Приговор от 12 марта 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 12 марта 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Краузе С.А.,
 
    при секретаре Аникичевой Д.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя Печорского межрайонного прокурора Фролова Д.Н.
 
    подсудимого Неманова Р.Ю.,
 
    защитника- адвоката Жигулича А.П., представившего удостоверение № №..., ордер № №...
 
    потерпевшего Р.М.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Неманова Р.Ю., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, ****, со ****, работающего ****», ****, проживающего по адресу: ********** **********, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Неманов Р.Ю. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
 
    **.**.** в период времени с **.**.** часов, Неманов Р.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, войдя в квартиру к своему знакомому Р.М.Т., расположенную по адресу: ********** **********, **********, где высказал Р.М.Т. незаконное требование о передаче ему **.**.** рублей. Получив отказ, Неманов Р.Ю., с целью подавления воли Р.М.Т. к сопротивлению, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, достал из-под одежды пневматический пистолет модели «№..., снаряженный круглыми пулями калибра **.**.** мм, приставив дуло пистолета в голову потерпевшего, вновь потребовав передачи ему денежных средств, высказывая при этом угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. После чего, Неманов Р.Ю., получив отказ Р.М.Т., умышленно произвел четыре выстрела из пистолета в лицо потерпевшему, который успел прикрыть лицо правой рукой, после чего, с места преступления скрылся.
 
    В результате преступных действий Неманова Р.Ю., потерпевшему Р.М.Т. была причинена физическая боль и сквозная пулевая рана правой кисти, которая, как вызвавшая кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21-го дня, относится к причинившему легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Неманов Р.Ю. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Жигулич А.П. поддержал заявленное ходатайство осужденного о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
 
    Государственный обвинитель Фролов Д.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Р.М.Т. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый Неманов Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Неманова Р.Ю. судом квалифицируются по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как совершение разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия
 
        При назначении наказания подсудимому Неманову Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также его личность.
 
    Подсудимый Неманов Р.Ю. ранее ****, привлекался ****, по месту жительства характеризуется ****, ****.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Неманова Р.Ю. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств в действиях подсудимого, того факта, что он совершил тяжкое преступлении, однако принес свои извинения потерпевшему, примирился с потерпевшим, а также то, что подсудимый во время ****, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимого строго, а также считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Неманова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, возложив на него следующие обязанности:
 
    В течение испытательного срока Неманову Р.Ю. не менять место своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания условно осужденным, не посещать бары и рестораны, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении Неманова Р.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения по месту жительства осужденного.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – пневматический пистолет, пули, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ********** – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 389.1 УПК РФ осужденный в случае подачи апелляционной жалобы, вправе в 10 дневный срок, с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения апелляционного представления, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право в письменном виде заявлять о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья С.А. Краузе