Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Целинное 28 мая 2014 года
Целинный районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Дильмана В.В.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Целинного района Шиханова А.С.,
подсудимого Стародубова А.В.,
защитника - адвоката адвокатской конторы Целинного района Борисенкова Д.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>.
при секретаре Бурнашовой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Стародубова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
.
У С Т А Н О В И Л:
Стародубов А.В. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.
В один из дней, в период времени с <дата> по <дата> с 11 часов до 12 часов Стародубов пошел к Б. проживающему в <адрес>. Подойдя к дому, Стародубов обнаружил, что входная дверь дома заперта на навесной замок. После чего, в указанное время в указанном месте, у Стародубова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Б.. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Б. и желая их наступления, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, Стародубов подошел к входной двери дома <адрес>. Снял навесной замок, который не был заперт на ключ, после чего, открыв входную дверь, незаконно, проник в помещение дома Б.. Там отыскал и тайно похитил: 1 килограмм сахара стоимостью 35 рублей; 1 пачку чая «Ассорти» стоимостью 35 рублей; пачку сигарет «Луч» стоимостью 28 рублей; 1 булку хлеба стоимостью 16 рублей; 3 килограмма свиного соленого сала стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 600 рублей; топор стоимостью 400 рублей, принадлежащие Б. Похищенное Стародубов обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях.
Своими преступными действиями Стародубов причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 1114 рублей.
Кроме того, он же Стародубов, в один из дней, в период времени с <дата> по <дата> с 12 часов до 13 часов находясь в <адрес> решил совершить кражу чужого имущества, принадлежащего Л., с усадьбы дома <адрес>. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Л. и желая их наступления, в вышеуказанный период времени, Стародубов находясь на усадьбе дома <адрес>, похитил с усадьбы дома велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 2813 рублей, принадлежащий Л. Похищенный велосипед «<данные изъяты>» Стародубов с целью кражи, удерживая при себе, укатил с места преступления, обратив его в свою собственность, распорядившись в последующем по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Стародубов причинил Л. материальный ущерб на сумму 2813 рублей, являющийся для неё значительным.
Кроме того, он же Стародубов А.В. <дата> в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь в доме <адрес> решил похитить денежные средства, принадлежащие Н. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Н. и желая их наступления, в вышеуказанный период времени, Стародубов действуя тайно, из корыстных побуждений, находясь в помещении спальной комнаты дома <адрес>, похитил из женской сумочки денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие Н.. Похищенные денежные средства Стародубов вынес из помещения дома, расположенного по вышеуказанному адресу, и обратил их в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Стародубов причинил Н. материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, являющийся для неё значительным.
Кроме того, он Стародубов А.В. <дата> в период времени с 17 часов до 18 часов, находясь в доме <адрес>, решил похитить денежные средства, принадлежащие Н. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Н. и желая их наступления, в вышеуказанный период времени, Стародубов действуя тайно, из корыстных побуждений, находясь в помещении спальной комнаты дома <адрес> похитил из женской сумочки денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие Н. Похищенные денежные средства Стародубов, удерживая при себе, вынес из помещения дома расположенного по вышеуказанному адресу, обратив их в свою собственность. Распорядившись в последующем ими по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Стародубов причинил Н. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
Кроме того, он же Стародубов А.В. <дата> в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь в <адрес> и проходя мимо усадьбы дома <адрес>, увидел на усадьбе автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер> регион, принадлежащий В. В указанное время, в указанном месте у Стародубова возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а именно вышеназванным автомобилем. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, Стародубов А.В. <дата> в период времени с 20 часов до 21 часа, подошел к находившемуся на усадьбе дома <адрес>, автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер> регион. Открыл через не закрытое окно, дверь указанного автомобиля, сел на водительское место указанного автомобиля. Далее продолжая реализовывать свой ранее сформировавшийся преступный умысел, Стародубов пытался путем соединения проводов замка зажигания завести двигатель указанного автомобиля. Однако, путем соединения проводов замка зажигания завести двигатель автомобиля не удалось и Стародубов ушел. Таким образом, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, он же Стародубов А.В. <дата> в период времени с 00 часов до 01 часа, находясь в <адрес> решил похитить чужое имущество, принадлежащее П., Ф. и Р. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Ф. и желая их наступления, в вышеуказанный период времени, Стародубов подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер> регион, находящемуся на участке местности в 50 метрах в северном направлении от усадьбы квартиры <адрес>, принадлежащему Ф.. Через незапертые двери проник в салон автомобиля, где обнаружил и похитил: денежные средства в сумме 500 рублей; флэш-карту 2 GB стоимостью 230 рублей, принадлежащие Ф. Похищенные денежные средства в сумме 500 рублей, флэш-карту Стародубов обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, используя в личных целях.
Далее, продолжая реализовывать свой ранее сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Р. и желая их наступления, Стародубов <дата> в период времени с 00 часов до 01 часа, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер> регион, находящемуся на участке местности в 500 метрах в восточном направлении от усадьбы квартиры <адрес>, принадлежащему Р. Через незапертые двери проник в салон автомобиля, где обнаружил и похитил денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие Р. Похищенные денежные средства в сумме 400 рублей Стародубов А.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, используя в личных целях.
Далее продолжая реализовывать свой ранее сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стародубов А.В. подошел к гаражу Р., расположенного на усадьбе квартиры <адрес>, где через входную дверь, которая не была закрыта на запорные устройства, тайно проник в помещение указанного гаража. Находясь в помещении гаража, Стародубов похитил, принадлежащий Р. триммер «<данные изъяты>» стоимостью 2165 рублей. Похищенный триммер Стародубов А.В. с целью кражи, унес от гаража Р., обратив в свою собственность, и распорядившись по своему усмотрению, используя в личных целях.
