Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 03 июня 2014 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Ихсанова В.В.,
подсудимой Михайловских И.В.,
защитника-адвоката Завьялова А.В.,
представившего удостоверение № 764 и ордер № 145 от 03.06.2014 года,
при секретаре Мархель И.М.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1–66/14 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Михайловских И.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Михайловских И.В. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Михайловских И.В. 14 декабря 2013 года около 19 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к дому <адрес>, принадлежащему ФИО1. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Михайловских И.В., через проем в заборе, незаконно проникла в ограду указанного домовладения. Осмотрев ограду, и, убедившись, что в доме никого нет, Михайловских И.В., молотком, который специально принесла с собой из дома, сбила петлю пробоя, на которой висел навесной замок, после чего открыла входную дверь и незаконно проникла внутрь указанного дома, откуда тайно похитила электрический чайник «Binaton», стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунную печную плиту (2-х кружковую), стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую плиту «Мечта М 15» с металлической подставкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический утюг «Energy», стоимостью <данные изъяты> рублей, пуховик, покрывало, наволочку, 2 пододеяльника, 2 одеяла, домкрат, топор, гвоздодёр, кувалду, ножовку, 2 ковра, картонную коробку с розетками и удлинителем, пластиковое ведерко с гвоздями, пластмассовый ящик с гвоздями, летнюю удочку «Yukon», зимнюю удочку, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО1. Завладев похищенным Михайловских И.В. с места совершения преступления скрылась и обратила похищенное в свою собственность, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Михайловских И.В. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
По делу потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Михайловских И.В. заявила, что вину в предъявленном обвинении она признает и в содеянном раскаивается, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия, заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Исковые требования признает в полном объеме.
Адвокат Завьялов А.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ихсанов В.В., согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановление приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Михайловских И.В., предложила признать её виновной по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимой.
Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в отношении Михайловских И.В. в особом порядке принятия судебного решения, при этом пояснил, что отказывается от своих заявленных им ранее исковых требований в размере <данные изъяты> рублей, так как претензий к Михайловских И.В. не имеет.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Михайловских И.В. свою вину признала в полном объеме, согласилась с предъявленным ей обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314,316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Михайловских И.В. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия следует квалифицировать по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Правовых оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии по ст.15 УК РФ нет.
При назначении подсудимой Михайловских И.В. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства и последствия преступлений, характеризующие данные личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд принимает во внимание у Михайловских И.В. признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
С учетом указанных выше обстоятельств, а так же того, что Михайловских И.В. имеет постоянное место жительства, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что возможность исправления Михайловских И.В. без её изоляции от общества в настоящее время не утрачена и считает возможным назначить Михайловских И.В. наказание условно, установив для неё соответствующий испытательный срок с возложением на неё определенных обязанностей и запретов в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств у подсудимой Михайловских И.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным ей не назначать.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в порядке ст.81 УПК РФ.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 отказался от заявленных им ранее исковых требований в размере 400 рублей. Суд принимает данный отказ от исковых требований, так как он не ущемляет чьих либо законных интересов и прав.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
Михайловских И.В. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайловских И.В. наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 года, в период которого возложить на неё обязанности: не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, не менять местожительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.
Запретить Михайловских И.В. в период испытательного срока появляться в общественных местах в состоянии опьянения, покидать жилище в период с 22 часов до 06 часов следующих суток.
Меру пресечения в отношении Михайловских И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковое производство по иску ФИО1 к Михайловских И.В. о взыскании <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек в счет погашения материального ущерба, прекратить в связи с отказом истца от своих исковых требований.
Вещественные доказательства по делу: электрический чайник «Binaton», электрическую плиту «Мечта М 15» с металлической подставкой, женский пуховик, покрывало, наволочку, 2 пододеяльника, 2 одеяла, домкрат, топор, гвоздодёр, кувалду, ножовку, 2 ковра, картонную коробку с розетками и удлинителем, пластиковое ведерко с гвоздями, пластмассовый ящик с гвоздями, зимнюю удочку, электрический утюг «Energy», летнюю удочку «Yukon», возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить в его полном распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-66/2014 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014 года