Приговор от 22 мая 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-66/2014 ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Л.А. Дедовой
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника Благовещенского межрайонного прокурора Полянского Н.А.
 
    защитника- адвоката Благовещенской адвокатской конторы Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер № 96071
 
    подсудимого Филиппова И. А.
 
    при секретаре Ю.В. Антипенко
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    Филиппова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    Филиппов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах
 
    В период времени с 20-ти часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ Филиппов И.А. находился в <адрес>. В это время у Филиппова И.А. достоверно знавшего, что на счету банковской карты «Сбербанка» № принадлежащей ФИО6 имеются денежные средства, возник корыстный преступный умысел, направленный на систематическое, тайное их хищение, для того чтобы в последующем обратить их в свою собственность и распорядиться ими по своему усмотрению в личных корыстных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое тайное хищение денежных средств с банковской карты «Сбербанка» № принадлежащей ФИО6, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО6, и желая их наступления, в период времени с 20-ти часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ Филиппов И.А. убедившись, что действует тайно и что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, находясь в <адрес>, с использованием своего мобильного устройства и услуги «Мобильный банк» осуществил перевод денежных средств с банковской карты «Сбербанка» № принадлежащей ФИО6 на номер оператора мобильной связи «Билайн» № в сумме <данные изъяты>, тем самым похитив их. После чего, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на систематическое хищение денежных средств с банковской карты «Сбербанка» № принадлежащей ФИО6, Филиппов И.А. в период времени с 20-ти часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, по средством мобильного устройства и услуги «Мобильный банк» осуществил перевод денежных средств с банковской карты «Сбербанка» № принадлежащей ФИО6 на номер оператора мобильной связи «Билайн» № а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 26 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 32 минуты в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 14 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 09 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 56 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 46 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 17 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 38 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 22 минуты в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 03 минуты в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 38 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 24 минут в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 31 минуты в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 27 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 24 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 11 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 44 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 46 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 44 минуты в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 28 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 53 минуты в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 51 минута в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 26 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 37 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 38 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 53 минуты в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 26 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 38 минут в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 18 минут в сумме <данные изъяты>, тем самым похитил с банковской карты «Сбербанка» № принадлежащей ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях.
 
    Умышленными преступными действиями Филиппова И.А. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который возмещен.
 
    В судебном заседании подсудимый Филиппов И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился со стоимостью, перечнем и размером похищенного, общей суммой материального ущерба потерпевшему.
 
    Государственный обвинитель Полянский Н.А., защитник Полынцев А.М., потерпевшая ФИО6( в письменном заявлении) согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Филиппову И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном обвинении по настоящему делу.
 
    Подсудимый Филиппов И.А. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.
 
    Юридическая оценка по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дана правильно.
 
    Подсудимый Филиппов И.А., в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, по средствам мобильного устройства и услуги «Мобильный банк» осуществил перевод денежных средств с банковской карты «Сбербанка» № принадлежащей ФИО6 на номер оператора мобильной связи <данные изъяты> изъял чужое имущество, кражей денежных средств причинил потерпевшей ФИО6, ущерб, обратил похищенное в свою пользу.
 
    С учетом имущественного положения потерпевшей (живет на средства от пенсии, других доходов не имеет) причиненный материальный ущерб, суд признает значительным.
 
    При таких обстоятельствах действия Филиппов И.А., имевшие место, в период времени с 20-ти часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подлежат квалификации по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову И.А суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ненаступление тяжких последствий, возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей..
 
    Отягчающих обстоятельств наказание, судом не установлено.
 
    Оценивая личность, суд исходит из того, что по месту жительства администрацией Нижнесуетского сельского совета, УУП подсудимый Филиппов И.А характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, жалоб от населения в сельский совет не поступало, на административной комиссии не рассматривался, у врача нарколога и врача- психиатра на учете не состоит, имеет семью, в настоящее время работает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против собственности, являющегося умышленным; личность подсудимого, мнение потерпевшей о неприменении строгого наказания, наличие смягчающих обстоятельств, оценивая изложенное в совокупности, учитывая, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Филиппова И.А может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных и назначает наказание, в соответствии с требованиями ст. ст. 1-8, 60,62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ, что будет способствовать исправлению осужденного и не ухудшит условия жизни его семьи и не находит оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ.
 
    В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Филиппова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
 
    Меру пресечения подсудимому Филиппову И.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Подсудимого Филиппова И.А от оплаты процессуальных издержек освободить на основании п.п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    . Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранить в уголовном деле (л.д.86)
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
 
    Судья Л.А.Дедова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>