Приговор от 30 сентября 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-66/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Песчанокопское                                30 сентября 2014г.
 
    Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе судьи Серединой В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Песчанокопского района Ростовской области Богаш М.С.,
 
    защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение № ордер № 34355,     
 
    при секретаре Булгаковой С.Н.,
 
    а так же с участием потерпевших: А., К.Н.И., Х.В.Н., К.Н.А. и представителя администрации <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БУЛГАКОВА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого
 
        03.05.2011г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области (с изменениями внесенными постановлением Президиума Ростовского областного суда от 16.02.2012г.) по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытии срока наказания 19.03.2012г.
 
        17.12.2012г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к1 году 9 месяцам лишении я свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 11 месяцев;
 
    освобожденного по отбытии срока наказания 05.03.2014г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,
 
                          УСТАНОВИЛ :
 
    1.Булгаков А.В. 16.03.2011г., в период времени с 11 часов по 12 часов, находясь <адрес> увидел на тумбочке сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Е.О.А. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, Булгаков А.В. тайно похитил и неправомерно безвозмездно обратил в свою пользу лежавший на тумбочке сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Е.О.А., стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным телефоном Булгаков А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е.О.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    2.Он же, Булгаков А.В., в конце марта 2014 года, около в 22.00 часов, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел на участок местности, расположенный <адрес> Там, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Булгаков А.В. взял и неправомерно безвозмездно обратил в свою пользу 2 металлических канализационных люка стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие <данные изъяты>. С похищенным имуществом Булгаков А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    3.Он же, Булгаков А.В., 18.06.2014г., примерно в 23 часа 30 минут., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взял с собой мешок и пришел к домовладению А. расположенному в <адрес>. Он перелез во двор домовладения А. через забор из металлической сетки, подошел к деревянной постройке, откуда взял, поместил в мешок и неправомерно безвозмездно обратил в свою пользу 28 бройлеров возрастом по 1,5 месяца стоимостью <данные изъяты> рубля каждый. С похищенным имуществом Булгаков А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    4.Он же, Булгаков А.В., 24.06.2014г. около 09.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению К.Н.И. расположенному по <адрес>. Открыв калитку, он вошел во двор данного домовладения, убедившись, что дома никого нет и он действует тайно, через незапертую дверь, он незаконно проник в гараж, откуда взял и неправомерно безвозмездно обратил в свою собственность 2 алюминиевых фляги, емкостью 40л. каждая, по цене <данные изъяты>. за каждую на сумму <данные изъяты> рублей. Затем, открыв незапертую створку ворот, Булгаков А.В. незаконно проник внутрь пристройки к подвальному помещению, откуда взял и неправомерно безвозмездно обратил в свою собственность садовую двухколесную тачку стоимостью <данные изъяты>. Погрузив фляги в садовую тачку, Булгаков А.В. покинул домовладение К.Н.И., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К.Н.И. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    5.Он же, Булгаков А.В., в конце июня 2014г., примерно в 10-11 часов, проходя мимо домовладения Б.А.В., расположенного по <адрес>, увидел во дворе данного домовладения две полимерные канистры с дизельным топливом. В результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Булгаков А.В. через не запертую калитку, прошел во двор домовладения Б.А.В., откуда тайно похитил полимерную канистру емкостью 30 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, с 30-ю литрами дизельного топлива по цене <данные изъяты> рублей за 1 литр, а также полимерную канистру емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, с 10-ю литрами дизельного топлива по цене <данные изъяты> рублей за 1 литр. С похищенным имуществом Булгаков А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.А.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    6.Он же, Булгаков А.В., 02.07.2014г., около 12.00 часов, в имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению Б.И.Д. расположенному по <адрес>. Открыв калитку, он вошел во двор данного домовладения, где убедившись, что дома никого нет и он действует тайно, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь сарая, откуда взял и неправомерно, безвозмездно обратил в свою пользу мешок сахара массой 50 кг. на сумму <данные изъяты> рублей; после чего в найденный там же бывший в употреблении мешок сложил и неправомерно безвозмездно обратил в свою собственность продукты питания, а именно: тушку утки домашней массой 0,4кг. – стоимостью <данные изъяты> рублей; тушку индейки домашней массой 1,7кг. – стоимостью <данные изъяты> рублей; тушку гуся домашнего массой 1,2кг. – стоимостью <данные изъяты> рубля; тушку курицы домашней массой 1,4кг. – стоимостью <данные изъяты> рублей; тушку курицы домашней массой 1,1кг. – стоимостью <данные изъяты> рубля; речную рыбу «Сазан» массой 2кг. – стоимостью <данные изъяты> рублей; речную рыбу «Шаран» массой 1кг. – стоимостью <данные изъяты> рублей; свиные ребра рубленные массой 2,2кг. – стоимостью <данные изъяты> рублей; мясо говядины (мякоть) массой 0,4кг. – стоимостью <данные изъяты> рублей; мясо баранины рубленое массой 1,8кг. – стоимостью <данные изъяты> рублей; мясо баранины мякоть массой 0,2кг. – стоимостью <данные изъяты> рублей. Мешок сахара и мешок с продуктами питания Булгаков П.А. поочередно вынес за двор домовладения Б.И.Д. и сложил возле забора. Обратившись к водителю «такси» К.И.А., не ставя последнего в известность относительно своих истинных намерений, Булгаков А.В. попросил за плату перевезти два мешка с содержимым. После того, как Булгаков А.В. погрузил в багажник автомобиля К.П.А. марки <данные изъяты> мешок с сахаром и мешок с продуктами питания, домой вернулась Б.И.Д. и заметила отъезжающий от двора автомобиль «такси». Булгаков А.В., заметив Б.И.Д., стал торопить водителя К.И.А., чтобы тот двигался быстрее. Заподозривший Булгакова А.В. в совершении кражи, водитель К.И.А. развернул автомобиль и вернулся к домовладению Б.И.Д. Таким образом, Булгаков А.В. не реализовал свой преступный умысел, по не зависящим от него причинам, так как водитель К.И.А., перевозивший мешки с похищенным, вернулся к домовладению Б.И.Д., что лишило Булгакова А.В. возможности довести свой умысел до конца и распорядиться похищенным. Своими действиями Булгаков А.В. пытался причинить Б.И.Д. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    7.Он же, Булгаков А.В., 08.07.2014г. примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению Х.В.Н., расположенному по <адрес>, где открыв калитку, вошел во двор домовладения. Убедившись, что дома никого нет и он действует тайно, найденным гвоздем вынул штапики, которыми крепилось стекло в оконной раме. Взломав таким образом оконную раму, Булгаков А.В. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища Х.В.Н., где из зала взял и неправомерно безвозмездно обратил в свою собственность телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и цифровой спутниковый приемник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Х.В.Н. С похищенным Булгаков А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Х.В.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    8.Он же, Булгаков А.В., 09.07.2014г., в период времени с 01.00 часа по 02.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взяв с собой мешок, пришел к домовладению К.Н.А., расположенному по <адрес>, где со стороны огорода открыл калитку и вошел во двор данного домовладения. Убедившись, что действует тайно, Булгаков А.В. подошел к деревянному базу, где поймал и поместил в мешок, а затем неправомерно безвозмездно обратил в свою собственность 18 утят белого цвета возрастом 1,5 месяца стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый и 18 индоутят возрастом 1 месяц, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый. С похищенным имуществом Булгаков А.В. скрылся, причинив К.Н.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    9.Он же, Булгаков А.В., 16.07.2014г., в светлое время суток, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, находясь <адрес>, оборвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, таким образом незаконно приобрел части наркотикосодержащего растения состоящие из фрагментов растений в виде стеблей с листьями и верхушками, постоянной массой 14,16 грамм, которые перенес в свое домовладение, где высушил и незаконно хранил в хозяйственной постройке и на крыше навеса хозяйственной постройки до 16 часов 40 минут 17.07.2014г. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия- обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, 17.07.2014г., в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 10 минут, на территории домовладения Булгакова А.В. по выше казанному адресу, на крыше навеса хозяйственной постройки, на земле рядом с хозяйственной постройкой и внутри хозяйственной постройки на полу была обнаружена и изъята незаконно хранящаяся высушенная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от 19.07.2014г., представленные на экспертизу растительные массы зеленого цвета (состоящие из фрагментов растений в виде стеблей с листьями и верхушками) изъятые у Булгакова А.В., содержат в своем составе наркотически активный компонент тетрогидроканнабинол и являются частями наркотикосодержащего растения конопля, общей постоянной массой 14,16 грамма (объект №1 – 8,00г., объект №2 – 3,96 г., объект №3- 2,20 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002, составляет значительный размер.
 
    В судебном заседании Булгаков А.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, на основании ст.51 Конституции Российской Федерации, давать показания отказался, подтвердив показания данные им в период предварительного следствия.
 
        1.Вина подсудимого в хищении 16.03.2011г. имущества Е.О.А. подтверждается следующими доказательствами:
 
        Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Е.О.А., данными ею в период предварительного следствия, согласно которым, 15.03.2011г. она <данные изъяты>. С собой она взяла принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты>. В телефоне находились 2 сим карты операторов сотовой связи мегафон с номером <данные изъяты>. Данный телефон она купила за <данные изъяты> рублей в августе 2009г. в городе Сальске в магазине «Лидер», <данные изъяты>. В 10 часов 50 минут16.03.2011г. к ней в больницу приехали родственники: <данные изъяты> Они привезли вещи и продукты питания, которые находились в полиэтиленовом пакете. Они поговорили около 5-7 минут на входе в <данные изъяты>, возле двери внутри отделения. Во время разговора она положила свой сотовый телефон <данные изъяты> и пакет с продуктами на тумбочку, которая находится справа от входной двери в инфекционное отделение, внутри отделения в коридоре. Звук у телефона был отключен, батарея телефона была наполовину разряжена. После разговора, примерно в 11.00 часов, с родственниками она взяла пакет с продуктами питания и вещами с тумбочки, а телефон забыла на тумбочке. <данные изъяты> В то время, когда она находилась в коридоре <данные изъяты>, никого из посетителей не было, к тумбочке никто не подходил. Примерно в 12 часов она вспомнила, что оставила свой сотовый телефон в коридоре, на тумбочке. Она сразу вышла в коридор и обнаружила пропажу своего сотового телефона, который ранее лежал на тумбочке. О случившемся она сообщила медработникам и в милицию. У телефона имелась особая примета: на правой боковой стороне телефона имелась царапина, длинной около 1 см., а также кнопки вызова и сброса на телефоне имели потертости. О том, кто мог совершить кражу ее сотового телефона, ней не известно. Причиненный от кражи сотового телефона ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным, <данные изъяты>.(т.1 л.д.36-37);
 
        Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е.И.А., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, 15.03.2011г. <данные изъяты>. Она взяла с собой свой сотовый телефон <данные изъяты> который был приобретен 28.08.2009г. в магазине «Лидер», <данные изъяты> Телефон был куплен в кредит за <данные изъяты> рублей. Розничная цена телефона без переплаты по кредиту составляла на момент покупки <данные изъяты> рубля. Телефон в процессе эксплуатации приобрел особые приметы: -ниже дисплея и правее имелась царапина длиной около 1 сантиметра; -на дисплее с левого края, от его середины ближе к верхней части, имеется небольшая потертость; -кнопки «вызов» и «окончание разговора» имеют потертости от частого пользования. В 10 часов 50 минут 16.03.2011г. он разговаривал <данные изъяты> по телефону и сообщил ей, что приехал <данные изъяты><данные изъяты> Выйдя из <данные изъяты>, он подошел <данные изъяты> и стал звонить ей по телефону. Вызов шел, но ни кто не отвечал. Он сделал 3 или 4 вызова, но ответа не последовало. Он решил, что <данные изъяты> и решил позвонить позже. Примерно через 10-15 минут он находился на стоянке возле Песчанокопского РВК и позвонил своей жене, ее телефон был недоступен. Когда он приехал домой, то позвонил <данные изъяты> и попросил позвать к телефону свою жену. От супруги он узнал, что телефон она забыла в коридоре <данные изъяты> на тумбочке и его кто-то украл.( т.1 л.д. 25-27);
 
        Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.В.А., данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым, она работает <данные изъяты>. 16.03.2011г. она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 13 часов к ней обратилась <данные изъяты> которая пояснила, что в период с 10 часов 50 минут до 12 часов 16.03.2011г. кто-то похитил ее сотовый телефон <данные изъяты>», который она оставила на тумбочке в коридоре <данные изъяты>. Е.О.А. ей пояснила, что оставила свой телефон на тумбочке в то время, когда к ней пришли муж и свекровь. Двери в инфекционное отделение всегда закрываются на ключ, но в связи с тем, что к больным приходили посетители, двери на небольшой период времени оставались не запертыми. (т.1 л.д.51-52);
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Булгакова А.В., данными им в период предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым, весной 2011 года (точной даты он не помнит), он пришел в <адрес>. Когда он поднялся по лестнице на второй этаж и вошел в отделение, то увидел сразу возле входной двери тумбочку, на которой лежал телефон <данные изъяты> рядом никого не было. Он решил украсть этот телефон <данные изъяты>. ОН подошел к тумбочке, посмотрел по сторонам и убедился, что за ним никто не наблюдает, потом взял телефон, положил его в карман и пошел из больницы в сторону центра села. Когда он отошел от <данные изъяты>, то достал телефон, вытащил из него СИМ-карту и выбросил ее (где именно это произошло- он не помнит). Потом он пришел в центр <адрес>, где на стоянке такси, <данные изъяты> продал похищенный телефон одному из водителей такси. Полученные денежные средства он израсходовал на приобретение спиртных напитков, сигарет и продуктов питания.(т.3 л.д.123-129);
 
        Так же вина Булгакова А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
    - протоколом принятия устного заявления от Е.О.А., согласно которому 16.03.2011г., в период с 11 часов по 12 часов, не установленное лицо тайно похитило ее телефон <данные изъяты>, который она оставила <данные изъяты> на тумбочке. Так как телефон не новый, она оценивает его в <данные изъяты> рублей.( т.1 л.д.13-14);
 
        - протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2011г., <данные изъяты> (т.1 л.д.15-18);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Булгакова А.В. от 19.08.2014г., <данные изъяты> (т.3 л.д. 83-100);
 
        Оценив исследованные доказательства, суд считает вину Булгакова А.В. установленной и квалифицирует его действия (эпизод от 16.03.2011г.) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину(в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ).
 
    2.Вина подсудимого в совершении хищения канализационных люков в конце марта 2014г. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями представителя потерпевшего- <данные изъяты> согласно которым, объект коммунальной инфраструктуры, расположенный <данные изъяты> состоит на балансе <данные изъяты>. Весной этого года было обнаружено хищение двух канализационных люков по этой улице. Стоимость причиненного хищением люков ущерба составляет <данные изъяты> рублей. По факту хищения <данные изъяты> обратилась в полицию. От сотрудников полиции ему стало известно, что хищение совершил Булгаков А.В., с которым он не знаком.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П.Г.В., данными ею в период предварительного следствия, согласно которым, он подрабатывает в пункте приема лома металла, который расположен в <адрес>. В начале апреля 2014 года, в пункт приема лома металла приходил житель <адрес> Булнаков А.В. и сдавал лом металла. Лом металла у Булгакова А.В. был в мешках. Среди лома металла, который сдавал Булгаков А.В. возможно и были фрагменты чугунных канализационных люков, которые он не заметил. Целые канализационные люки в пункт приема лома металла Булгаков А.В. не сдавал. Если бы такое произошло, он сразу бы сообщил работникам полиции, так как целые люки ему законно взять негде. (т.1 л.д.140-141);
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями Булгакова А.В., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым, в конце марта 2014 года (точной даты он не помнит), он возвращался домой от своего знакомого, который живет на <адрес>. Проходя мимо строившихся домов, расположенных на <адрес>, он увидел канализационные люки решил их похитить. Так как было светлое время суток, он брать их побоялся, решил прийти, когда стемнеет. В этот же день примерно в 22.00 часа, он пришел на территорию, где находятся канализационные люки. Убедившись, что его ни кто не видит, он взял вначале одну крышку люка и отнес ее в лесополосу, которая расположена рядом, а затем отнес туда и вторую крышку люка. Так как крышки люков были тяжелые, он их оставил в лесополосе, а сам направился домой. На следующий день он пришел в лесополосу, где оставил похищенные чугунные люки, и с помощью молота разбил их на небольшие фрагменты. Через несколько дней, когда нашел тачку, он снова пришел в лесополосу, погрузил разбитые чугунные люки в тачку, смешав с другим ломом черного металла, и отвез металл на пункт приема металла, который находится на <адрес>. Общая сумма денежных средств, вырученная после сдачи металла составила <данные изъяты> рублей ( т.3 л.д.123-129);
 
        Так же вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
 
        - сообщением <данные изъяты> (т.1л.д.63);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2014г., из которого следует, что на участке местности, расположенном в конце <адрес> находится бетонная конструкция, полая внутри, ведущая в землю. В верхней части данной конструкции имеется металлическое кольцо, на котором должен находиться металлический люк 4,5х63 см. На момент осмотра люк отсутствует. Также на данном участке местности № находится аналогичная бетонная конструкция, в верхней части которой имеется металлическое кольцо. Люк на момент осмотра отсутствует ( т.1 л.д. 64-70)
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Булгакова А.В. от 19.08.2014г., согласно которому, в ходе данного следственного действия Булгаков А.В. указал, что необходимо выехать на <адрес> и показал где и при каких обстоятельствах он в конце марта 2014 года совершил хищение двух чугунных крышек с канализационных люков (3 л.д.83-100);
 
    - товарным чеком ИП «П.» от 04.06.2014г., согласно которому стоимость одного люка чугунного составляет <данные изъяты> рублей ( т.1 л.д. 89);
 
    Оценив исследованные доказательства, суд считает вину Булгакова А.В. установленной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
        3. Вина подсудимого в хищении имущества А. 18.06.2014г. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
        Показаниями потерпевшей А., согласно которым, она проживает в <адрес>. В домашнем подсобном хозяйстве до 19.06.2014г. у нее было 28 бройлеров возрастом примерно 1,5 месяца. Кроме этого из домашней птицы у нее были домашние утки в количестве 20 штук. В ночь на 19.06.2014г. цыплята-бройлеры в количестве 28 штук, возрастом примерно 1,5 месяца, были похищены из деревянного база, расположенного в хозяйственном дворе ее домовладения. Баз представляет собой деревянное строение размером примерно полтора метра на один метр, сверху накрытое шифером. На ночь она закрывала в указанном базу цыплят, вход прикрывала куском шифера и гардиной. Калитка, ведущая на хозяйственный двор со стороны палисадника, была закрыта на щеколду. Сетка. Огораживающая хозяйственный двор оказалась погнутой, она полагает. Что похититель перелез через сетку. Каких либо следов она не обнаружила. Материальный ущерб от кражи 28 цыплят составил <данные изъяты> рублей, до настоящего времени ущерб не возмещен (т.1л.д. 169-171);
 
        Оглашенными в судебном заседании показаниям свидетеля А., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, он со своей семьёй проживает в <адрес>. В мае 2014 года <данные изъяты> приобрела цыплят бройлеров. До 19.06.2014 года цыплята, в количестве 28 штук, достигли возраста 1,5 месяца. Супруга оставляла их на ночь в хозяйственном дворе и закрывала в базу. Вечером примерно в 20 часов 18.06.2014г. он <данные изъяты> кормил домашнюю птицу, все цыплята были на месте. 19.06.2014г., примерно в 07 часов его супруга пошла кормить домашних животных и вернувшись в дом через несколько минут, сообщила, что пропали все 28 цыплят. Он вышел во двор и увидел, что занавеска, которой были закрыты цыплята, снята с база и лежит на земле. О случившемся его супруга сообщила в полицию. О том, кто мог совершить кражу, не знает (т.1 л.д.172-174);
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями Булгакова А.В., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, он ранее неоднократно проходил по <адрес> и видел там в домовладении <адрес> баз с цыплятами- бройлерами. В ночь с 18.06.2014г. на 19.06.2014г. он решил украсть этих цыплят. Взяв дома мешок, примерно в 22-23 часа, он пошел по <адрес> в 23 часа 30 минут-24 часа он подошел к домовладению <данные изъяты> и осмотрелся. Поблизости никого не было. Свет в домовладении и во дворе не горел. Он понял, что все спят и перелез через забор из металлической сетки, после чего прошел к деревянному базу с цыплятами. Баз был закрыт какой-то материей, которая была прикреплена прищепками. Он отстегнул прищепки, поймал цыплят бройлеров и поместил их в мешок. Цыплят было больше 20 штук, точного их количества он не считал, возможно 28 штук. Взяв мешок, тем же путем он вышел из двора домовладения <данные изъяты> и пошел домой. Домой он пришел уже под утро, так как нести цыплят было тяжело. Дома он порубил цыплят, ощипал их и замариновал как шашлык. Маринованные тушки цыплят он поместил в холодильник, брал их по мере необходимости, готовил и употреблял в пищу. До настоящего времени цыплят и их мяса у него уже не осталось (т.3 л.д.123-129);
 
        Так же вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
    - протоколом принятия устного заявления от А которая просит принять меры по розыску неизвестных лиц, которые в период времени с 23 часов 18.06.2014г. по 07 часов 19.06.2014г. с территории принадлежащего ей домовладения совершили кражу домашней птицы бройлеров в количестве 28 штук возрастом 1,5 месяца, причинив ущерб в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.147);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2014г., согласно которому осмотрена территория домовладения по ул<данные изъяты>. На момент осмотра в хозяйственном дворе имеется домашняя птица утки в количестве 20 штук, бройлеров в ходе осмотра не обнаружено (т.1 л.д.148-152);
 
    - протоколом явки с повинной Булгакова А.В., согласно которому он сообщил, что в ночь с 18 на 19 июня 2014г совершил кражу 28 бройлеров <данные изъяты> (т.1 л.д.179-180);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Булгакова А.В. от 19.08.2014г., согласно которому, он показал, что необходимо выехать в начало <адрес>, где указал <данные изъяты> он украл этих цыплят из деревянного база, расположенного во дворе домовладения (т.3 л.д.83-100);
 
