Приговор от 15 августа 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66/2014 (№ 171410141)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лебедянь 15 августа 2014 года
 
    Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Исаевой Л.В.,
 
    при секретаре Тарасовой Т.Н..
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,
 
    подсудимого Кочкина А.А.,
 
    его защитника – адвоката Башарину С.Н. имеющую регистрационный номер № в реестре адвокатов Липецкой области, представившую удостоверение №11, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кочкина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, неработающего, судимого
 
    24.03.2009 года приговором Лебедянского районного суда Липецкой области по п. «г» ч.2 ст. 161, п.6.1 ст. 88, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    19.05.2010 года приговором Лебедянского районного суда Липецкой области (с учетом постановления Правобережного суда г. Липецка от 02.08.2011 г. о приведении приговора в соответствие с изменениями действующего законодательства) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), 166 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отменой в силу ч.5 ст. 74 УК РФ условного осуждения, в силу ст.70 УК РФ осужденного окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; 27.12. 2011 года постановлением Правобережного суда г. Липецка от 13.12.2011 года условно досрочно освобожденного на 1 год 8 дней;
 
    28.08.2012 года приговором мирового судьи Лебедянского судебного участка №1 Липецкой области по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения в силу ч.7 ст. 79 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы; постановлением Елецкого районного суда от 13.12.2013 года неотбытая часть наказания в виде 8 месяцев 14 дней лишения свободы заменена на ограничение свободы на тот же срок, с возложением ограничений и обязанностей; постановлением Лебедянского районного суда от 25.05.2014 года неотбытое наказание в виде 3 месяцев 20 дней ограничения свободы заменено на лишение свободы на 1 месяц 25 дней, освобожденного по отбытии срока 21 июля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Кочкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено им в городе Лебедянь Липецкой области при следующих обстоятельствах.
 
    Кочкин А. А. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, обращения его в свою пользу и извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь на <адрес>, достоверно зная о нахождении принадлежащего ФИО4 мотоцикла синего цвета модель КН -110 - 6 2012 года выпуска в сарае <адрес>, путем подбора ключа, открыл навесной замок, запирающий ворота, незаконно проник в помещение сарая и тайно совершил хищение указанного мотоцикла, принадлежащего ФИО4, стоимостью 18889 рублей, в последующем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 18889рублей.
 
    Действия подсудимого Кочкина А.А. квалифицированы органом предварительного следствия п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Подсудимый Кочкин А.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
 
    Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Кочкину А.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
 
    Действия подсудимого Кочкина А.А., в рамках предъявленного обвинения, подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд, рассматривая дело в особом порядке, назначает подсудимому наказание за совершённое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кочкин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, ранее судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, возместил причиненный ущерб.
 
    Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба потерпевшему суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    В силу ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством признаётся рецидив преступлений.
 
    В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
 
    Принимая во внимание явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, возмещение ущерба, суд считает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить подсудимому Кочкину А.А. наказание, с применением требований ст. 316 УПК РФ, в виде обязательных работ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств по делу не установлено, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кочкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Кочкину А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Федеральный судья Л.В.Исаева.