Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014 (13510274)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2014 года г. Юрга
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В.,
подсудимого Чикинды К.О.,
защитника адвоката Мурасовой Е.В., представившей удостоверение № 941 и ордер № 670,
представителя потерпевшего ДЮН,
при секретаре Хлякиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Чикинды К.О. , ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чикинда К.О. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Чикинда К.О., являясь начальником автотранспортного отдела - водителем муниципального казенного учреждения «Административно-хозяйственная часть Администрации Юргинского муниципального района» (далее - МКУ «АХЧ АЮМР»), назначенным на данную должность приказом Главы Юргинского муниципального района № 22-к от *** года, в соответствии со своими должностными обязанностями, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной директором МКУ «АХЧ АЮМР» *** года, будучи наделенным административно-хозяйственными функциями по обеспечению правильной технической эксплуатации и сохранности транспортных средств, механизмов и оборудования гаража, обеспечению своевременного выхода на линию технически исправных транспортных средств и организационно-распорядительными функциями по руководству работниками автопарка МКУ «АХЧ АЮМР», неся полную индивидуальную материальную ответственность за вверенное ему имущество в соответствии типовым договором *** от *** года, заключенным между ним и директором МКУ «АХЧ АЮМР», в период с *** по ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путем растраты совершил хищение чужого, вверенного ему имущества, принадлежащего Администрации Юргинского муниципального района горюче - смазочных материалов: бензина марки *** (далее - бензин «*** в количестве *** литров на общую сумму *** рублей *** копеек при следующих обстоятельствах:
В соответствии с муниципальным контрактом *** от *** и договором № *** от *** заключенными между обществом с ограниченной ответственностью «***») (Поставщик) и Администрацией Юргинского муниципального района (Заказчик), являющейся учредителем МКУ «АХЧ АЮМР», ООО «*** обязалось по пластиковым топливным смарт-картам, выдаваемым Администрации Юргинского муниципального
района во временное пользование, осуществлять бесперебойную заправку на автозаправочных станциях (далее - АЗС) *** автотранспорта Администрации Юргинского муниципального района горюче-смазочными материалами, оплаченными Администрацией Юргинского муниципального района - бензином *** в течение *** в количестве *** литров по договору ****** на общую сумму *** рублей и *** года по муниципальному контракту *** от *** в количестве *** литров на общую сумму *** рублей *** копеек. При этом, в должностные обязанности начальника автотранспортного отдела - водителя
МКУ «АХЧ АЮМР» Чикинды К.О. входило обеспечение своевременного выхода на линию технически исправных транспортных средств, и он, будучи
доверенным лицом, наделенным полномочиями Администрацией
Юргинского муниципального района по непосредственному получению у поставщика - ООО «*** указанных пластиковых топливных смарт-карт, и в соответствии со своими должностными инструкциями по распоряжению данными картами для нужд Администрации Юргинского муниципального района, выдавал их водителям Администрации Юргинского муниципального района для осуществления заправки автомобилей Администрации Юргинского муниципального района на АЗС *** бензином *** Непосредственно у Чикинды К.О. на постоянном хранении остались полученные в ООО ***»: четыре резервных топливных смарт-карты № *** *** № ***, *** с лимитами бензина *** на месяц: *** литров, *** литров, *** литров, *** литров соответственно, предназначенные для осуществления заправок служебного автотранспорта Администрации Юргинского муниципального района в случае израсходования отведенного лимита топлива на какой-либо служебный автомобиль до окончания месяца. Таким образом, Чикинда К.О. принял на себя обязательства (полномочия) по распоряжению и пользованию товарно-материальными ценностями, принадлежащими и вверенными ему Администрацией Юргинского муниципального района - бензина «***
В соответствии с приказом № 29-к от *** директора МКУ «АХЧ АЮМР» Чикинде К.О. был предоставлен очередной отпуск за период работы *** годов в количестве *** календарных дней в период с *** по ***, и он, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации ранее возникшего у него преступного умысла, направленного на хищение вверенного ему, чужого, принадлежащего Администрации Юргинского муниципального района имущества - бензина *** путем растраты, не передав замещающему его на период отпуска лицу вышеуказанные резервные топливные смарт-карты *** и № ***, в период с *** по *** осуществил частную поездку на принадлежащем ему личном автомобиле *** государственный регистрационный знак *** от места его жительства в *** к месту отдыха в *** края и обратно, при этом Чикинда К.О., реализуя свой единый преступный умысел, производил заправку своего личного автомобиля бензином «*** принадлежащим Администрации Юргинского муниципального района посредством использования резервных топливных смарт-карт *** и *** на АЗС в субъектах Российской Федерации по маршруту следования к месту отдыха и обратно, а именно произвел заправку своего личного автомобиля:
- *** на АЗС № ***, расположенной на участке автодороги *** м ***, *** литров бензина «*** стоимостью *** рубля *** копеек за 1 литр бензина, на общую сумму *** рублей по карте № ***;
- *** на АЗС № ***, расположенной на участке автодороги *** м ***, *** литров бензина «*** стоимостью *** рубля *** копеек за 1 литр бензина на общую сумму *** рублей по карте ***;
- *** на АЗС *** на участке автодороги ***-*** *** литров бензина *** стоимостью *** рублей *** копеек за 1 литр бензина на общую сумму *** рублей по карте № ***
- *** на АЗС *** на участке автодороги *** *** 30 литров бензина «*** стоимостью *** рублей *** копеек за 1 литр бензина на общую сумму *** рублей по карте № ***;
- *** на АЗС ***» на участке *** км автодороги *** *** литров бензина ***» стоимостью *** рублей *** копеек за 1 литр бензина на общую сумму *** рублей по карте № ***
