Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Уголовное дело №1-66/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва Дата
Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи ФИО3,
с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер и ордер №Номер
при секретаре судебного заседания ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
ФИО2 Яхёжоновича, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, не состоящего в браке, с основным общим образованием, работающего продавцом-кассиром в ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ФИО2, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, приискал и незаконно хранил при себе без цели сбыта, в правом наружном кармане безрукавки, надетой на нем, прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом массой 1, 23 г, которое, согласно заключению эксперта №1527 от 25.11.2013 г., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список 1), подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №788 от 09 сентября 2013 года), что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г., является крупным размером, до Дата, когда примерно в 21 час 10 минут, ФИО2, находясь у Адрес по Адрес в Адрес, был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в ОМВД России по Адрес, где при личном досмотре вышеуказанное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого ФИО2 поддержал.
Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в незаконном хранении, без цели сбыта, психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, общей массой 1,23 г, что составляет крупный размер, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, работает, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать инвалида III группы, воспитывался в многодетной семье, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.
Учитывая данные о личности ФИО2, суд считает, что исправление последнего возможно без изоляции его от общества, в связи с чем применяет к ФИО2 ст.73 УК РФ и не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на условно-осужденного ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство, порошкообразное вещество - смесь, содержащая амфетамин, общей массой 1,21 г, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий по делу ФИО9