Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Озерск 09 апреля 2014 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Гладкова А.А.,
при секретаре Белоглазовой О.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г. Озерск Челябинской области Шишкиной Л.Я.,
подсудимого Кубасова А.В.,
защитника адвоката Шестаковой Г.В.,
потерпевшей ФИО17,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
КУБАСОВА ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, работающего <> <> <>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кубасов А.В. умышленно причинил тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью ФИО2, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
21 сентября 2013 года в период времени с 19 часов до 20 часов, между Кубасовым А.В. и его матерью ФИО2 находящимися в своей квартире № № дома № № по <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе указанного конфликта у Кубасова А.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2
В этой связи в указанное выше время 21 сентября 2013 года Кубасов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, но, не преследуя цели её убийства, находясь в квартире № № дома № № по <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, нанёс последней со значительной силой не менее одного удара рукой по лицу от чего ФИО2 упала на пол. Кубасов А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, но не преследуя цели её убийства, вновь нанёс лежащей на полу множество ударов своими руками и ногами, обутыми в сланцы, со значительной силой, в область жизненно важных органов - головы, лица, грудной клетки, а также верхних конечностей спереди.
В результате умышленных преступных насильственных действий Кубасова А.В., ФИО2 согласно заключению эксперта № г. от ДД.ММ.ГГГГ были причинены: <>
На протяжении времени с 21 сентября 2013 года по 23 сентября 2013 года ФИО2 оставалась в квартире № № дома № № по <адрес> <адрес>, где 23 сентября 2013 года в промежуток времени между 15 и 16 часами скончалась от полученных повреждений.
В судебном заседании подсудимый Кубасов А.В. свою виновность в совершении указанного преступления признал полностью, пояснив, что 21 сентября 2013 года после работы с 13 часов он, предварительно зайдя домой, стал употреблять спиртные напитки. Спиртные напитки употреблял сначала один, а потом совместно с ФИО20. Как пришёл домой, он не помнит, был сильно пьян, времени было предположительно около 18 часов. Дальнейшие события 21 сентября 2013 года помнит смутно. Помнит, что проснулся он около 20 часов от того, что его укусил домашний кот. Он стал возмущаться и кричать на кота. В это время он увидел свою мать, которая сидела в кресле. Она выглядела нормально, телесных повреждений не имела. На фоне его криков между ним и его матерью произошел конфликт, в ходе которого его мать, размахивая руками, случайно уронила телевизор на пол и разбила его. Помнит, что он, разозлившись, кинулся к матери, схватил её рукой за волосы и ударил её по лицу несколько раз рукой. Что происходило далее в силу состояния алкогольного опьянения он не помнит. Утром 22 сентября 2013 года он заходил в комнату к матери, она лежала на кровати. Он видел, что у матери глаза были затёкшими от синяков. Он понял, что телесные повреждения у матери явились результатом его действий, поскольку накануне к ним в гости никто не приходил, он с матерью дома находился один, мать из квартиры не отлучалась. По просьбе матери он медицинских работников вызывать не стал, а сходил в аптеку, где приобрел необходимые для матери медицинские препараты. В течение 22 сентября 2013 года он осуществлял уход за матерью, всячески ей помогал. 23 сентября 2013 года он несколько раз отлучался из дома по личным и рабочим делам, в том числе заходил по месту работы матери, предупредив там, что последняя приболела. В течение дня 23 сентября 2013 года мать находилась дома, никуда не выходила, с ее слов следовало, что состояние ее здоровья улучшилось. Однако, по возвращению домой около 15 часов 30 минут он обнаружил мать лежащей на полу в коридоре. Она была без сознания, но дышала. Он пытался привести её в чувство, вызвал «Скорую помощь» по сотовому телефону № Прибывшие по его вызову врачи, осмотрели мать и констатировали её смерть. Он признает, что смерть матери наступила в результате повреждений, причинённых ей им. Кроме него никто матери побоев не наносил, повреждений ей не причинял, дома в день конфликта находился только он и его мать, в гости к ним никто не приходил, мать на улицу не отлучалась.
Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кубасова А.В. в совершении преступления, что подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО17 показала, что погибшая ее мать, подсудимый ее брат. В последний раз она видела их 06 сентября 2013 года, когда она приезжала в <адрес> Они оба были в нормальном состоянии, нормально общались. Никакой конфликтной ситуации между ними она не отметила. Созванивалась в последний раз она с матерью 18 сентября 2013 года. Никаких жалоб от неё она не услышала. 23 сентября 2013 года около 16 часов Кубасов А.В. позвонил ей на сотовый телефон, сообщив, что их мать умерла, и бросил трубку. Она повторно дозвонилась до Кубасова А.В., который ей сообщил, что он вызвал и ждёт врачей, затем вновь прервал разговор. Она незамедлительно созвонилась с сестрой матери ФИО3, которая подтвердила, что ФИО2 умерла дома в результате насильственных действий. Лично ей неизвестно, что именно произошло между Кубасовым А.В. и ее матерью вечером 21 сентября 2013 года. Обстоятельства произошедших событий она не выясняла. Брата может охарактеризовать в последнее время с положительной стороны, он прошел курс лечения <>, трудоустроился, у него появились планы на будущее, с матерью он не конфликтовал, помогал ей в домашних делах.
Свидетель ФИО3 показала, что ФИО2 её родная сестра, Кубасов А.В. – ее племянник. Что произошло между Кубасовым А.В. и ФИО2 21 сентября 2013 года ей не известно. В последний раз она видела их ДД.ММ.ГГГГ У них всё было нормально, никаких жалоб от сестры она не слышала, телесных повреждений у ФИО2 она не отметила. В то же время она созванивалась с сестрой ДД.ММ.ГГГГ. В ходе разговора никаких жалоб от сестры не последовало. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ей позвонила ФИО17, которая сообщила, что, со слов Кубасова А.В. её сестра умерла. Из последующего разговора с сотрудником полиции ей стало известно, что ФИО2 скончалась от телесных повреждений, причиненных ей Кубасовым А.В.
Свидетель ФИО4 показала, что 23.09.2013 года около 16 часов по поступившему вызову она в составе бригады скорой помощи прибыла в квартиру № № дома № № по <адрес>, где был обнаружен труп ФИО2 На трупе имелись следующие повреждения: <> В квартире на полу и стенах имелись следы крови. Сын погибшей Кубасов А.В., также находившийся в квартире, пояснил, что у него с матерью произошла ссора, в результате которой он нанес ей телесные повреждения. Оформив все необходимые документы и сообщив в полицию, она убыла из квартиры.
Свидетель ФИО5, показал, что является соседом ФИО2 и Кубасова А.В. ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны, как <> Кубасова А.В. может охарактеризовать с отрицательной стороны, как агрессивного, жестокого, вспыльчивого человека. Кубасов А.В. ранее употреблял наркотические вещества. Около года назад Кубасов А.В. перестал употреблять наркотики, но пристрастился к употреблению алкоголя. Алкоголь он употреблял каждый день. ФИО2 опасалась своего сына, так как она неохотно шла домой, летом она уезжала в детские лагеря на подработку. Периодически ФИО2 находилась на площадке пятого этажа подъезда и боялась идти домой, так как Кубасов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он направляясь на улицу, спускался по лестнице, где на лестничной площадке третьего этажа увидел Кубасова А.В., лежащего на спине в сильном алкогольном опьянении. В это время дверь квартиры № № открыла ФИО2 Он помог ей завести Кубасова А.В. в квартиру, после чего последняя закрыла дверь. При этом, на видимых участках тела ФИО2 никаких телесных повреждений не было. Она была трезвой. В период времени с 21.09.2013 года по 23.09.2013 года он ни Кубасова А.В., ни ФИО2 не видел. 23.09.2013 года он возвращался домой и увидел, что в квартире № № находятся сотрудники полиции, которые пояснили ему, что ФИО2 умерла.
