Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
№
Дело № 1-66/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Называевск 05 июня 2014 года
Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Булгаковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Путинцевой Е.В.,подсудимых Барсукова С.С,, Сергеева С.С., защитников Коргополова М.И., Неделько П.Н.,
при секретаре Быструшкиной М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Барсукова С.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Сергеева С.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимые умышленно совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, кроме того, Барсуков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Барсуков С.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину ИП ФИО4, расположенному по адресу <адрес> в с. ФИО2 <адрес>, где с помощью принесенного с собой гвоздодера разбил окно и отогнул металлическую решетку. Через образовавшийся проем Барсуков С.С. проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: <данные изъяты> не возмещен.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ минут, Барсуков С.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения товарно-материальных ценностей и денег изСергеев С. 40 минут, магазина ИП ФИО17, расположенного по адресу: <адрес>А в <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с находящимся в состоянии алкогольного опьянения Сергеевым С.С. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Барсуков С.С. действуя совместно и согласованно с Сергеевым С.С., тайно и скрытно для окружающих подошли к окну магазина, где Сергеев С.С. при помощью принесенного с собой металлического лома разбил стекло в окне магазина и отогнул решетку, находящуюся между рамами окна. Продолжая свой преступный умысел, Барсуков С.С. совместно с Сергеевым С.С. через разбитое окно незаконно проникли в помещение магазина. Находясь в магазине, Сергеев С.С. похитил из кассы магазина денежные средства в сумме № рублей и предал их Барсукову С.С.. В это время к магазину подъехал автомобиль сотрудников полиции, в связи с чем начатый преступный умысел Барсуков С.С. и Сергеев С.С. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления сотрудниками полиции, которые пресекли их преступные действия. Таким образом, действиями Барсукова С.С. и Сергеева С.С. ИП ФИО39 мог быть причинен материальный ущерб на сумму № рублей.
В судебном заседании подсудимый Барсуков С.С.вину в совершении преступления признал полностью, просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, показания были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ (Том №1, л.д. 101-105, л.д. 177-179). Согласно протоколу допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Барсуков С.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он распивал спиртное вместе с ФИО37 и ФИО19 дома у последнего. В ходе распития спиртного ФИО37 предложил ему поехать в гости к его отцу, который проживает в с. ФИО2-ФИО2 <адрес>. Он согласился, и они на такси поехали в деревню, где продолжили распитие спиртного с отцом ФИО37 ФИО31 и братом ФИО18 ходе распития спиртного он вместе с ФИО37 около 16 часов ходил в магазин, расположенный в центре села, за спиртным, заходил в помещение торгового зала магазина. В ходе распития спиртного они опьянели и уснули, когда проснулись, на улице уже было темно. Ему хотелось употребить еще спиртного, поэтому он решил совершить кражу из магазина, в который он вместе с ФИО37 ходил днем. Он взял около отопительной печи в доме ФИО40 голицы, чтобы не оставить своих отпечатков пальцев, оделся и вышел на улицу. В ограде дома ФИО40 взял полимерный мешок, из ящика с инструментами взял гвоздодер, чтобы при его помощи сорвать решетку в окне магазина. Подойдя к магазину, он осмотрелся по сторонам, убедился в том, что его никто не видит, и подошел к одному из окон магазина, разбил гвоздодером окно и оторвал от рамы несколько прутьев, через образовавшийся проем пролез вовнутрь и при помощи спичек осветил помещение. Когда он проникал в магазин, он был в голицах, потом он их снял, чтобы было удобнее брать товар. Оказалось, что он проник в склад магазина. Пройдя по складу, он увидел там множество всякого товара и на полу коробку с конфетами, карамелью, упакованной в пакеты. Название конфет он не помнит. Коробку с конфетами он поднес к окну, и, осветив помещение, пошел в торговый зал магазина. Находясь в торговом зале, он увидел там упаковку, в которой находились зажигалки, и откуда взял три штуки. Потом он прошел по торговому залу и справа около стены он увидел прилавок с товаром, а слева торговый прилавок, на котором стояли весы. Под торговым прилавком он увидел коробку с деньгами, в которой были бумажные купюры и монеты, а также сигареты. Он взял из коробки все деньги и положил их в карман брюк. Сколько было денег, он не считал, также он взял по несколько пачек сигарет «Кент», «Ротманс», «ЛМ», «Голден Дир». Потом он прошел дальше и увидел прилавок, на котором находилось спиртное. С прилавка он в мешок положил несколько бутылок водки, вина, и других спиртных напитков. Сколько точно спиртного он взял, и как оно называлось, он не помнит, так как был пьян. Потом он прошел по торговому залу и увидел там холодильник с колбасой, из него он взял несколько упаковок сосисок, и несколько батонов колбасы. Брал ли он еще какой-либо товар, он не помнит, так как был пьян. С количеством, ассортиментом и стоимостью похищенного, вмененного ему согласно обвинительному заключению, согласен. Забрав мешок с наложенным в него похищенным товаром, он протолкнул его через проем в окне на улицу, потом вытащил из магазина коробку с конфетами, и сам вылез через окно. Он забрал все похищенное, гвоздодер и пошел по той же улице, что и приходил домой к ФИО40. Придя к ним, он положил на место гвоздодер, голицы положил около отопительной печи голицы. Когда он доставал голицы, он увидел, что она одна, но значения этому не придал, подумав, что одну где-то потерял по дороге. Находясь в доме, он увидел, что все спят, он всех разбудил и предложил выпить. Он с Тарабиными распил бутылку шампанского и потом вызвал такси. Часть похищенного он выложил из мешка, и оставил в доме, а остальное забрал с собой. Он и ФИО37 сели в машину и поехали в <адрес>, где продолжили распитие спиртного у ФИО19 таксистом за поездку он рассчитался металлическими монетами, похищенными им из магазина в сумме № рублей. Сколько еще оставалось денег, он не знает, так как не пересчитывал их. Все похищенное они употребили в пищу, а спиртное выпили. Оставшиеся похищенные деньги он потратил на спиртное и сигареты. ДД.ММ.ГГГГ вечером он распивал спиртное вместе с Сергеевым С.С. Когда спиртное закончилось, они решили проникнуть в магазин, расположенный недалеко от дома Сергеева С.С., на <адрес> в <адрес>, для того, чтобы похитить оттуда продукты питания, спиртное и сигареты. Сергеев С. пошел к себе домой и принес металлический лом. Он и Сергеев С. пошли к магазину. Находясь около магазина, Сергеев С. принесенным с собой ломом разбил в окне, расположенном слева от входной двери, окно. Далее Сергеев С. при помощи лома вырвал край решетки, и отогнул прутья. Через разбитое окно Сергеев проник в помещение магазина. За Сергеевым в магазин проник он. Находясь в магазине, он осветил спичками, принесенными с собой помещение магазина, и увидел, что Сергеев С. пошел к прилавку, на котором стоят весы. За Сергеевым пошел и он. Под прилавком, Сергеев нашел кассовый аппарат и достал из него деньги, которые передал ему. Деньги были бумажными купюрами, достоинством по № рублей. Деньги он положил в карман брюк. Сколько точно было денег, он не считал. Забрав деньги, они стали смотреть, что еще похитить и в это время к магазину подъехал полицейский автомобиль и их задержали сотрудники полиции. Когда подъехал полицейский автомобиль, он перепрятал деньги в носок на ноге. Он хорошо осознавал то, что совершает преступление и что за это будет наказан. Вину в совершении преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается, иск, заявленный потерпевшей ФИО4, признает частично на сумму № рублей.
Подсудимый Сергеев С.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, показания были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ (Том №1, л.д. 181-184). Согласно протоколу допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сергеев С.С. по факту покушения на кражу имущества ФИО29 дал показания, аналогичные по содержанию показаниям подсудимого Барсукова С.С.
Вина подсудимых в совершении преступления, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.
Так, потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была надлежаще уведомлена, представила письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, показания, данные на предварительном следствии, подтвердила полностью. Из показаний потерпевшей, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (том №1, л.д. 64-67, 74-75), следует, что она осуществляет предпринимательскую деятельность в магазине, расположенном в с. ФИО2 - ФИО2 <адрес>, торгует продуктами питания, бытовыми предметами и спиртными напитками по лицензии, магазин работает ежедневно, с 9 до 20 часов, без выходных. Сторожа и сигнализации в помещении магазина нет.. ДД.ММ.ГГГГ года, ей позвонила продавец магазина ФИО33 и сообщила о том, что в магазине разбито окно в складском помещении. Она запретила ФИО33 заходить в помещение магазина до приезда сотрудников полиции, после чего позвонила в отдел полиции и участковому уполномоченному, и поехала в магазин. По приезду сотрудников полиции, она вместе с продавцом и сотрудниками прошли в помещение магазина, и было установлено, что порядок в магазине не нарушен и пропало незначительное количество товара. После проведения в магазине инвентаризации, было установлено, что из магазина были похищены следующие наименования товаров: <данные изъяты>, просит удовлетворить его в полном объеме, настаивает на назначении подсудимому Барсукову С.С. строгого наказания.