        Оценив исследованные доказательства, суд считает вину Булгакова А.В. установленной и квалифицирует его действия (эпизод от 18.06.2014г.) по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    4. Вина подсудимого в хищении имущества К.Н.И. 24.06.2014г. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей К.Н.И., согласно которым, 24.06.2014г. в 08 часов 30 минут пошла <адрес>. Вернувшись домой она увидела, что створка ворот на хозяйственной постройке – пристройке к подвальному помещению, открыта, труба, которой она была подперта, отодвинута в сторону. Она вошла в указанное хозяйственное помещение и обнаружила пропажу садовой двухколесной тачки. Так е она обнаружила, что из гаража ее домовладения были похищены 2 алюминиевые фляги, емкостью по 40л. каждая. Потом она вспомнила, что когда утром шла на рынок, то по дороге в переулке встретила своего двоюродного племянника Булгакова А.В. Он поздоровался и пошёл по направлению к парку. У нее возникло подозрение, что увидев, как она ушла из дома, он мог проникнуть во двор и совершить кражу. Она позвонила и сообщила о случившемся в ОМВД России по Песчанокопскому району. Причиненный в результате хищения ущерб ей возмещен, так как сотрудники полиции вернули похищенные у нее вещи.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями Булгакова А.В., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, 24.06.2014г. утром он вышел из дома и ходил по <адрес>. Проходя мимо <адрес> он увидел, что она ушла из дома. Он решил пойти к К.Н.И. и украсть что-нибудь. Зная, что ее дома нет, он через калитку вошел во двор прошел по двору, подошел к двери гаража. На двери висел замок, но был не заперт. Он снял замок, открыл дверь, вошел внутрь и увидел, что в гараже, справа от входной двери стоят 2 металлические фляги (бидоны), было видно, что они алюминиевые. Он вынес их из гаража и поставил на землю. Он прошел по двору и зашел еще в какую-то хозяйственную постройку, возле подвала. Там он увидел садовую двухколесную тачку. Он подкатил тачку, погрузил в нее обе фляги и выкатил их со двора. На этой тачке он привез фляги на <адрес>, в пункт приема лома металла. Он сказал, что фляги его и сдал их как лом металла. За фляги выручил <данные изъяты> рублей. Тачку он откатил на <адрес> в цех, где делают тротуарную плитку. Там работал парень, которому он предложил купить тачку. Этот парень отказался. Он несколько раз сбавлял цену, но парень все равно отказывался. Он решил оставить тачку возле цеха и забрать ее вечером. Он пошел домой и потратил деньги от продажи фляг на спиртное и продукты питания. Около 13 часов к нему домой приехали сотрудники полиции, которые собирали материал по факту кражи тачки и металлических фляг. Он сознался в том, что совершил эту кражу (т.3 л.д. 123-129);
 
    Показаниями свидетеля И., согласно которым в конце июня 2014г. в цех по производству шлакоблока и тротуарной плитки, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Т., где он подрабатывает, пришел житель <адрес>, которого он знал ранее в лицо, Булнаков А.. С собой Булгаков А.В. прикатил садовую тачку, металлическую, двухколесную и предложил купить у него эту тачку. Он покупать тачку не стал, хотя Булгаков А.В. сбавлял цену. Тогда Булгаков А.В. оставил эту тачку возле территории цеха и ушел. Позже к ним приехали сотрудники полиции, которые собирали материал по факту кражи, и забрали тачку.             
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П.Г.В., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, 24.06.2014г. около 10 часов на пункт приема металла, расположенный в <адрес>, обратился Булгаков А.В. Он пришел, чтобы сдать как лом цветного металла две алюминиевые фляги. Фляги он привез на тачке, окрашенной в зеленый цвет. Он сразу спросил у Булгакова А.В.: «Бидоны ворованные?», тот ответил, что принадлежат лично ему, привез их из дома. У него не было оснований не доверять словам Булгакова А.В., поэтому принял две фляги, их вес составил 9 кг., по 4,5кг. каждый. За обе фляги он отдал Булгакову А.В. <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> руб. за 1кг. Забрав деньги Булгаков А.В. ушел. Спустя какое-то время на пункт приема металла приехали сотрудники полиции, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли обе фляги, а так же приемо-сдаточный акт (т.2 л.д.3);
 
    Так же вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
         - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Булгакова А.В. от 19.08.2014г., согласно которому, в ходе следственного действия Булгаков А.В. указал, что необходимо выехать на <данные изъяты> и показал, что потратил всю свою пенсию и жить было не на что, поэтому утром 24.06.2014г. он совершил хищение садовой тачки и двух алюминиевых бидонов из двора К.Н.И., зная, что ее дома нет (т.3 л.д.83-100);
 
    - заявлением от К.Н.И., в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое 24.06.2014г. в период с 08 часов 30 минут по 12 часов 30 минут с территории ее домовладения совершило кражу: из гаража -2 алюминиевых болона, емкостью по 40 литров, из пристройки к подвалу - садовой тачки (т.1 л.д.194 );
 
        - протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2014г., согласно которому, домовладение К.Н.И. находится в <адрес> Ворота гаража заперты изнутри на засовы, следов проникновения нет. Со стороны двора в гараж ведет одностворчатая дверь, на которой имеется запорное устройство для навесного замка. Замок не заперт. В гараже на момент осмотра металлические фляги емкостью 40 литров не обнаружены. В глубине двора имеется подвальное помещение. Справа от подвала имеется пристройка, имеющая с подвалом одну крышу. На момент осмотра садовая тачка отсутствует (т.1 л.д.196-204);
 
        - протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2014г., согласно которму в пункте приема лома металлов, расположенном в <адрес>, П.Г.В. выдал 2 алюминиевые фляги емкостью 40 литров каждая идентичного вида из серебристого металла, без крышек, общей массой 9 килограмм. Со слов П.Г.В., данные фляги в пункт приема лома металла принес Булгаков А.В. и продал, выдавая за свои собственные. Изъяты 2 алюминиевые фляги, приемо-сдаточный акт (т.1 л.д.205-207);
 
        - протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2014г. В ходе осмотра с территории цеха по производству бетонных изделий, по адресу <адрес> обнаружена садовая металлическая одноосная тачка бывшая в употреблении, окрашенная в зеленый цвет. Со слов участвующего в осмотре И., данную тачку оставил 24.06.2014г. примерно в 10 часов 30 минут Булгаков А.В. (т.1 л.д.208-210);
 
        - распиской К.Н.И. о том, что она получила от сотрудников полиции садовую тачку зеленого цвета, 2 алюминиевые фляги объемом 40 литров каждая (т.1 л.д. 211,245);
 
        - протоколом явки с повинной Булгакова А.В., который сообщил о том, что 24.06.2014г. в 09 часов 30 минут в <адрес>. он совершил хищение 2-х алюминиевых бидонов емкостью 40 литров каждая без крышек и тачки металлической одноосной двухколесной окрашенной в зеленый цвет (т.1 л.д.217);
 
    - заключением эксперта № от 01.07.2014г., согласно которому, рыночная стоимость бывшей в употреблении садовой тачки составляет <данные изъяты> рублей, стоимость бывших в употреблении фляг составляет 700 рублей за каждую (т.1 л.д.224-227);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, две алюминиевые фляги емкостью 40 литров каждая и садовая тачка подлежат хранению у потерпевшей К.Н.И. (т.1 л.д.243
 
    Оценив исследованные доказательства, суд считает вину Булгакова А.В. установленной и квалифицирует его действия (эпизод от 24.06.2014г.) по ст.158 ч.2 п. «б»     УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным     проникновением в иное хранилище.
 
