Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
По делу № 1-66/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Крыловская 02 сентября 2014 года
Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.
подсудимого Луковкина В.И.
защитника адвоката АК ККАП Маковей А.А., предоставившего удостоверение № № ордер № №
при секретаре Хромовой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Луковкина В.И. ,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ
установил:
Луковкин В.И. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В октябре 2013 года (более точное время следствием не установлено), Луковкин В.И. , находясь в районе автостанции <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. У Луковкина В.И. возник умысел на хранение указанной спиртовой жидкости по адресу: <адрес>, с целью сбыта, в связи с чем до ДД.ММ.ГГГГ он хранил спиртосодержащую жидкость в пластиковом баллоне объемом 5 л, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по указанному выше адресу. Часть спиртовой жидкости, не менее 4561 мл Луковкин В.И. израсходовал на собственные нужды, а остальную – 439 мл хранил у себя дом, с целью сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.00 мин. Луковкин В.И. , находясь по месту своего жительства, расположенном по адресу:<адрес> имея умысел на реализацию продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал ФИО1 спиртосодержащую продукцию объемом 439 мл, находящуюся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «Пиво Жигулевское» и объемом 233 мл, находящуюся в стеклянной бутылке объемом 0,25 л с этикеткой «Коньяк» на общую сумму 100 рублей, незаконно хранящуюся у него в домовладении по адресу:<адрес> которая согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствует требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, а также в ней обнаружены токсичные микропримеси, не характерные для водок и водок особых, а также для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья различных марок – ацетон, концентрацией 15,15 мг/дм куб., присутствие которых в пищевой продукции не допускается.
В соответствии с абз. 1 п.2 ст.3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются и уничтожаются». Согласно письму от 21.05.96 г. № 1/8849 «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров, не отвечает требования безопасности для жизни и здоровья потребителей. Своими действиями Луковкин В.И. нарушил статью 7 Федерального закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»; статью 3 Федерального закона РФ от т 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Луковкин В.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Луковкин В.И. пояснил суду о том, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в деле государственный обвинитель Коломиец Т.Г. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым Луковкиным В.И. ходатайства на особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Луковкин В.И. , обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Луковкина В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Луковкина В.И. , который ранее не судим. Суд учитывает признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого Луковкина В.И. , <данные изъяты>, нуждается в лечении. Суд принимает во внимание то, что подсудимый является пенсионером, размер пенсии составляет 12334,21 руб.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Оценив изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд принимает во внимание материальное положение подсудимого Луковкина В.И. , который является пенсионером, его доход состоит из пенсии, предпринимательской деятельностью не занимается, личного подсобного хозяйства не ведет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Луковкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Луковкина В.И. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю: две стеклянные бутылки: одна емкостью 0,25 л с этикеткой «Коньяк», с прозрачной жидкостью, одна бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой «Пиво Жигулевское», с прозрачной жидкостью, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством 100 рублей Банка России с номером № – обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: СD-R диск с записью №, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ года, результаты ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Луковкина В.И. , хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья