Приговор от 10 июня 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-66/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Покровск 10 июня 2014 года
 
        Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Копыриной З.В., единолично
 
    при секретаре Егоровой Л.В., с участием государственного обвинителя Сергеевой Ю.С., защитника – адвоката Ивановой К.П. с удостоверением №, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Новикова А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    НОВИКОВА А.Е. ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, со средним общим образованием, состоящего в браке, имеющего 2 детей, работающего в филиале <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Новиков А.Е. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Новиков А.Е., проезжая на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № мимо <адрес>, решил собрать на <данные изъяты>, расположенном на расстоянии <данные изъяты> от <адрес>, дикорастущую коноплю с целью получения для личного употребления другого наркотического средства, таким образом, у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта.
 
    Заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством, ее сбор и свободный оборот запрещен законом, Новиков А.Е., преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, зная о местах произрастания дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 40 минут прибыл на <данные изъяты>, расположенное в <данные изъяты> от <адрес>). Новиков А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно в указанный период времени незаконно собрал, тем самым, незаконно приобрел дикорастущую коноплю в измельченном виде, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом не менее <данные изъяты>., в заранее приготовленную <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 40 минут до 07 часов 20 минут Новиков А.Е., преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № незаконно перевез дикорастущую коноплю в измельченном виде, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом не менее <данные изъяты>, от <данные изъяты> от <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 20 минут Новиков А.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно незаконно хранил <данные изъяты> дикорастущую коноплю в измельченном виде, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом <данные изъяты>, под водительским сидением автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № расположенного во дворе <адрес> до изъятия сотрудниками полиции, то есть до 14 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 и является наркотическим средством (Список 1).
 
    На основании постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) весом <данные изъяты> грамма относится к значительному размеру (свыше 6 г.).
 
    Таким образом, Новиков А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Подсудимый Новиков А.Е. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый пояснил, что осознает последствия вынесения приговора суда без проведения судебного разбирательства дела и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
 
    Адвокат Иванова К.П. в полном объеме поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Сергеева Ю.С. считает возможным провести судебное заседание в порядке особого производства, указав, что все требования закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При данных обстоятельствах на основании ст. 316 УПК РФ суд считает обоснованным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением и соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу, при этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Считая, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Новикова А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние, исключительно положительные характеристики с места работы, со стороны участкового, совершение преступления впервые, согласно ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ - наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание то, что Новиков А.Е. неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, на учете нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, женат, в среднем доход его семьи составляет тридцать с лишним тысяч рублей.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает обоснованным применить в отношении подсудимого Новикова А.Е. наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.
 
    Учитывая категорию тяжести совершенного преступления, оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по оказанию юридической помощи адвокатом на основании ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: пакет № с наркотикосодержащей массой, <данные изъяты>, пакет № с <данные изъяты>, <данные изъяты> подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Новикова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Новикова А.Е. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, освободить осужденного Новикова А.Е. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: два пакета с их содержимым уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случая, предусмотренных УПК РФ. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры к назначению защитника по своему усмотрению, отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
 
    Судья                           З.В. Копырина