    5. Вина подсудимого в хищении имущества Б.А.В. подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями Булгакова А.В., данными им в ходе предварительного следствия по делу, согласно которым, в конце июня 2014 года, точной даты он не помнит, он был <данные изъяты> и ушел в центр села Песчанокопское, где в аптеке купил <данные изъяты> и прошел в центральный парк. В парке он выпил спирт и вышел на <адрес>, он увидел, что во дворе находятся 2 пластмассовые канистры. Одна из канистр была емкостью 10 литров темного цвета, а вторая 30 литров светлого цвета. Он осмотрелся по сторонам, понаблюдал за домовладением и убедившись, что в домовладении никого нет, решил войти во двор, чтобы украсть канистры, если в них находится, что-то ценное. Подойдя к канистрам, он открыл их и по запаху понял, что это дизельное топливо. Он закрыл канистры и вынес их со двора, так как решил украсть их для того, чтобы продать кому-либо из водителей, а на вырученные деньги купить спиртные напитки. ОН понес канистры через дорогу по <адрес> в направлении парка, прошел через парк на <адрес> и в районе пересечения <адрес> и <адрес> увидел несколько автомобилей КАМАЗ. Водители были не местные, так как он их ни разу не видел. Он подошел к первому автомобилю КАМАЗ и предложил водителю купить у него дизельное топливо вместе с канистрами за 1000 рублей. Водителю сказал, что это топливо принадлежит ему. Этого водителя он не знает, видел впервые. Вырученные от продажи дизельного топлива денежные средства он израсходовал на приобретение спиртных напитков и продуктов питания в этот же день (т.3 л.д.23-129);
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Б.А.В., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, он в <адрес>. Для личных нужд в середине июня 2014 года он купил дизельное топливо в количестве 40 литров и перелил его в канистры емкостью 30 и 10 литров. Канистра емкостью 30 литров была светлого цвета, а канистра емкостью 10 литров была темного цвета. Дизельное топливо он покупал по цене <данные изъяты> за 1 литр. Канистры с дизельным топливом он поставил у себя во дворе <данные изъяты>
 
    Показаниями свидетеля Г.М.В., который показал, что в июне 2014 года, он ехал на своем автомобиле по <адрес> в сторону центра села. В районе примыкания к дороге по <адрес> дороги <адрес>, внимание привлек мужчина, который переходил проезжую часть <адрес> со стороны <адрес> в сторону центрального парка. В настоящее время ему известно, что этот мужчина Булнаков А. <данные изъяты>. Привлек внимание Булгаков А.В. тем, что переходил дорогу в неположенном месте, чуть не создал аварийную ситуацию. Булгаков А.В. нес с трудом 2 полимерные канистры, одна из них была примерно 10 литров, а вторая была намного больше первой. Булгаков А.В. перешел через дорогу и направился в сторону парка. Позже в ходе беседы с сотрудниками полиции он рассказал, как Булгаков А.В. переходил дорогу, от сотрудников ему стало известно, что тот украл эти канистры с дизельным топливом <данные изъяты>(т. 2 л.д.39-41);
 
    Так же вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
    - протоколом проверки показаний Булгакова А.В. на месте от 19.08.2014г., согласно которому, в ходе следственного действия Булгаков А.В. указал, что необходимо выехать на <адрес> и показал, что в конце июня 2014 года он похитил из указанного двора 2 пластмассовые канистры с дизельным топливом (т.3 л.д.83-100);
 
    - заявлением от Б.А.В., в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в конце июня 2014 года со двора его домовладения по <адрес> похитили две канистры емкостью 10литров и 30 литров наполненные дизельным топливом (т. 2 л.д.27);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2014г., согласно которому осмотрена территория домовладения Б.А.В. в <адрес> <данные изъяты> (т.2 л.д.28-32);
 
    - справкой о стоимости дизельного топлива, согласно которой цена 1 литра дизельного топлива составляет <данные изъяты> рубля, стоимость 40 литров дизельного топлива составляет <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.37);
 
    - справкой о стоимости, согласно которой стоимость пластмассовой канистры емкостью 10 литров составляет <данные изъяты> рублей, стоимость пластмассовой канистры емкостью 30 литров составляет <данные изъяты> рублей ( т.2 л.д.36);
 
    Оценив исследованные доказательства, суд считает вину Булгакова А.В. установленной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    6. Вина подсудимого в совершении хищения имущества Б.И.Д. 02.07.2014г. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Б.И.Д., данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым, 02.07.2014г., около 11 часов 30 минут, она на своем автомобиле уехала из дома по личным делам. На момент отъезда дома никого не оставалось, все имущество было на месте. Перед отъездом она закрыла на ключ только дверь жилого дома, хозяйственные постройки и калитку не запирала. Около 13 часов она вернулась домой. Подъезжая к дому, она увидела, что около её двора стоит автомобиль марки <данные изъяты>, на крыше этого автомобиля был фонарь «такси». Проехав мимо этого автомобиля она стала загонять автомобиль в гараж. Проходя во двор, чтобы открыть ворота гаража, видела, что возле забора ее двора стоят два полных мешка. Загнав автомобиль в гараж, находилась во дворе, она видела, как Булгаков А.В. грузит эти два мешка в автомобиль «такси». Она вышла со двора, подошла к водителю «такси» и спросила: «Что вы делаете возле моего двора?», он ответил: «Да, вот, попросили вещи отвезти», в этот момент пассажир автомобиля – Булгаков А.В. закричал таксисту: «Езжай быстрее, я кому говорю», после этих слов, водитель «такси» тронулся и отъехал от ее двора. Она прошла по двору, увидела россыпь сахарного песка на асфальте около калитки. Потом зашла в сарай, увидела, что нет на месте мешка с 50кг. сахара, открыла морозильную камеру и обнаружила, что она почти пустая, там хранились замороженные мясные продукты. Она поняла, что те два полных мешка, стоявших около забора – это ее продукты, которые у нее похитили. Она позвонила в полицию и сказала о случившемся. После этого она вышла на улицу и увидела, что водитель «такси» вернулся к ее двору, а Булгаков А.В. быстро открыл дверь автомобиля и убежал в направлении парка. В результате кражи у нее было похищено: мешок сахара весом 50кг. на сумму <данные изъяты> рублей; и продукты питания, а именно: тушка утки домашней весом 0,4кг. – на сумму <данные изъяты> рублей; тушка индейки домашней весом 1,7кг. – на сумму <данные изъяты> рублей; тушка гуся домашнего весом 1,2кг. – на сумму <данные изъяты> рубля; тушка курицы домашней весом 1,4кг. – на сумму <данные изъяты> рублей;тушка курицы домашней весом 1,1кг. – на сумму <данные изъяты> рубля; речная рыба «Сазан» весом 2кг. – на сумму <данные изъяты> рублей; речная рыба «Шаран» весом 1кг. – на сумму <данные изъяты> рублей; свиные ребра рубленные весом 2,2кг. – на сумму <данные изъяты> рублей; мясо говядины (мякоть) весом 0,4кг. – на сумму <данные изъяты> рублей; мясо баранины рубленое весом 1,8кг. – на сумму <данные изъяты> рублей; мясо баранины мякоть весом 0,2кг. – на сумму <данные изъяты> рублей. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, данный ущерб для неё является значительным. Она пенсионерка и потеря данной суммы для нее значима. В настоящее время продукты питания и мешок сахара ей возвращены, заявлять гражданский иск не намерена (т.2 п.<адрес>);
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.П.А., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, он аботает в фирме такси <данные изъяты> на своем автомобиле марки <данные изъяты>., около 12 часов 30 минут, он находился на стоянке «такси», расположенной в центре <адрес>. К нему обратился парень Булгаков А.В., судя по его внешнему виду, парень был выпивший. Булгаков А.В. сказал, что ему нужно перевезти мешок сахара и продукты питания, которые он получил на пай. Булгаков А.В. сел в его автомобиль и они приехали на <адрес>, около одного из дворов Булгаков А.В. сказал: «Видишь мешки стоят? Около них остановись». Около забора одного из дворов стояли два мешка белого цвета из синтетического материала, в одном из них был сахар, что в другом - не знает. Он открыл багажник и они вдвоем погрузили два мешка. В это время к нему подошла Б.И.Д., которая спросила о том, что они здесь делают? Он ответил, что работает таксистом и Булгаков А.В. нанял его чтобы перевезти продукты, которые он получил на земельный пай. Булгаков А.В. сказал, что надо ехать на <адрес>, а потом он покажет куда ехать. Он сел в автомобиль, начал движение и поехал в направлении, указанном Булгаковым А.В. Все время пока ехал, его не покидала мысль, что здесь, что то не так. Когда Булгаков А.В. грузил мешок с сахаром в машину, он видел, что со двора тянется небольшая россыпь сахара к тому месту возле забора, где стоял мешок. Чтобы устранить все сомнения, он решил вернуться к тому месту, где забрал Булгакова А.В. Он вернулся к дому Б. на <адрес>, вышел из автомобиля и пошел к ее двору. Булгакову А.В. он сказал: «Пошли со мной». Булгаков А.В. услышав его слова, выбежал из автомобиля и убежал в направлении центрального парка. Из двора вышла Б.И.Д. и сказала, что ее обокрали. Приехавшие сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия изъяли у него из багажника два мешка, в одном из которых был сахарный песок, в другом замороженные продукты питания: куски мяса, а так же тушки птицы и рыба (т.2 л.д. 109-110);
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями Булгакова А.В., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, 02.07.2014г., около 12 часов, он шел по <адрес> в <адрес>. Хотелось есть, а денег, чтобы купить продукты питания у него не было, тогда решил проникнуть в какой-нибудь двор и украсть что-нибудь. Он подошел к домовладению <адрес>, толкнул калитку, она оказалась не заперта. Он вошел во двор, постучал в окно, на стук никто не вышел, стало понятно, что дома никого нет. Он вошел внутрь сарая, где увидел мешок с сахарным песком и решил забрать его, чтобы потом продать и выручить денежные средства. Он взял мешок, вынес его из двора и поставил возле забора. Он вернулся в сарай, там видел морозильную камеру, заполненную продуктами питания - кусками мяса, тушками птицы и рыбой. Там же в сарае он нашел пустой и заполнил его продуктами питания из морозильной камеры - кусками мяса, тушками птицы и рыбой. Этот мешок так же вынес из двора и поставил рядом с мешком сахарного песка. Мешки были тяжелые, их было не унести. Он пошел в центр села, на стоянку «такси». Там обратился к одному из водителей и нанял его, чтобы перевезти указанное имущество, таксисту он не говорил, что перевозит ворованное. Подъехав к указанному двору на <адрес>, он показал таксисту где стоят мешки. Таксист помог ему погрузить мешки в багажник. Он сел в автомобиль, а из двора вышла женщина - это была Б.И.Д., она подошла к таксисту и что-то спросила у него. Он сказал таксисту чтобы тот быстрее отъезжал. Они уже проехали <адрес> и сворачивали на <адрес>, в это время таксист резко повернул автомобиль и вернулся к дому Б.И.Д. В тот момент, когда таксист остановился около ее двора, он выбежал из автомобиля и убежал в направлении парка (т.3 л.д.123-129);
 
