Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело №1-66/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино 27 марта 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Веденькина С.М.,
защитника-адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/от /дата/и ордер /номер/от /дата/,
при секретаре Таюкиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
ВЕДЕНЬКИНА С.М., судимости не имеющего, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Веденькин С.М. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
/дата/ Веденькин С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в /адрес/ в /адрес/, заметил, что его сожительница А., также находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, приближаясь к нему, держит в правой руке кухонный нож и намерена нанести им удар, замахнулась в сторону Веденькина С.М. ножом, не высказывая каких-либо угроз в адрес последнего по причинению вреда здоровью, но по независящим от нее обстоятельствам не смогла нанести ему удар, так как Веденькин С.М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватил руку А., в которой находился нож, блокировав тем самым удар и предотвратив угрозу своей жизни и здоровью. После чего, совершая действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства со стороны А., так как ее действия перестали быть общественно опасными, Веденькин С.М., превысив пределы необходимой обороны, умышленно, с целью причинения смерти А., удерживая с силой руку потерпевшей, развернул лезвие ножа в сторону туловища А. и нанес ей удар ножом в область груди, причинив своими действиями А. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения груди, проникающего в средостение с повреждением аорты, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшее острую кровопотерю, от чего А. скончалась на месте.
Подсудимый Веденькин С.М. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Репина Л.В. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая Б. в своем заявлении в суд не возражала против рассмотрения дела в особом порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Веденькина С.М. по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.2 ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против жизни человека.
Суд принимает во внимание то, что подсудимый Веденькин С.М. не судим, в содеянном раскаялся, находится в предпенсионном возрасте, социально адаптирован, по месту жительства характеризуется посредственно.
Им оказано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, назначает ему альтернативный вид наказания в виде ограничения свободы с установлением соответствующих ограничений, предусмотренных ст.53 УК РФ, в пределах санкции статьи.
Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствие со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ВЕДЕНЬКИНА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один ) год 11 ( одиннадцать ) месяцев с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Асиновский район Томской области; не изменять место фактического жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома ( квартиры, иного жилища ), являющегося фактическим местом жительства, в период с 23.00 до 06.00 часов; с возложением обязанности два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы зачесть время содержания под стражей Веденькина С.М. по настоящему делу за период с 30 апреля 2013 года по 21 марта 2014 года включительно из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Веденькина С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского МСО СУ СК РФ: нож с рукоятью из пластмассы, обмотанной изолентой, как орудие преступления, иные вещи и предметы, как не представляющие ценности, а именно: стопку, тампоны с образцами веществ и смывами, срезы ногтевых пластин, бюстгальтер, трико, плавки, носки, 2 куртки, коврик, полотенце, два иных ножа, свитер, тельняшку, сланцы, брюки, носки, - уничтожить; 2 DVD-диска с записью следственных действий – хранить при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
Судья (подписано) Е.Д.Давыдов