- *** на АЗС *** на участке *** км автодороги Челябинск-*** *** литров бензина «*** стоимостью *** рублей *** копеек за 1 литр бензина на общую сумму *** рубля по карте № ***
- *** на АЗС *** на участке автодороги *** *** *** литров бензина *** стоимостью *** рублей *** копеек за 1 литр бензина на общую сумму *** рублей по карте № ***;
- *** на АЗС *** *** литров бензина ***» стоимостью *** рублей *** копеек за 1 литр бензина на общую сумму *** рублей *** копеек по карте № ***;
- *** на АЗС МТЗК на участке автодорога *** *** литров бензина «*** стоимостью *** рублей *** копеек за 1 литр бензина на общую сумму *** рубля *** копеек по карте № ***
- *** на АЗС *** на участке автодороги *** *** литров бензина «***» стоимостью *** рублей *** копеек за 1 литр бензина на общую сумму *** рублей *** копеек по карте № ***;
- *** на АЗС №*** *** литров бензина *** стоимостью *** рублей *** копеек за 1 литр бензина на общую сумму *** рубля по карте № ***;
- *** на АЗС ***» на участке *** км автодороги обход *** *** литров бензина «***» стоимостью *** рублей *** копеек за 1 литр бензина на общую сумму *** рублей *** копеек по карте № ***
- *** на АЗС №*** *** литров бензина ***» стоимостью *** рублей *** копеек за 1 литр бензина на общую сумму *** рублей по карте № ***
- *** на АЗС *** на участке автодороги *** *** *** литров бензина «***, стоимостью *** рублей *** копеек за 1 литр бензина на общую сумму *** рублей по карте № ***;
- *** на АЗС *** на трассе «***» *** км *** г.*** *** литров бензина «*** по цене *** рублей *** копеек за *** литр бензина на общую сумму *** рубля по карте № ***
А всего в период с *** по *** Чикиндой К.О. путем растраты было похищено *** литров бензина «*** принадлежащего Администрации Юргинского муниципального района, на общую сумму *** рублей *** копеек.
После чего, в период с *** по *** по возвращении к месту своего жительства в *** Чикинда К.О., используя свои служебные полномочия в корыстных целях, с целью сокрытия совершенного им с использованием указанных топливных смарт-карт *** и *** хищения, принадлежащего Администрации Юргинского муниципального района имущества - бензина *** обладая в соответствии со своей должностью организационно-распорядительными полномочиями по руководству работниками автопарка МКУ «АХЧ АЮМР» и осуществлению контроля за расходованием ими бензина *** внес в путевые листы водителей несоответствующие действительности сведения о якобы произведенных в *** года рейсах служебных автомобилей Администрации Юргинского муниципального района и использовании при этом резервных топливных смарт-карт при заправке этих автомобилей:
- *** B.C. в путевые листы: *** от *** (*** литров), *** от *** (*** литров), *** от *** (*** литров), *** от *** (*** литров), *** от *** (*** литров);
- ЖАВ в путевые листы: *** от *** (*** литров);
- КСД. в путевые листы: *** от *** (*** литров), *** от *** (*** литров).
Тем самым Чикинда К.О. создал видимость использования похищенного им в период с *** по *** по резервным топливным смарт-картам *** и *** бензина *** по назначению, то есть для нужд Администрации Юргинского муниципального района. Указанные путевые листы, поступили в учетно-финансовый отдел Администрации Юргинского муниципального района ***.
Таким образом, Чикинда К.О. в период с *** по ***, используя свое служебное положение в корыстных целях, путем растраты похитил чужое, вверенное ему имущество - бензин «*** в количестве *** литров на общую сумму *** рублей *** копеек, тем самым причинил Администрации Юргинского муниципального района материальный ущерб.
Подсудимый Чикинда К.О. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Чикиндой К.О. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Чикинда К.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
Заслушав подсудимого Чикинду К.О., его защитника адвоката Мурасову Е.В., представителя потерпевшего ДЮН, государственного обвинителя Романович Ю.В., полагающую необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Чикинды К.О. по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, совершенное с использованием своего служебного положения.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Чикинды К.О. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Чикинде К.О., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чикинда К.О. впервые совершил преступление (л.д. 167 т. 2), полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ***, возместил причиненный потерпевшему ущерб в полном объеме, что суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание Чикинды К.О. обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства и *** Чикинда К.О. характеризуется ***
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Чикинды К.О., его молодой возраст, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей в период испытательного срока, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Поскольку отягчающих наказание Чикинды К.О. обстоятельств не установлено, с учетом смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания Чикинде К.О. суд применяет также правила ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом имущественного положения подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Чикинде К.О. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, для применения правил ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Приговор Юргинского городского суда *** от *** в отношении Чикинды К.О. подлежит самостоятельному исполнению.
Документы, приобщенные к материалам дела постановлением от *** (л.д. 185-205 т. 3), подлежат хранению в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чикинду К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Чикинде К.О. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление. Обязать Чикинду К.О. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Чикинды К.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Юргинского городского суда *** от *** исполнять самостоятельно.
Документы, приобщенные к материалам дела постановлением от *** (л.д. 185-205 т.3), хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.А. Воробьева