    Так же вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
    - протоколом проверки показаний на месте Булгакова А.В. от 19.08.2014г., в ходе следственного действия Булгаков А.В. указал, что необходимо выехать <адрес> и рассказал о попытке хищения имущества Б.И.Д. 02.07.2014г. ( т.3 л.д.83-100);
 
    - заявлением Б.И.Д., в котором она просит принять меры к розыску лица. которое 02.07.2014г, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут, путем проникновения в кладовые помещения расположенные во дворе ее домовладения, похитило замороженные продукты питания в виде различных сортов мяса и рыбы, а также мешок сахарного песка массой 50 кг. Кражей ей причинен значительный материальный ущерб (т.2 л.д.52-53);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2014г., согласно которому осмотрено домовладение Б.И.Д., расположенное в <адрес> Слева по ходу осмотра находится кладовое помещение, вход в которое осуществляется через дверной проем с деревянной дверью, на ней следов взлома не обнаружено. В кладовой у южной стены стоит морозильная камера. Со слов Б.И.Д., из этой морозильной камеры были похищены замороженные продукты питания, на полу около стола у западной стены стоял мешок с сахаром массой 50 кг. С поверхности морозильной камеры были откопированы следы рук и упакованы (т.2 л.д.56-66 );
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2014г., согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты> принадлежащий К.П.А. Данный автомобиль находится на участке местности, прилегающем к домовладению <адрес>. К.П.А. добровольно выдал из своего автомобиля мешок с продуктами и мешок с сахаром. Проведено взвешивание продуктов питания (т.2 л.д. 67-74 );
 
    - заключением эксперта № о рыночной стоимости имущества от 04.07.2014г., согласно которому общая стоимость похищенных продуктов питания на 02.07.2014 года составляет <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 92-96);
 
    - заключение дактилоскопической экспертизы № от 04.07.2014г., согласно выводам которой, следы рук изъятые с холодильной камеры в домовладении <адрес> 02.07.2014г., Булгаковым А.В. 01.12.1974г.р. (т.2 л.д.100-106);
 
    - протоколом выемки от 16.08.2014г. в ходе выемки в домовладении по месту жительства Б.И.Д. изъяты продукты питания, которые 02.07.2014г. пытался похитить Булгаков А.В. (т.2 л.д. 125-128);
 
    - распиской Б.И.Д. о получении ею продуктов питания, похищенных у нее 02.07.2014г. Булгаковым А.В. : мешок сахара 50 кг., мясо птицы, баранина, говядина, свинина, рыба (т.2 л.д.137);
 
    Оценив исследованные доказательства, суд считает вину Булгакова А.В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновение в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    7. Вина подсудимого в совершении 08.07.2014г. хищения имущества Х.В.Н. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей Х.В.Н. согласно которым, она проживает в <адрес>. В ночь на 08.07.2014г. она не находилась по месту своего жительства, так как ушла ночевать <адрес>. На следующий день она вернулась к себе домой, калитка во двор была закрыта, а ворота оказались распахнутыми. Дом был замкнут. Когда она вошла в дом, то увидела, что оконное стекло к кухне было выдавлено вовнутрь. Горшки с цветами упали с этого окна и лежали на полу под окном. Когда она вошла в зал, увидела, что похищен жидкокристаллический телевизор и цифровой спутниковый приемник, которые два года назад были ей подарены на 75-летие. Она обратилась в полицию. Материальный ущерб от кражи составил <данные изъяты>, эта сумма является для нее значительной, так как она пенсионерка и, кроме пенсии, других источников дохода не имеет.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями Булгакова А.В., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, он находясь на <адрес> увидел объявление о том, что одна из квартир двухквартирного <адрес> продается. В начале июля 2014 г., в ночное время, он зашел во двор данного домовладения со стороны, где никто не проживает, подошел к входной двери дома, дернул ее, чтобы проверить, есть кто-то дома или нет. Убедившись в том, что в квартире никого нет, он решил зайти, чтобы посмотреть остались ли в ней ценные вещи. Поскольку дверь в дом была заперта, он решил проникнуть в дом через окно. Гвоздем он вынул штапики из оконной рамы. Лопнувшее от этого стекло он вытащил и положил на землю. Внутреннюю раму оконного проема он выдавил, после чего проник в дом. Через коридор он прошел в следующую комнату, где увидел на тумбочке плоский телевизор небольшого размера, а возле него спутниковый приемник к спутниковой антенне. Так как больше ничего ценного он не нашел он решил их похитить. Он взял телевизор и приемник к спутниковой тарелке, вернулся на кухню и вылез через оконный проем Телевизор и приемник к спутниковой антенне он принес к себе домой, но после того как к нему приезжали сотрудники полиции, он решил продать их. На такси он приехал на рынок в <адрес>, где продал телевизор и приемник к спутниковой антенне неизвестному мужчине за <данные изъяты> рублей. Из этих денежных средств <данные изъяты> рублей он отдал таксисту, а остальные деньги потратил на продукты питания, сигареты и спиртные напитки.
 
    Так же вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
    - заявлением Х.В.Н. в котором она просит принять меры и привлечь к ответственности лиц, которые в период времени с 08.07.2014 года по 10 часов 09.07.2014 года проникли в дом, расположенный в <адрес> похитили телевизор и ресивер спутникового телевидения (т. 2 л.д. 143);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2014 года, согласно которому осмотрено домовладение Х.В.Н. находится в <данные изъяты> В оконной раме кухни отсутствует оконное стекло под форточкой размерами 70х60 см. Внутренняя оконная рама кухни, выставлена, повреждений не имеет. Под окном лежит цветочный горшок, грунт рассыпан. В ходе осмотра ЖК телевизора и приемника к спутниковой антенне не обнаружено (т. 2 л.д. 144-151).
 
    - экспертным заключением № о рыночной стоимости имущества, согласно которому стоимость телевизора <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, стоимость спутникового приемника <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 177-180);
 
    - протоколом явки с повинной Булгакова А.В., согласно которому Булгаков сообщил, что совершил кражу телевизора и приставки из квартиры по <адрес> (т. 2 л.д. 198-199).
 
    - протоколом проверки показаний на месте Булгакова А.В. от 19.08.2014г., согласно которому он показал, что необходимо выехать на <адрес> и пояснил, что с 08.07.2014г. на 09.07.2014г. он украл из этой квартиры телевизор и приемник к спутниковой антенне (т. 3 л.д. 83-100);
 
    Оценив исследованные доказательства, суд считает вину Булгакова А.В. установленной и квалифицирует его действия (эпизод от 08.07.2014г.) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    8. Вина подсудимого в совершении 09.07.2014г. хищения имущества К.Н.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей К.Н.А., согласно которым, она проживает в <адрес>. В домашнем подсобном хозяйстве у нее было 40 утят, из них в июле 2014г. были похищены 36 утят. Накануне вечером она кормила утят, закрыла на крючок калитку, утята оставалось в хозяйственном дворе. На следующий день утром она вышла кормить утят и обнаружила, что калитка, ведущая в хозяйственный двор, открыта, похищены 36 утят, 4 утенка осталось во дворе. Сначала она пыталась сама найти утят, потом обратилась в полицию. Хищением ей причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Для нее сумма ущерба значительна. Так как она получает ежемесячно заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей, других доходов не имеет. Просит взыскать с подсудимого в свою пользу в счет компенсации материального ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями Булгакова А.В., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, он в начале июля 2014 года, возможно 08.07.2014 года, увидел утят около домовладения по <адрес>. В темное время суток, примерно в 01 – 02 часа 09.07.2014 года, после того как пришел домой с похищенным телевизором и приемником к спутниковой антенне, которые украл из дома на <адрес>, он решил похитить утят, которых видел на <адрес>. Он подошел к данному домовладению со стороны огорода и прошел в хозяйственный двор через калитку. В хозяйственном дворе между сараем и забором, отделяющим двор от хозяйственного двора он увидел деревянный баз, в котором находились утята. Часть утят были белой окраски, а часть утят черно-белой окраски. Всех утят, которых поймал в базу и в хозяйственном дворе, он поместил в мешок и вышел со двора на огород этого же домовладения. По огородам, уже ближе к утру пришел к себе домой. Калитку за собой не закрывал. Часть утят он приготовил сжарив их на костре, а часть положил в холодильник и готовил суп. До настоящего времени похищенных утят у него уже не осталось.
 
    Так же вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
    - заявлением К.Н.А., в котором она просит принять меры к розыску лица, которое в ночь с 08.07.2014 года на 09.07.2014 года совершило кражу 18 утят белая инкубаторская и 18 индоутят из домовладения по <адрес> (том 2 л.д. 217);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2014г., согласно которому произведен осмотр домовладения К.Н.А. в <адрес>. (т. 2 л.д. 218-225).
 
    - протоколом явки с повинной от 06.08.2014 года, согласно которому он сообщил, что в ночь 09.07.2014г. совершил кражу утят у К.Н.А. из домовладения в <адрес> (т. 3 л.д. 5-6);
 
    - протоколом проверки показаний на месте Булгакова А.В. согласно которому он показал, что необходимо выехать на <адрес>, где указал домовладения под № и пояснил, что ночью 09.07.2014г. он украл из хозяйственного двора этого домовладения утят, которых употребил в пищу (т. 3 л.д. 83-100);
 
    Оценив исследованные доказательства, суд считает вину Булгакова А.В. установленной и квалифицирует его действия (эпизод от 09.07.2014г.) по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    9. Вина подсудимого в совершении незаконных действий с наркотическими средствами подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями Булгакова А.В., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, у него на огороде выросло несколько кустов дикорастущей конопли. 16.07.2014г. он решил сорвать часть куста конопли высушить его для того, чтобы затем выкурить в качестве наркотического средства. В дневное время суток, точного времени не помнит, он вышел на свой огород и сорвал часть растения конопли. Одну часть сорванной конопли он положил на крышу навеса рядом с хозяйственной постройкой, часть конопли он положил внутри данной постройки. 16.07.2014г. конопля еще не высохла и он ее не успел выкурить. 17.07.2014г. к нему домой приехали работники полиции и изъяли части растения конопли, которую он сорвал для личного употребления в качестве наркотического средства. Часть из той конопли, которую он положил на крышу, сбросило ветром и она лежала на земле рядом с хозяйственной постройкой (т.3 л.д.123-129);
 
        Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П.В.В., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, он работает <данные изъяты> Была получена оперативная информация о том, что Булнаков А.В., <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, хранит в своем домовладении наркотические средства для личного употребления. С целью установления дополнительных сведений и получений достаточных оснований для возбуждения уголовного дела начальником Отдела МВД России по Песчанокопскому району подполковником полиции М.А. Шабельник было вынесено распоряжение № от 17.07.2014г. о проведении оперативно – розыскного мероприятия обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств. Для проведения гласных оперативно – розыскных мероприятий в качестве понятых были приглашены К.Е.В., и Ю.Ю.А.. В 16 часов 40 минут начато обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, Булгакову А.В. было предоставлено распоряжение № от 17.07.2014г., с которым тот ознакомился. Перед началом обследования Булгакову А.В. был задан вопрос о том, имеются ли на территории двора его домовладения наркотические средства, психотропные вещества, оружия, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывчатые устройства, вещи и предметы, добытые преступным путем. Булгаков А.В. ответил, что на территории домовладения у него находятся растения конопли, которые расположены на крыше хозяйственной постройки. Булгаков А.В. в присутствии понятых указал, где он хранит растения конопли, то есть на крыше хозяйственной постройки. Данное растение зеленого цвета с характерным запахом конопли было изъято и упаковано в прозрачный пакет из полимерного материала – файл, края пакета обвязаны нитью, концы которой склеены биркой. Бирка снабжена соответствующим текстом, подписями участвующих лиц, понятых. Булгаков А.В. сказал, что больше ничего подобного на территории двора его домовладения не хранится. В ходе обследования рядом с хозяйственной постройкой под навесом на бетонном полу, возле шкафа был обнаружен фрагмент растения зеленого цвета с характерным запахом конопли, который изъят и упакован аналогичным образом. При дальнейшем обследовании на полу в хозяйственной постройке обнаружен фрагмент растения зеленого цвета с характерным запахом конопли, который изъят и упакован. В ходе обследования проводилась фотосъемка. Он ознакомил понятых, К.Е.В и Ю.Ю.А., участвующих лиц, Булгакова А.В., Л. с протоколом обследования. От участников следственного действия замечаний о дополнении и уточнении не поступило. Потом Булгакову А.В. было предложено указать место сбора дикорастущей конопли. Был осмотрен <данные изъяты>., тот в присутствии понятых указал на растения дикорастущей конопли и пояснил, что именно с этого растения 16.07.2014г. он сорвал фрагменты растения дикорастущей конопли и положил сушиться на крышу хозяйственной постройки и далее хранил на территории двора своего домовладения для личного потребления. В ходе осмотра проводилась фотосъемка (т.3 л.д.69-72);
 
