Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Звенигово 16 июня 2014 года
Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Конькова В.Л.,
при секретаре судебного заседания Федотовой В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Звениговского района Степанова К.А.,
подсудимого Кодочигова Е. В.,
защитника – адвоката Куклина С.Д., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Кодочигова Е. В., гражданина Российской Федерации, <.....>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч.3 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кодочигов Е.В., являясь должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации - инспектором дорожно-патрульной службы первого взвода в составе группы батальона дорожно-патрульной службы (далее - ДПС) Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - ГИБДД) МВД по Республике Марий Эл (приказ МВД по Республике Марий Эл о назначении на должность № л/с от <дата> года), постоянно осуществляя в силу своего должностного положения функции представителя власти, являясь, таким образом, должностным лицом, нарушая требования, установленные ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 2, п. 2 ст. 29, Федерального закона от <дата> № №-ФЗ «О полиции», ст. 18 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», п.п. 26, 31, 83, 85, 86, 88, 149, 154 Административного регламента, п.п. 14, 15, 16, 22, 24 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы взвода в составе батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл, утвержденной <дата> командиром батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл, действуя умышленно, лично получил три взятки от водителей транспортных средств за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.
<дата>, около 13 часов 50 минут, Кодочигов Е.В., в соответствии с графиком работы первого взвода роты в составе батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл на июль 2013 года, составленным и.о. командира роты в составе батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл Б.П.Б. и согласованным и.о. начальника полиции МВД по Республике Марий Эл Ф.Ю.А., находился на дежурстве при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения на стационарном посту ДПС «Уржумка», расположенном на 18 км автодороги «Вятка» на территории Звениговского района Республики Марий Эл. В это время в помещение стационарного поста по указанному адресу с целью передачи взятки инспектору ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл за незаконное бездействие - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренных правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства, зашел водитель грузового автомобиля марки КамАЗ-53212», с государственным регистрационным знаком «<.....> П.Н.Г., который передал Кодочигову Е.В. папку с документами на право управления транспортным средством, а также на транспортное средство и перевозимый груз, под которой П.Н.Г. держал денежные средства в сумме 100 (сто) рублей, предназначенные в качестве взятки инспектору ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл. Кодочигов Е.В., взяв папку с документами П.Н.Г. и обнаружив под ней денежные средства в сумме 100 рублей, осознал, что они предназначены ему в качестве взятки за незаконное бездействие - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренных правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства. В этот момент у Кодочигова Е.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение лично от П.Н.Г. взятки в виде денег за совершение в пользу последнего незаконного бездействия - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренных правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства. Реализуя задуманное, <дата>, около 13 часов 50 минут Кодочигов Е.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помещении стационарного поста ДПС «Уржумка», расположенного на № км автодороги «Вятка» на территории Звениговского района Республики Марий Эл, являясь представителем власти - должностным лицом органа внутренних дел, инспектором ДПС первого взвода в составе роты батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл, с целью получения лично от П.Н.Г. взятки в виде денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признаваемого, гарантируемого и осуществляемого на всей территории Российской Федерации, тем самым существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, лично получил взятку в виде денег в сумме 100 (сто) рублей от П.Н.Г. за совершение в пользу него незаконного бездействия - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства. В последующем полученными в качестве взятки денежными средствами Кодочигов Е.В. распорядился по своему усмотрению.
Он же, Кодочигов Е.В., <дата>, около 14 часов 10 минут, в соответствии с графиком работы первого взвода роты в составе батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл на июль 2013 года, составленным и.о. командира роты в составе батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл Б.П.Б. и согласованным и.о. начальника полиции МВД по Республике Марий Эл Ф.Ю.А., находился на дежурстве при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей но обеспечению безопасности дорожного движения на стационарном посту ДПС «Уржумка», расположенном на № км автодороги «Вятка» на территории Звениговского района Республики Марий Эл. В это время в помещение стационарного поста по указанному адресу с целью передачи взятки инспектору ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл за незаконное бездействие - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренных правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства, зашел водитель грузового автомобиля марки КамАЗ-5320, с государственным регистрационным знаком <.....> А.И.А., который передал Кодочигову Е.В. свои документы на право управления транспортным средством, а также на транспортное средство и перевозимый груз, в которых находились ранее помещенные А.И.А. денежные средства в сумме 100 (сто) рублей, предназначенные в качестве взятки инспектору ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл. Кодочигов Е.В., проверяя представленные А.И.А. документы и обнаружив в них предназначенные ему в качестве взятки денежные средства в сумме 100 (сто) рублей, осознал, что они предназначены ему в качестве взятки за незаконное бездействие - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренных правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства. В этот момент у Кодочигова Е.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение лично от А.И.А. взятки в виде денег за совершение в пользу последнего незаконного бездействия - разрешение на дальнейшее движение транспортного
средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренных правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства. Реализуя задуманное, <дата>, около 14 часов 10 минут, Кодочигов Е.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помещении стационарного поста ДПС «Уржумка», расположенного на 18 км автодороги «Вятка» на территории <адрес> Республики МарийЭл, являясь представителем власти - должностным лицом органа внутренних дел, инспектором ДПС первого взвода в составе роты батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл, с целью получения лично от А.И.А. взятки в виде денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признаваемого, гарантируемого и осуществляемого на всей территории Российской Федерации, тем самым существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, лично получил взятку в виде денег в сумме 100 (сто) рублей от А.И.А. (забрав их из переданных последним документов) за совершение в пользу него незаконного бездействия - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства. В последующем полученными в качестве взятки денежными средствами Кодочигов Е.В. распорядился по своему усмотрению.
