Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск 11 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Смирнягиной Е.А.,
подсудимого Захарова Р.Р.,
его защитника адвоката Изубчиковой С.А.,
при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАХАРОВА Р.Р.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров Р.Р. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он 27.11.2013 около 14 часов 30 минут с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотического средства марихуаны (каннабиса) с кустов наркотикосодержащих растений конопли, растущих на участке местности, расположенном в <адрес>, действуя умышленно, собственноручно сорвал и сложил в пакет верхушечные части дикорастущих растений конопли, содержащие наркотически активный тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством марихуаной (каннабисом), в крупном размере, общей массой 458,85 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. Тем самым Захаров Р.Р. умышленно незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере общей массой 458,85 грамма.
27.11.2013 около 15 часов 00 минут сотрудниками ОПНОН Орского ЛО МВД России на транспорте в ходе ОРМ «Наблюдение» на <адрес>, был задержан Захаров Р.Р., который в момент задержания сбросил на землю полиэтиленовый пакет.
В ходе осмотра места происшествия 27.11.2013 на <адрес> обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, принадлежащий Захарову Р.Р.
Согласно заключению № от 13.12.2013, растительная масса в полиэтиленовом пакете черного цвета, изъятая 27.11.2013 в ходе осмотра места происшествия содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства 458,85 грамма, что является крупным размером.
Тем самым Захаров Р.Р., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере, массой 458,85 грамма.амым Захаров Р.Р. умышленно незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану (сбыта для лич
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Захаров Р.Р. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого Захарова Р.Р., поддержанное его защитником Изубчиковой С.А., мнение государственного обвинителя Смирнягиной Е.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Захаров Р.Р. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимого Захарова Р.Р. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Захарову Р.Р.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Захаров Р.Р. характеризуется посредственно, <данные изъяты>.
С учетомтяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Захарова Р.Р. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, суд не установил, и считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает Захарову Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Захаровым Р.Р. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАХАРОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Захарову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана (каннабис), три куста растения конопли, принятые на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Орского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № 248, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) С.В. НЕСТЕРОВ
Апелляционным определением от 22.04.2014 приговор оставлен без изменения.
Дело возвращено в суд после обжалования 26.05.2014.
Приговор вступил в законную силу 22.04.2014.