Свидетель ФИО6 показал, что является соседом ФИО2 и Кубасова А.В. ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны, как <>. Кубасова А.В. может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, общительного, вежливого. В состоянии алкогольного опьянения Кубасов А.В. вел себя шумно, но агрессии в отношении соседей не проявлял. В последнее время Кубасов А.В. стал злоупотреблять спиртными напитками. 21.09.2013 года в период времени с 18 часов по 20 часов из квартиры ФИО18 доносился сильный шум, слышался крик Кубасова А.В. В связи с чем он поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры № № Не открыв ему дверь, Кубасов А.В. пояснил, что в помощи они не нуждаются. После этого шуметь ФИО18 прекратили. В последующие дни он ФИО2 и Кубасова А.В. не видел. Последний раз он видел ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, так как встретил её около их дома. Телесных повреждений на видимых участках тела ФИО2 он не видел.
Свидетель ФИО7 показал, что он ранее занимал должность заместителя директора в <адрес> № №. В его подчинении работала ФИО2, которую может охарактеризовать с положительной стороны, как <> В состоянии алкогольного опьянения, с видимыми следами телесных повреждений он ФИО21 никогда не видел. 23.09.2013 года ему на сотовый телефон позвонил директор школы – ФИО8 и попросил его проведать ФИО2, так как последняя не пришла на работу. Из пояснений сотрудников отдела кадров следовало, что 23.09.2013 года в первой половине дня приходил Кубасов А.В., который сообщил, что его мать заболела и не может выйти на работу. Около 16 часов 20 минут того же дня он подъехал к дому № по <адрес>, где приживала ФИО2 Около подъезда он увидел сотрудников полиции, которые сообщили ему, что ФИО2 скончалась. Заглянув в квартиру, он увидел ФИО2, которая лежала в коридоре квартиры с многочисленными телесными повреждениями в области головы. На теле он не видел телесных повреждений, так как на теле ФИО18 была одежда. На стенах и полу квартиры он увидел следы бурого вещества, похожего на кровь. Также в квартире находился Кубасов А.В., который находился в адекватном состоянии, был спокоен. Что конкретно произошло между ФИО18 и её сыном 21 сентября 2013 года, он не знает. В последний раз он видел ФИО18 20 сентября 2013 года, когда находился на работе. Никаких жалоб от неё, в том числе, на сына, она ему не высказывала, никаких телесных повреждений на теле ФИО2 он не видел.
Свидетели ФИО9 и ФИО10 аналогично друг другу показали, что 23.10.2013 года около 16 часов по указанию дежурной части УМВД РФ по <адрес> они проследовали в квартиру № № дома № № по <адрес>, где был обнаружен труп ФИО2 с многочисленными телесными повреждениями Кроме того, рядом с квартирой находился Кубасов А.В., который пояснил, что 21.09.2013 года у него с матерью на почве сломанного телевизора произошел конфликт, в результате которого он нанес ФИО2 несколько ударов. Осмотрев квартиру, они увидели, что в квартире на стенах и полу имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, на полу волосы погибшей. В комнате находился телевизор, который был сильно поврежден. Около 16 часов того же дня в квартиру к ФИО2 пришел мужчина, который пояснил, что он является её начальником. Он хотел выяснить, почему ФИО2 несколько дней не выходила на работу. После приезда следственной группы они убыли на маршрут патрулирования.
Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО11, оглашенного по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой в суд свидетеля и согласия сторон, Кубасов А.В. его коллега по работе, его может охарактеризовать с положительной стороны, как <> В состоянии алкогольного опьянения Кубасов ведет себя адекватно, не проявляет агрессии. 21.09.2013 года в период с 16 часов до 17 часов 30 минут он и Кубасов А.В. отдыхали в бане, где распивали спиртные напитки. Также при встрече он заметил, что Кубасов А.В. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 17 часов 30 минут они вышли из бани и, попрощавшись, разошлись по домам. 23.09.2013 года от коллег он узнал, что Кубасов А.В. взял отгул, так как у него заболела мать. А ДД.ММ.ГГГГ на работе он уже узнал, что Кубасов А.В. 21.09.2013 года избил свою мать, которая от полученных телесных повреждений скончалась (т.1 л.д.175-178).
Из заключения судебной медицинской экспертизы трупа ФИО2 № г. следует, что смерть ФИО2 обусловлена <> и наступила 23 сентября 2013 года в промежуток времени между 15 и 16 часами. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружено: <>
<>
<>
После причинения всех обнаруженных у ФИО2 телесных повреждений она могла ограниченно совершать какие-либо самостоятельные активные действия, передвигаться.
ФИО2 не могла причинить сама себе обнаруженные у нее телесные повреждения. Получение всех телесных повреждений обнаруженных у ФИО2, при падении с высоты собственного роста и (или) при ударе о выступающий твердый предмет исключается (т. 2 л.д. 14-19).
По заключению эксперта № у Кубасова А.В. обнаружена <> относится к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью. Получение указанного повреждения с высоты собственного роста на плоскости исключается. Следов укусов животного на теле Кубасова А.В. не обнаружено (т.2 л.д. 27-28).
По заключению биологической судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, на салфетке, джинсах и срезах ногтевых пластин ФИО2ФИО22 предоставленных на исследование, обнаружена кровь человека группы <> которая могла произойти от ФИО2, имеющей группу крови <> и не могла произойти от Кубасова А.В., имеющего группу крови <> На брюках камуфляжных, предоставленных на исследование, обнаружена кровь человека группы <> которая могла произойти от Кубасова А.В., имеющего группу крови <> и не могла произойти от ФИО2ФИО23 имеющей группу крови <> На джемпере и фрагменте обоев, предоставленных на исследование, обнаружена кровь человека группы <> которая не могла произойти от ФИО2ФИО24 имеющей группу крови <> или от Кубасова А.В., имеющего группу крови <> Объекты, изъятые с места происшествия, являются волосами человека и по своим макро- и микроморфологическим признакам сходны с образцами волос с головы ФИО18 ФИО25 и могли произойти от неё (т. 2 л.д. 38-43).
Согласно рапорту полицейского роты ОВО УМВД России по <адрес> <адрес> ФИО9 от 23.09.2013 года, 23.09.2013 года примерно в 16 часов 10 минут по прибытии в квартиру № № дома № № по <адрес> обнаружен труп ФИО2 Кроме того, в квартире присутствует сын погибшей Кубасов А.В. (т.1 л.д.68).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23.09.2013 года с 16 часов 45 минут до 17 часов 45 минут была осмотрена квартира № № дома № № по <адрес> в <адрес>, в которой находится труп ФИО2 с множественными телесными повреждениями. В ходе осмотра места происшествия изъяты: <> (т.1 л.д.20-37).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23 сентября 2013 года, которым в период с 17 часов 47 минут до 19 часов 05 минут с участием Кубасова А.В. осмотрена квартира № № дома № № по <адрес> и изъяты: камуфляжные мужские штаны серого цвета с наложениями вещества бурого цвета, похожими на кровь, в которых на момент совершения преступления в отношении ФИО2 был одет Кубасов А.В. (т. 1 л.д. 38-47).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23 сентября 2013 года, с участием Кубасова А.В., последний указал, и детализировал обстоятельства при которых им были нанесены множественные удары ФИО2 (т.1 л.д. 48-64).
Согласно протоколу явки с повинной Кубасова А.В. от 23.09.2013 года он сообщил, что 21.09.2013 года около 18 часов 30 минут он вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Он проснулся от того, что его поцарапал домашний кот. Он скинул его с дивана и из-за этого на него начала кричать мать. Они начали из-за этого ругаться между собой, и в процессе ругани мать скинула на пол жидкокристаллический телевизор, стоящий в мебельной стенке. От падения у телевизора сломался монитор. Он после этого подошел к матери и схватил за волосы. После того как он схватил ее за волосы, он ударил мать по лицу несколько раз. Помнит, что он попал в её нос и в правую часть лица. От полученного удара у матери из носа пошла кровь. Мать упала, и он еще несколько раз ударил ее. Она закрывалась руками. Всего он нанес не мене 5 ударов. Куда он попадал, не помнит, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время их конфликт прекратился, и он пошел спать. 23.09.2013 года около 15 часов 30 минут, когда он пришел домой, он увидел, что мать лежит на полу в проходе между кухней и коридором. Он сразу наклонился к ней и попытался привести её в чувства, вызвал скорую помощь. Приехавшие врачи констатировали смерть его матери. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции (т. 1 л.д. 93-94).
Согласно протокола осмотрены: брюки форменные из ткани камуфляжной расцветки синего и голубого цветов; джинсы голубого цвета; джемпер с застёжкой – молнией; фрагмент бумажных обоев; пучок объектов, похожих на волосы чёрного и рыжего цвета; пучок объектов, похожих на волосы чёрного и рыжего цвета. Указанные предметы постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д. 1-6).
Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, и непосредственно исследованные в судебном заседании, и на которые суд сослался при обосновании доказанности обвинения, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному уголовному делу, отмечает, что они получены без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем, суд признает их допустимыми, достоверными и объективными.
Совокупность исследованных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Кубасова А.В. в совершенном преступлении.
Оснований считать, что Кубасов А.А. оговаривает себя, не имеется. Его признательные показания в судебном заседании о совершенном им преступлении объективно подтверждены показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами.
Суд доверяет выводам экспертов и считает, что экспертные заключения являются допустимыми доказательствами по данному уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ. Перед началом их проведения эксперты предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, им разъяснены права, предусмотренные ст. 57 УПК РФ.
Выводы экспертов обоснованы, убедительны, согласуются с иными, исследованными в ходе судебного заседания, доказательствами по делу, подвергать их сомнению у суда оснований нет.
Оснований считать, что потерпевшая ФИО2 была избита еще кем-то, кроме Кубасова А.В., или получила телесные повреждения в результате собственных действий, не имеется. Все свидетели, допрошенные по настоящему делу знавшие ФИО2, и потерпевшая ФИО17 показали, что ФИО2 была спокойным, не конфликтным человеком.
Наличие на одежде подсудимого крови человека, а также на его теле повреждений, подтверждает причастность Кубасова А.В. к совершению преступления.
Поводов оговаривать подсудимого свидетелями, допрошенными по настоящему делу, и свидетелем Пчелинцевым, чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, не установлено. Их показания подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими материалами дела. Оснований считать, что свидетели оговаривают подсудимого, не установлено. Они никоим образом не заинтересованы в исходе дела, являются гражданскими лицами и не находятся в служебной или иной зависимости от участников процесса.
Количество и характер телесных повреждений, нанесенных ФИО2 подсудимым, свидетельствуют об умысле последнего на причинение потерпевшей тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью потерпевшего, а также о том, что подсудимый мог и должен был осознавать, что от его действий может наступить смерть потерпевшей.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что действия Кубасова А.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, не усматривает.
Кубасов А.В. не судим, <> положительно характеризуется по месту прежней работы (т.2 л.д.100), по месту регистрации и жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно – <> <> (т.2 л.д.99), у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <> (т.2 л.д.106), имеет <> (т.2 л.д.105, 107). В то же время суд принимает во внимание, что Кубасов А.В. из показаний в судебном заседании его родственников ФИО17 и ФИО3 характеризуется с положительной стороны, как <>
По заключению экспертов-психиатров № Кубасов А.В. обнаруживает <> (т.2 л.д.52-54).
Оснований не доверять выводам экспертов не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу, что преступление совершено Кубасовым А.В. во вменяемом состоянии.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Смягчающими наказание Кубасову А.В. обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие хронических вирусных заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а также явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, что является основанием назначить наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому в соответствии со ст.64 УК РФ менее строгое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, по делу не имеется.
Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд приходит к выводу, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Кубасов А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Кубасова А.В. подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУБАСОВА ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Кубасову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Кубасову А.В. с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- форменные брюки, джинсы, джемпер – возвратить Кубасову А.В., а при отказе в получении уничтожить, освободив СО по <адрес> <адрес> от обязанности по ответственному хранению.
- салфетку, фрагмент бумажных обоев, объекты, похожие на волосы – уничтожить, освободив СО по <адрес> <адрес> от обязанности по ответственному хранению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий – А.А. Гладков
<>
<>
<>
<>
<>