Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 марта 2014 года г. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского межрайонного прокурора Костюк И.В.,
адвоката Рушкиса Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Васильева А.С.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Васильева Александра Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Васильев А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
01 ноября 2013 года, около 14 часов 30 минут, Васильев А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, для личного употребления, заведомо зная о месте произрастания дикорастущей конопли и осознавая, что из конопли можно получить наркотическое средство - марихуану, пришел на поле, находящееся на расстоянии около <данные изъяты> метров от <адрес> расположенного по адресу:<адрес>, <данные изъяты> и на расстоянии около <данные изъяты> метров от дома № расположенного по адресу:<адрес>, <данные изъяты>. После чего, передвигаясь по полю, Васильев А.С., путем сбора руками листьев и верхушек дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которую стал незаконно хранить при себе, в полимерном пакете с целью последующего личного употребления. Однако в этот же день, в 16 часов 59 минут местного времени, на железнодорожном перроне ст. Заозерная, 4264 км, Красноярской железной дороги, Васильев А.С., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, был задержан сотрудниками полиции, и в 17 часов 04 минуты местного времени, доставлен в дежурную комнату ЛПП на ст. Заозерная, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст. Заозерная, по адресу:<адрес>. После чего, в этот же день, в дежурной комнате ЛПП на ст. Заозерная, в период с 17 часов 09 минут до 17 часов 51 минуты, в ходе личного досмотра, у Васильева был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимся в нем, ранее им незаконно приобретенным и хранимым при себе, для личного употребления, веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состояний <данные изъяты> г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 года № 788 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» относится к значительному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Васильев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал.Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Васильева А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Васильев А.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. <данные изъяты>), ранее не судим, является ветераном боевых действий.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву А.С., суд, в соответствии с п.п. г,и ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева А.С., судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, суд считает возможным уничтожить;
<данные изъяты>, суд считает возможным оставить хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Штраф зачислить:
КБК 192 1 1690 040 04 0000 140
Получатель: Главное Управление Федеральной службы судебных приставов по<адрес>
ИНН получателя: 2466124527, КПП получателя: 2466010001
Р/С 40101810600000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по<адрес>
БИК 040407001, ОКАТО: 04247501000
КБК 32211621010016000140
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить;
<данные изъяты> - оставить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: Л.Ф. Никитенко