Приговор от 27 января 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-66/2014
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омск                       27 января 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Ходоркина Д.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Сидоровой Е.Н.,
 
    подсудимого Корабельников А.А.,
 
    защитника - адвоката Охрименко Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    потерпевшей И.И.С.,
 
    при секретаре Полетаевой Я.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Корабельников А.А., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Корабельников А.А. в <адрес> причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей И.И.С. при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Корабельников А.А., находясь во дворе <адрес> <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар ножом в правый бок И.И.С., причинив ей телесные повреждения в виде колото-резаного ранения поясничной области справа, сопровождающегося повреждением забрюшинных сосудов с образованием массивной забрюшинной гематомы, развитием посттравматической миелопатии на уровне 1-2 поясничных позвонков и развитием монопареза правой нижней конечности, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью И.И.С. по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Корабельников А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая И.И.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований к Корабельников А.А. не имеет, предлагала назначить подсудимому строгое наказание, связанное с реальным лишением свобод, указав, что повода для совершения преступления у подсудимого не имелось, до настоящего времени ее состояние здоровья до конца не восстановлено, поскольку в полной мере ходить она не может.
 
    Защитник - адвокат Охрименко Л.Т. поддержала ходатайство подсудимого, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Сидорова Е.Н. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражала.
 
    Обвинение, с которым согласился Корабельников А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Как следует из материалов дела, Корабельников А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия подсудимого Корабельников А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на достижение иных целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    Корабельников А.А. судимостей не имеет, вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, написал явку с повинной, принес в судебном заседании перед потерпевшей свои извинения, что свидетельствует о его раскаянии, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, отсутствие со стороны потерпевшей каких-либо исковых требований к подсудимому.
 
    Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Корабельников А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.
 
    Суд также принимает во внимание, что Корабельников А.А. совершено деяние, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, о чем также свидетельствует факт привлечения к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей И.И.С., настаивавшей на назначении строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Корабельников А.А. наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
 
    Исковых требований по делу не заявлено.
 
    В соответствии со ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: марлевый тампон, металлический нож - подлежат уничтожению (нож, как орудие совершенного преступления), юбку женскую необходимо передать по принадлежности ее владельцу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корабельников А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Корабельников А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Установить Корабельников А.А. срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, включительно. До вступления настоящего приговора в законную силу - содержать Корабельников А.А. в СИЗО <адрес>.
 
    Срок отбытия наказания Корабельников А.А. исчислять со дня его фактического задержания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественными доказательствами, после вступления настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
 
    - орудие совершенного преступления (металлический нож), марлевый тампон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить;
 
    - женскую юбку - передать по принадлежности её владельцу И.И.С., а в случае невостребованности в течение месяца, после вступления настоящего приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 11.02.2014
 
     Согласовано к размещению на сайте 06.05.2014