Далее Стародубов, продолжая реализовывать свой ранее сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба П., и желая их наступления, <дата> в период времени с 00 часов до 01 часа, подошел к гаражу П., расположенному в 50 метрах в восточном направлении от усадьбы квартиры <адрес> Повредив входную дверь и вырвав плахи, через образовавшийся проем незаконно, проник в помещение гаража, где отыскал и похитил, принадлежащие П.: конские вожжи стоимостью 290 рублей 50 копеек; набор гаечных ключей «<данные изъяты>» стоимостью 1338 рублей. Похищенное Стародубов унес от гаража П., обратив в свою собственность и распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Стародубов А.В. причинил Ф. материальный ущерб на общую сумму 730 рублей, Р. материальный ущерб на общую сумму 2565 рублей, П. материальный ущерб на общую сумму 1628 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Стародубов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объёме.
Подсудимый Стародубов заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевшие Б., Л., В., Н., П., Ф. и Р. в судебное заседание не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Со стороны защитника подсудимого адвоката Борисенкова Д.С. и государственного обвинителя Шиханова А.С., возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимого Стародубова А.В. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стародубов А.В., является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении него обвинительный приговор.
Вместе с тем, суд считает, что из обвинения по эпизоду хищения имущества у Р. необходимо исключить квалифицирующий признак – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Общая сумма причиненного Р. материального ущерба составила 2565 рублей. Согласно показаниям потерпевшего Р., размер его среднемесячной заработной платы составляет 18 000 рублей (<данные изъяты>). Проживает он вдвоем с отцом (<данные изъяты>). Трудовая деятельность потерпевшего Р. не связана с постоянным применением триммера для скашивания травы. В связи с чем, его доводы о значительности причиненного ему ущерба, своего подтверждения в материалах дела не нашли.
Действия подсудимого Стародубова А.В. по эпизоду хищения имущества из дома Б., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Стародубова А.В. по эпизоду хищения велосипеда у Л., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Стародубова А.В. по эпизоду хищения денежных средств у Н. <дата>, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Стародубова А.В. по эпизоду хищения денежных средств у Н. <дата>, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Стародубова А.В. по эпизоду покушения на угон автомобиля В., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Действия подсудимого Стародубова А.В. по эпизоду хищения имущества у Ф., Р. и П., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата> Стародубов А.В. <данные изъяты>
Подсудимый Стародубов в судебном заседании хорошо ориентировался в судебной ситуации, отвечал на вопросы, поэтому у суда не возникло оснований для сомнения в заключении экспертов о том, что <данные изъяты>, и суд соглашается с заключением экспертов о необходимости применения к Стародубову <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Стародубов по месту фактического проживания характеризуется с отрицательной стороны (л.д. <данные изъяты>). В течение последнего года неоднократно привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>).В 2013-2014 году пять раз освобождался от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (л.д. <данные изъяты>). Состоит на учете у <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого по всем эпизодам преступной деятельности суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; раскаяние в содеянном; молодой возраст; явки с повинной (л.д. <данные изъяты> состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Стародубова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
По эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего В., суд назначает наказание с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ не более трех четвертей наиболее строгого наказания, так как преступление, совершенное Стародубовым является неоконченным - покушением.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Поскольку подсудимый не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, постоянного места жительства также не имеет, в связи с его материальным положением, суд считает, что ему не может быть назначено наказание за содеянное в виде штрафа.
Учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется, привлекался к административной ответственности, не имеет постоянного места жительства, неоднократно освобождался от уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, в связи с примирением с потерпевшим, однако должных выводов для себя не сделал. Совершил шесть преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, четыре преступления к категории средней тяжести, одно к категории небольшой тяжести, что свидетельствует о устойчивой преступной направленности Стародубова, суд считает необходимым назначить ему наказание за тяжкое преступление и преступления средней тяжести в пределах санкций статей, в виде лишения свободы на определенный срок, без дополнительных видов наказания. За совершение преступления небольшой тяжести в виде обязательных работ. Окончательное наказание назначить с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ Стародубов А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стародубова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества из дома Б.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Его же Стародубова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения велосипеда у Л.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
Его же Стародубова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у Н. 24.02.2014г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
Его же Стародубова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у Н. 30.03.2014г.) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок (240) часов.
Его же Стародубова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля В.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
Его же Стародубова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ф., Р. и П.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
Окончательное наказание Стародубову А.В. назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Стародубову А.В. <данные изъяты>.
Меру пресечения Стародубову А.В. оставить прежней – заключение под стражу, содержать в СИЗО 2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть Стародубову А.В. в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей в период с <дата> по <дата> включительно.
Стародубова А.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в доход бюджета Российской Федерации освободить.
Вещественные доказательства:
Сумку, кошелек, паспорт, находящиеся на хранении у потерпевшей Н. - оставить у неё же.
Триммер, фонарик, карту «Сбербанк России», автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер>, находящиеся на хранении у потерпевшего Р. – оставить у него же.
Конские вожжи, находящиеся на хранении у потерпевшего П. – оставить у него же.
Автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер>, находящийся на хранении у потерпевшего Ф. – оставить у него же.
Автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер>, находящийся на хранении у потерпевшего В. – оставить у него же.
Велосипед «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей Л. – оставить у неё же.
Зажигалку, фонарик, сотовый телефон «<данные изъяты>», 2 Sim-карты, чехол, игровой плеер, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Целинного районного суда – возвратить Стародубову А.В.
7 флаконов с жидкостью «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Целинного районного суда – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Стародубовым А.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Стародубов имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья