 калибра — передать на склад вооружения ГУ МВД России по Алтайскому краю для принятия решения об их уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке; дактилоскопическую карту на имя Шелегина А.А. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий, судья С.А. Гагельганс