Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
К делу №1-66/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Успенское 14 мая 2014 года
Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Цаюкова А.Е.,
при секретаре Конарёвой Н.А.,
с участием государственного обвинителя
Прокуратуры Успенского района Исканина Э.А.,
подсудимого Емельяненко А.Н.,
защитника адвоката Успенского филиала КККА АПКК Аксенова А.Н.,
предоставившего удостоверение №19, ордер №824421,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Емельяненко А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Емельяненко А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление Емельяненко А.Н. совершил при следующих обстоятельствах.
Емельяненко А.Н. 01 апреля 2014 года около 11 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, увидел произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем срыва верхней части стебля с листьями, приобрел наркотическое средство - марихуану, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Затем Емельяненко А.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях указанное наркотическое средство стал незаконно хранить в хозяйственной постройке, расположенной на территории его домовладения <адрес>
08 апреля 2014 года около 11 часов 00 минут, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 20,51 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра указанного домовладения.
По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Емельяненко А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Емельяненко А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
Защитник подсудимого Аксенов А.Н. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Исканин Э.А. не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Подсудимый Емельяненко А.Н. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Емельяненко А.Н. преступления, данные характеризующие его личность.
Как личность Емельяненко А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, является ветераном боевых действий.
Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого среднемесячный доход которого составляет 8000 рублей, влияние наказания на условия его жизни, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
По мнению суда, данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Емельяненко А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Емельяненко А. Н. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, две металлические чашки, пластмассовую пробку, ватные тампоны, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий-