Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тобольск Тюменской области 25 июля 2014 года
Тобольский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тобольского района Тюменской области Т.В. Толмачевой,
подсудимого Таштамирова ФИО14,
его защитника – адвоката Адвокатского кабинета в городе Тобольске Адвокатской палаты Тюменской области Белоножкина В.Л., регистрационный №060 в реестре адвокатов Тюменской области, предъявившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, выданное управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области, и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшего ФИО15,
при секретаре судебного заседания Э.Р. Якубовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-66/2014 в отношении
Таштамирова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> 2, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Таштамиров ФИО17 совершил преступление – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - при следующих обстоятельствах.
Таштамиров ФИО18, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут на <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошёл к ФИО19. и с целью сломления воли к сопротивлению и облегчения передачи имущества ФИО20., нанёс ФИО21. один удар правой ногой в область правой части лица ФИО22. и потребовал немедленной передачи денежных средств принадлежащих ФИО23.В.. В результате противоправных действий Таштамирова Х.Л. воля ФИО24 которому было причинено телесное повреждение в виде кровоподтёка в области правого глаза не сопровождавшееся расстройством здоровья и вреда здоровью не причинившее, была сломлена окончательно и в сложившейся психико-физической обстановке ФИО25. с целью избежания повторного применения насилия со стороны Таштамирова Х.Л. передал Таштамирову Х.Л. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Таштамиров Х.Л. открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья завладел денежными средствами ФИО26. После чего Таштамиров Х.Л. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО27 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>) рублей 00 копеек.
Подсудимый Таштамиров ФИО28 вину в совершении преступления признал в полном объёме и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут на <адрес> проходящей по территории Тобольского района Тюменской области, с целью открытого хищения чужого имущества подошёл к ФИО29 и с целью сломления воли к сопротивлению и облегчения передачи ему имущества ФИО30В., нанёс ФИО31. один удар правой ногой в область правой части лица ФИО33. и потребовал немедленной передачи денежных средств принадлежащих Балину С.В.. ФИО32. кинул деньги на землю, и он забрал эти деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме полного признания подсудимым Таштамировым Х.Л. вины в совершении преступления его вина нашла своё полное подтверждение показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший ФИО34 суду показал, что он находился в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут на <адрес> проходящей по территории Тобольского района Тюменской области. В это время он был избит пьяным ФИО35., после чего к нему, лежащему на земле, подошёл пьяный Таштамиров Х.Л. и нанёс ему один удар правой ногой в область правой части лица и потребовал немедленной передачи денежных средств. Испытав физическую боль, и не желая дальнейшего избиения, он выполнил требование Таштамирова Х.Л. и положил деньги на землю, и Таштамиров Х.Л. забрал его деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Свидетель ФИО36 суду показал, что он в ночное время ДД.ММ.ГГГГ года находился в пьяном виде в автомобиле своего знакомого ФИО37, который проехав поворот на <адрес>, по его просьбе остановил автомобиль, так как он захотел узнать, зачем за ними едет ФИО38 Таштамиров ФИО39 и он вышли из автомобиля. ФИО40 ответил ему в грубой форме, и он ударил ФИО41 в нос и вместе с Таштамировым ФИО42 вытащил ФИО43 из автомашины, повалил ФИО44 на землю и нанёс несколько ударов по различным частям тела ФИО45, один удар в нос. ФИО46 остался лежать на земле. В это время Таштамиров ФИО47 стал требовать у ФИО48 деньги, при этом Таштамиров применял к ФИО49 силу и сел на ФИО50. После чего ФИО51 достал деньги и кинул на землю. Таштамиров ФИО52 забрал у ФИО53 деньги, после чего они уехали.
В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия адвоката и подсудимого, потерпевшего в связи с неявкой в судебное заседание оглашены показания свидетеля ФИО54. Свидетель ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ года следователю показал, что он в ночное время ДД.ММ.ГГГГ года в пьяном виде управлял своим автомобилем, и, проехав поворот на <адрес>, он остановил автомобиль, так как захотел узнать, зачем за ними едет ФИО56. Таштамиров ФИО57 и ФИО58 вышли из автомобиля и через некоторое время вернулись, ничего не рассказывали. От сотрудников полиции он узнал, что Таштамиров ФИО59 и ФИО60 побили ФИО61. Таштамиров ФИО62 также забрал у ФИО63 деньги (Том №1, л.д.72-74). После оглашения показаний свидетеля ФИО64, стороны заявили, что не оспаривают эти показания, и у них нет дополнительных вопросов свидетелю ФИО65.
В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия адвоката и подсудимого, потерпевшего в связи с неявкой в судебное заседание оглашены показания свидетеля ФИО66. Свидетель ФИО67 ДД.ММ.ГГГГ года следователю показала, что она в ночное время ДД.ММ.ГГГГ года находилась в пьяном виде в автомобиле своего брата ФИО68, который проехав поворот на <адрес>, остановил автомобиль, так как захотели узнать, зачем за ними едет ФИО69. Таштамиров ФИО70 и ФИО71 вышли из автомобиля и через некоторое время вернулись, ничего не рассказывали. От сотрудников полиции она узнала, что Таштамиров ФИО72 побили ФИО73. Таштамиров ФИО74 также забрал у ФИО75 деньги (Том №1, л.д.65-67). После оглашения показаний свидетеля ФИО76, стороны заявили, что не оспаривают эти показания, и у них нет дополнительных вопросов свидетелю ФИО77.
Свидетель ФИО78 суду показала, что она жена ФИО79. ДД.ММ.ГГГГ года в 04 часа 42 минуты ей на сотовый телефон позвонил муж ФИО80 и сообщил, что его побили и отняли деньги. ФИО81 приехал около 06 часов утра, и она увидела, что у ФИО82 лицо и руки в крови, из носа шла кровь. У ФИО83 правый глаз был заплывший, и правая часть лица было опухшее. ФИО84 ей сказал, что его побили друзья ФИО85 и забрали <данные изъяты> рублей.
Вина Таштамирова Х.Л. в совершении преступления нашла своё полное подтверждение также исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд находит доказательства законными и допустимыми.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого подозреваемый Таштамиров ФИО86 показал и рассказал, как будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут на <адрес>, проходящей по территории Тобольского района Тюменской области, с целью открытого хищения чужого имущества подошёл к ФИО87 и с целью сломления воли к сопротивлению и облегчения передачи имущества ФИО88., нанёс ФИО89. один удар правой ногой в область правой части лица ФИО91 и потребовал немедленной передачи денежных средств принадлежащих ФИО90. кинул деньги на землю, и он забрал эти деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К протоколу составлена фото-таблица (Том №1, л.д.94-99, 100).
Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого подозреваемый Таштамиров ФИО93 показал, как он нанёс удар правой ногой по правой части лица потерпевшего ФИО92. К протоколу составлена фото-таблица (Том №1, л.д.101-105, 106-108).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом осмотра является <адрес>, проходящей по территории Тобольского района Тюменской области. В ходе осмотра места происшествия ничего не обнаружено и не изъято. К протоколу составлена фото-таблица (Том №1, л.д.13-16, 17).
Заключением судебно-медицинского эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО94, 16 ДД.ММ.ГГГГ рождения, незадолго до обращения за медицинской помощью в Государственное бюджетной учреждение здравоохранения Тюменской области «Областная больница №9» (село Вагай) ДД.ММ.ГГГГ года, были причинены действиями тупого твёрдого предмета телесные повреждения – закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, перелом костей носа, рана верхней губы, параорбитальная гематома справа, ссадины лица, гематома затылочной области, которые в совокупности причинили лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного (менее трёх недель) расстройства здоровья (Том №1, л.д.29-30).
Протоколом допроса судебно-медицинского эксперта ФИО96, который ДД.ММ.ГГГГ года следователю показал, что действиями подозреваемого Таштамирова Х.Л. потерпевшему ФИО97. был причинён кровоподтёк правого глаза, который вред здоровью не причинил, как не повлекший его расстройство. (Том №1, л.д.33-36).
Распиской ФИО98 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой он получил от Таштамирова ФИО99 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (Том №1, л.д.56).
Оценив доказательства в совокупности, полученные как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Таштамирову ФИО100 обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Таштамирова ФИО101 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Действия подсудимого Таштамирова ФИО102 носили осознанный целенаправленный характер и были последовательны. Таштамиров Х.Л. действуя умышленно, незаконно противоправно и безвозмездно применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего ФИО104В. с целью открытого завладения денежными средствами последнего, чего и добился ФИО103. под воздействием применённого насилия в присутствии посторонних лиц передал Таштамирову Х.Л. <данные изъяты> рублей, которыми Таштамиров Х.Л. незаконно завладел. Этим самым Таштамиров Х.Л. причинил ФИО105 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.
При назначении наказания подсудимому Таштамирову Х.Л. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Таштамирову Х.Л. суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Таштамиров Х.Л. по месту жительства в <адрес> <данные изъяты> (Том №1, л.д.123, 132).
Таштамиров Х.Л. <данные изъяты> (Том №1, л.д.123-124, 127).
На учёте врача <данные изъяты> (филиал №2) – Таштамиров Х.Л. <данные изъяты> (Том №1, л.д.130).
В силу п.п.и), к) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Таштамирова Х.Л. суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления потерпевшему, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
При назначении наказания Таштамирову Х.Л. суд учитывает также и мнение потерпевшего ФИО106., не имеющего претензий материального и морального характера к Таштамирову Х.Л. и предлагающего реально свободы Таштамирова Х.Л. не лишать.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Таштамирова Х.Л., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не установил.
В связи с этим, суд, при назначении наказания Таштамирову Х.Л. учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами и), к) ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления направленного против собственности и здоровья потерпевшего, а также личности подсудимого Таштамирова Х.Л., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Таштамирову Х.Л. наказания в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ и в виде лишения свободы.
Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Таштамирова Х.Л. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Таштамирова Х.Л. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Таштамиров Х.Л. имеет постоянное место жительства, проживает в семье с матерью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Потерпевший ФИО107 предлагает Таштамирова Х.Л. реально свободы не лишать.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа Таштамирову Х.Л. в виду его семейного, материального положения, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд считает возможным не применять.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ, в виде ограничения свободы Таштамирову Х.Л. в виду его семейного и социального положения, суд считает возможным не применять.
Оснований для применения Таштамирову Х.Л. ст.64 УК РФ суд не установил.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Таштамирова ФИО108 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Таштамирову ФИО109 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осуждённого Таштамирова ФИО110 в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам и регулярно на регистрацию – один раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, токсического и наркотического опьянения; не совершать административных правонарушений; в течение месяца после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения осуждённому Таштамирову ФИО111 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления через Тобольский районный суд Тюменской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Таштамиров Х.Л., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осуждённый вправе также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен судом в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «SAMSUNG ML-1860».
Судья
Тобольского районного суда Тюменской области