    Показаниями свидетеля Ю.Ю.А., который показал, что летом 2014 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории принадлежащего Булгакову А.В. домовладения. Вторым понятым был приглашён ранее ему знакомый К.Е.В. Перед началом обследования сотрудники полиции предъявили Булгакову А.В. распоряжение на обследование территории его домовладения. Булгакову А.В. было предложено добровольно выдать наркотические вещества, оружие и боеприпасы к нему, а так же все предметы, свободный оборот которых запрещен. Булгаков А.В. ответил, что на территории двора его домовладения находятся растения конопли, и указал на крышу хозяйственной постройки, при обследовании которой было обнаружено растение зеленого цвета со специфическим запахом. После этого Булгаков А.В. сказал, что больше у него ничего нет. В ходе осмотра на бетонном полу около шкафа, расположенного возле стены хозяйственной постройки, был обнаружен фрагмент растения зеленого цвета с характерным специфическим запахом, который упакован в прозрачный пакет из полимерного материала, края пакета обвязаны нитью, концы которой склеены фрагментом бумаги белого цвета. При дальнейшем обследовании на полу в хозяйственной постройке около деревянного контейнера был обнаружен фрагмент растения зеленого цвета с характерным специфическим резким запахом, который упакован в прозрачный пакет из полимерного материала, края пакета обвязаны нитью, концы которой склеены фрагментом бумаги белого цвета. На фрагменте бумаги написан пояснительный текст, где все присутствии поставили свои подписи. В ходе обследования проводилась фотосъемка. В тот же день сотрудники полиции Булгакову А.В. предложили указать место сбора дикорастущей конопли, которую у него в ходе обследования во дворе сотрудники полиции изъяли. Булгаков А.В. провел сотрудников полиции <данные изъяты> и указал на растения дикорастущей конопли и пояснил, что именно с этого растения он сорвал фрагменты растения и положил сушиться на крышу хозяйственной постройки.
 
        Показаниями свидетеля К.Е.В, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля Ю.Ю.А.;
 
        Так же вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
    - протоколом проверки показаний на месте Булгакова А.В. от 19.08.2014г., согласно которому, Булгаков А.В. показал, что необходимо выехать на <данные изъяты> (т.3 л.д.83-100);
 
    - распоряжением № от 17.07.2014г., согласно которому сотрудникам полиции отдела МВД России по Песчанокопскому району разрешено провести гласное ОРМ обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств находящихся в собственности Булгакова А.В., расположенных по адресу: <адрес> (т.3 л.д.21);
 
    - протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 17.07.2014г., в ходе которого обследовано принадлежащее Булгакову А.В. домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. На навесе хозяйственной постройке были обнаружены растения зеленого цвета с характерным запахом конопли, далее на земле был обнаружен фрагмент растения зеленого цвета с характерным запахом конопли, в хозяйственной постройке на полу данного помещения был обнаружен фрагмент растения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Каждый обнаруженный фрагмент растения изъят и упакован в соответствующий прозрачный пакет из полимерного материала, края пакта обвязаны нитью, концы нити оклеены фрагментом бумаги – биркой, оснащенной пояснительным текстом, подписями понятых, участвующих лиц (т.3 л.д. 22-29);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 17.07.2014г., в ходе которого осмотрен огород двора домовладения, расположенный по адресу: <адрес> (т.3 л.д.34-39);
 
    - протоколом осмотра предметов от 09.08.2014г., в ходе которого осмотрены: прозрачный пакет – файл с содержимым растительная масса зеленого цвета, состоящая из фрагмента растения в виде стебля с листьями и верхушечной частью, обладающая специфическим запахом постоянной массой 8,00гр., прозрачный пакет с содержимым (растительная масса зеленого цвета, состоящая из фрагмента растения в виде стебля с листьями и верхушечной частью, обладающая специфическим запахом постоянной массой 3,96гр.), прозрачный пакет с содержимым (растительная масса зеленого цвета, состоящая из фрагмента растения в виде стебля с листьями и верхушечной частью, обладающая специфическим запахом постоянной массой 2,20гр.) (т.3 л.д.73-80);
 
    - заключением эксперта № от 19.07.2014г., согласно которому представленные на экспертизу растительная масса зеленого цвета (состоящая из фрагментов растений в виде стеблей с листьями), изъятые у Булгакова А.В., содержат в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являются частями наркотикосодержащего растения конопля, общей постоянной массой 14,16г (объект № 1- 8,00г., объект № 2 – 3,96г., объект № 3 – 2,20г.) (т.3 л.д.43-45);
 
    - заключением наркологической экспертизы № от 20.08.2014г., согласно которому Булнаков А.В. страдает <данные изъяты> ( т.3 л.д.107;
 
    - заключением психиатрической экспертизы № от 25.08.2014г., согласно выводов которого: Булгаков А.В. <данные изъяты> (т.3 л.д. 187-191);
 
    Оценив исследованные доказательства, суд считает вину Булгакова А.В. установленной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
 
            Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом на основании ч.3 ст.81 УПК РФ, <данные изъяты>
 
    Гражданский иск потерпевшей К.Н.А. к подсудимому о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, суд на основании ст.1064 ГК РФ, признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Булгакова А.В. в пользу потерпевшей указанной суммы.
 
    Определяя Булгакову А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, <данные изъяты>. Наличие явок с повинной, активное способствование расследованию преступлений (по эпизодам от 18.06.2014г., от 24.06.2014г., от 08.07.2014г., от 09.07.2014г.), согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК, является смягчающим наказание обстоятельством. <данные изъяты>.
 
    Булгаков А.В. ранее дважды судим, отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что, согласно ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществляться в условиях изоляции от общества, при этом не находит оснований для более мягкого вида наказания, либо применения ст.73 УК РФ. Назначение дополнительных видов наказаний суд находит не целесообразным.
 
    Предусмотренных действующим уголовно-процессуальным законодательством оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом вида назначенного подсудимому наказания и заключения наркологической экспертизы, не имеется условий для применения положений ст.72.1 УК РФ, то есть для возложения на Булгакова А.В. обязанности пройти курс лечения от наркомании или социальную реабилитацию.
 
    В целях исполнения назначенного судом наказания, избранная подсудимому мера пресечения, в виде подписки о невыезде, подлежит изменению, на более строгую – заключение под стражу.
 
    Вид исправительного учреждения, в котором Булгакову А.В. надлежит отбывать назначенное наказание, определяется судом на основании ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
        Признать Булнакова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод от 16.03.2011) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.1 УК РФ ( эпизод март 2014г.)– 1 год лишения свободы;
 
    - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( эпизод от 18.06.2014г.) – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( эпизод от 24.06.2014г.) – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.1 УК РФ ( эпизод июнь 2014г.)– 1 год лишения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( эпизод от 09.07.2014г.) – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы;
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание 4 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Булгакову А.В., в виде подписки о невыезде, отменить. Избрать в отношении подсудимого Булнакова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30.09.2014г.
 
    Гражданский иск потерпевшей К.Н.А. к подсудимому о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Булнакова А.В. в пользу К.Н.А. <данные изъяты> рублей.
 
            Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовском областном суде в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                    Судья                     В.И.Середина