Он же, Кодочигов Е.В., <дата>, около 15 часов 25 минут, в соответствии с графиком работы первого взвода роты в составе батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл на июль 2013 года, составленным и.о. командира роты в составе батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл Б.П.Б. и согласованным и.о. начальника полиции МВД по Республике Марий Эл Ф.Ю.А., находился на дежурстве при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения на стационарном посту ДПС «Уржумка», расположенном на 18 км автодороги «Вятка» на территории <адрес> Республики Марий Эл. В это время в помещение стационарного поста по указанному адресу с целью передачи взятки инспектору ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл за незаконное бездействие - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренных правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства, зашел водитель грузового автомобиля марки КамАЗ-4310, с государственным регистрационным знаком <.....> А.Д.П.ч, который передал Кодочигову Е.В. свои документы на право управления транспортным средством, а также на транспортное средство и перевозимый груз, в которых находились ранее помещенные А.Д.П. денежные средства в сумме 100 (сто) рублей, предназначенные в качестве взятки инспектору ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл. Кодочигов Е.В., проверяя представленные А.Д.П. документы и обнаружив в них предназначенные ему в качестве взятки денежные средства в сумме 100 (сто) рублей, осознал, что они предназначены ему в качестве взятки за незаконное бездействие - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренных правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства. В этот момент у Кодочигова Е.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение лично от А.Д.П. взятки в виде денег за совершение в пользу последнего незаконного бездействия - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренных правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства. Реализуя задуманное, <дата>, около 15 часов 25 минут, Кодочигов Е.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помешении стационарного поста ДПС «Уржумка», расположенного на 18 км автодороги «Вятка» на территории <адрес> Республики Марий Эл, являясь представителем власти - должностным лицом органа внутренних дел, инспектором ДПС первого взвода в составе роты батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл, с целью получения лично от А.Д.П. взятки в виде денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признаваемого, гарантируемого и осуществляемого на всей территории Российской Федерации, тем самым существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, лично получил взятку в виде денег в сумме 100 (сто) рублей от А.Д.П. (забрав их из переданных последним документов) за совершение в пользу него незаконного бездействия - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства. В последующем полученными в качестве взятки денежными средствами Кодочигов Е.В. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кодочигов Е.В. с участием защитника адвоката Куклина С.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Кодочигов Е.В. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия указанного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Куклин С.Д. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердил доводы подсудимого о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимому защитой разъяснен характер и последствия ходатайства.
Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимым и поддержанного защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.
Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено, и с которым согласился подсудимый Кодочигов Е.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 290 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.
Суд квалифицирует действия Кодочигова Е.В. по ч. 3 ст. 290 УК РФ, - получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, имевшее место <дата> около 13 часов 50 минут, ч.3 ст. 290 УК РФ- получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, имевшее место <дата> около 14 часов 10 минут, и ч. 3 ст. 290 УК РФ, - получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, имевшее место <дата> около 15 часов 25 минут.
Так, Кодочигов Е.В., являясь представителем власти, то есть должностным лицом, <дата> около 13 часов 50 минут взяв документы у П.Н.Г., и обнаружив в них денежные средства в сумме 100 рублей 00 копеек, осознал, что они предназначены ему в качестве взятки за незаконное бездействие- разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренными правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства, так же Кодочигов Е.В. являясь представителем власти, то есть должностным лицом, <дата> около 14 часов 10 минут взяв документы у А.И.А. и обнаружив в них денежные средства в сумме 100 рублей 00 копеек, осознал, что они предназначены ему в качестве взятки за незаконное бездействие- разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренными правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства, кроме того, по третьему эпизоду, Кодочигов Е.В., являясь представителем власти, то есть должностным лицом, <дата> около 15 часов 25 минут взяв документы А.Д.П. и обнаружив в них денежные средства в сумме 100 рублей 00 копеек, осознал, что они предназначены ему в качестве взятки за незаконное бездействие- разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренными правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства. Однако, Кодочигов Е.В., получив в разное время <дата> от П.Н.Г., А.И.А., А.Д.П. взятки в виде денег, незаконно разрешил им дальнейшее движение транспортных средств без проверки идентификационных номеров, номеров кузова, шасси, двигателя транспортных средства, предусмотренных правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортных средств, то есть допустил преступное бездействие в пользу взяткодателей.
Преступления совершены Кодочиговым Е.В. с прямым умыслом, являются оконченными, поскольку он получил денежные средства: <дата> около 13 часов 50 минут от П.Н.Г., <дата> около 14 часов 10 минут от А.И.А., <дата> около 15 часов 25 минут от А.Д.П. за незаконное бездействие в пользу последних.
Подсудимый Кодочигов Е.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершение инкриминируемых ему преступлений, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно, его вменяемость у суда не вызывает сомнения, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Кодочигову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.
С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершения преступлений против государственной власти, суд не усматривает фактических и правовых оснований из числа предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым на менее тяжкую. Изменение категории преступления на менее тяжкую, является правом суда, но не обязанностью.
По месту предшествующей службы в ГИБДД по Республике Марий Эл (т. 1 л.д.16), по месту настоящей работы в «Научно- производственной компании – Экоблеск» (т. 1 л.д. 212), Кодочигов Е.В. характеризуется исключительно положительно, согласно сведений из РПНД и РНД (т. 1 л.д. 201,202) на учете у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит, согласно сведений из ИЦ МВД РМЭ (т.1 л.д. 200) к уголовной либо административной ответственности ранее не привлекался, согласно копии паспорта (т.1 л.д. 194-199), копий свидетельства о рождении (т. 1 л.д. 203, т.1 л.д. 206), <.....> согласно копии трудовой книжки (т.1 л.д. 207-211) в 2013 году проходил службу в ГИБДД по Республике Марий Эл, в настоящее время имеет постоянную работу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Кодочигова Е.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: совершение им преступлений впервые, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений признательными показаниями, его добровольную явку с повинной (т. 1 л.д. 167-168), положительные характеристики, как месту предшествующей службы в органах внутренних дел (т. 1 л.д. 16), так и по месту настоящей работы (т. 1 л.д. 212), наличие двоих малолетних детей, в том числе на иждивении одного малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства и постоянной работы, его надлежащее поведение, как в ходе предварительного следствия, так и в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кодочигова Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При этом государственным обвинителем в судебном заседании исключено указанное в обвинительном заключении и предусмотренное п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающее наказание обстоятельство - совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, полагая, что данное обстоятельство предусмотрено ч. 3 ст. 290 УК РФ в качестве признака преступления.
Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства и мотивы совершения преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое преступление в виде штрафа, по правилам ч. 2 ст. 46 УК РФ, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок в соответствии с правилами ст. 47 УК РФ. Применение указанного наказание суд мотивирует принципами справедливости, соразмерности и гуманизма, считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер штрафа определен судом с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимого, обязанности по содержанию двух малолетних детей, возможности исполнения данного наказания.
Окончательное наказание назначить по правилам ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения основного и дополнительного наказаний.
По убеждению суда данный вид наказания будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ и обеспечит восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не имеется.
Судом обсуждены вопросы о мере пресечения осужденного, мер по обеспечению имущественных взысканий в виде ареста денежных средств, находящихся на лицевом счете вещественных доказательствах, процессуальных издержек.
Арест, наложенный в ходе предварительного следствия на лицевой счет № № в отделении № № ОАО Сбербанка России г. Йошкар-Ола, принадлежащие Кодочигову Е.В. в сумме 25000 рублей подлежит оставлению без изменения до исполнения приговора суда.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оснований для применения положений ст. 313 УПК РФ не имеется.
Процессуальных издержек в виде вознаграждения труда адвоката по делу не имеется, поскольку защиту подсудимого Кодочигова Е.В., как в ходе предварительного следствия, так и в суде осуществлял адвокат Куклин С.Д. по соглашению.
Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кодочигова Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч. 2 ст. 46 УК РФ:
- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки <дата> около 13 часов 50 минут) в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с лишением права занимать должности в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;
- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки <дата> около 14 часов 10 минут) в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с лишением права занимать должности в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;
по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду получения взятки <дата> около 15 часов 25 минут) в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с лишением права занимать должности в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии с частями 3, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения основного и дополнительного наказаний назначить Кодочигову Е.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Кодочигову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – диск- CD-R содержащий видеозаписи совершения Кодочиговым Е.В. противоправных действий, представленными сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл.- хранить при уголовном деле.
Арест, наложенный на лицевой счет № № в отделении № № ОАО Сбербанка России <адрес>, принадлежащие Кодочигову Е. В. в сумме 25000 рублей оставить без изменения до исполнения приговора суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в тот же срок, о чем должно быть указано в жалобе или в отдельном ходатайстве, если приговор будет обжалован иными лицами.
Председательствующий: судья В.Л. Коньков