Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск 13 мая 2014 года
Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Барановской Е.В., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Бийского района Алтайского края Боровских Н.В.,
подсудимого: Бабаханяна А.А.,
защитника: адвоката Барышевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
БАБАХАНЯНА А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бабаханян А.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 24 часов, более точное время дознанием не установлено, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 24, Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности около моста через реку К., расположенного на расстоянии около 1 км юго-восточнее пос. Бехтимир-Аникино Бийского района Алтайского края, более точное место дознанием не установлено, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в количестве не менее 68 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану в виде верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев растения конопля в количестве не менее 68 граммов, в целях дальнейшего личного употребления, Бабаханян А.А. сложил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый мешок и, незаконно храня при себе перенес данный мешок на усадьбу дома по <адрес>, и положил на чердак в строении бани, где стал незаконно хранить с указанного времени до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции на усадьбе дома № по <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство-марихуана у Бабаханян А.А. было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное в мешке, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны, доведенной при температуре 110 градусах С до постоянной массы составляет 68 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Бабаханян А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полностью признал свою вину в совершении преступления, не оспаривая обстоятельств преступления, изложенных в обвинительном акте.
Государственный обвинитель Боровских Н.В. и защитник Барышева Е.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Бабаханяном А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также в том, что подсудимый осознает, как особенности рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабаханян А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Бабаханяна А.А. обвинительного приговора.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бабаханяна А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бабаханяну А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого: ранее он не судим, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется в целом удовлетворительно. На учетах у врача нарколога и врача психиатра <данные изъяты>
По заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Бабаханян А.А. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бабаханяну А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: его молодой возраст и данные о личности, полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу, <данные изъяты>
Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабаханяну А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ Бабаханян А.А. <данные изъяты>
На основании исследованных данных о личности подсудимого, его адекватного поведения в судебном заседании, а также заключения вышеуказанной экспертизы, не доверять которой у суда не имеется никаких оснований, суд признает Бабаханяна А.А. вменяемым.
С учетом личности и возраста подсудимого Бабаханяна А.А., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, его материального положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Бабаханяну А.А. наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бабаханяну А.А. в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому Бабаханяну А.А. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый мешок с наркотическим средством - марихуаной, массой 68 грамм находящейся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАБАХАНЯНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства 5 %. Наказание подлежит отбыванию в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Бабаханяну А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый мешок с наркотическим средством - марихуана, массой 68 грамм находящейся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» - уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Бабаханяна А.А. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Бабаханян А.А. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
Судья В.Н.Попов