Потерпевший ФИО29 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был надлежаще уведомлен, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, показания, данные на предварительном следствии, подтвердил полностью. Из показаний потерпевшего, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (том №1, л.д. 137-138), следует, что он совместно с женой занимается предпринимательской деятельностью, осуществляют торговлю продуктами питания и хозяйственными товарами в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, магазин работает ежедневно с 9 часов до 20 часов, охранной сигнализацией магазин не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ года, около 1 часа ночи ему позвонила продавец магазина Денисова и сообщила о том, что в магазин было совершено проникновение. Он сразу поехал в магазин и по приезду сотрудники полиции сообщили ему, что ими были задержаны в магазине двое молодых людей, это Барсуков С. и Сергеев С., которые пытались совершить хищение из магазина. Находясь около магазина, он увидел, что в оконном проеме отсутствует рама, и повреждена решетка. По приезду второго продавца ФИО36 они прошли в магазин, и было установлено, что из кассы магазина пропали деньги в сумме № рублей, больше из магазина ничего не пропало. Ущерб от хищения денежных средств ему возмещен полностью. Просит назначить подсудимым за содеянное строгое наказание.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что он работает кочегаром в магазине ИП ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 час. он пришел в магазин, чтобы затопить печь, и увидел, в складе магазина в окне выбито стекло и отогнута решетка. Он сообщил об этом своей сожительнице ФИО33, она позвонила ФИО4
Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине ФИО4 расположенном в с. ФИО2 - ФИО2 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была ее смена, вечером ФИО4 завезла в магазин товар, который они отгрузили в склад магазина. Около 21 часа она закрыла магазин и они ушли домой, перед закрытием магазина, она проверила кассу и там было денег в сумме № рублей купюрами и монетами различного достоинства. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель ФИО30 сказал ей, что в складе магазина выбито стекло в окне и отогнута решетка. Она позвонила ФИО4 и сообщила ей о случившемся, после этого она и ФИО30 пошли к магазину, приехали сотрудники полиции, они все вместе зашли в магазин, обнаружили, что часть товара отсутствует. Возле витрины со спиртными напитками она увидела голицу, опознала ее как принадлежащую семье ФИО40. Она и ФИО4 провели ревизию и составили акт. ДД.ММ.ГГГГ во время рабочего дня в магазин приходили за сигаретами ФИО37 и Барсуков С., вечером этого же дня Барсуков С. приходил в магазин с ФИО18, они покупали спиртное. Часть похищенных продуктов была возвращена в магазин и реализована, на какую точно сумму, она не помнит.
Свидетель ФИО34, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что проживает в отцом и братом в с. ФИО2-ФИО2 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехал брат ФИО37 с ранее не знакомым ему Барсуковым С., они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного они несколько раз засыпали и просыпались, продолжая распитие спиртного. Вечером он и Барсуков С. ходили в магазин ФИО4 за спиртным. Около 2 часов ночи его разбудил Барсуков С. и предложил выпить. Он увидел дома множество спиртного, а именно вино, водку, сигареты, а также коробку с продуктами питания, которых раньше в доме не было, откуда они взялись, он не спрашивал. На столе в кухне видел пакетик с металлическими монетами, сколько их было не знает. Выпив немного спиртного, он ушел спать. Утром приехали сотрудники полиции, в это время брата ФИО9 и Барсукова С. дома уже не было. О том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Барсуков С. совершил хищение из магазина ФИО4, он узнал от сотрудников полиции. (Том № л.д. 82-83).
Свидетели ФИО31 и ФИО32 в судебном заседании дали аналогичные показания, пояснив, что узнали о том, что Барсуков С.С. совершил кражу из магазина, утром от сотрудников полиции, Барсуков С. не рассказывал им об обстоятельствах совершения преступления.
Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное вместе с ФИО37 и Барсуковым С. у него дома. В ходе распития спиртного он уснул. Когда он проснулся, Барсукова и ФИО37 дома уже не было, они вернулись ночью, сколько было времени, он не знает, принесли с собой мешок со спиртным, сигаретами и продуктами питания. Они втроем стали распивать спиртное, при этом Барсуков С. рассказал, что все спиртное, продукты и сигареты он похитил из магазина в с. ФИО2 - ФИО6 ночью, данную кражу он совершал один (Том № л.д. 90-91)
Свидетель ФИО20, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с ФИО19 и Барсуковым С., потом он и Барсуков С. поехали в с. ФИО2 - ФИО2 <адрес> к его отцу и братьям, где продолжили распитие спиртного. В ходе распития он и Барсуков С. ходили в магазин ФИО4 за сигаретами. также когда спиртное закончилось, его брат ФИО7 и Барсуков ходили в магазин ФИО4 за спиртным. Он опьянел и уснул, через какое-то время его разбудил Барсуков С., сказал, что надо ехать в <адрес>. Он помог Барсукову С. загрузить в багажник машины такси мешок, что в нем было, он не видел. Подъехав к дому, где живет ФИО19, они вышли из машины, Барсуков рассчитался с водителем. В квартире у ФИО19 Барсуков С. достал из мешка спиртное, сигареты, колбасу и они стали распивать спиртное. О том, что Барсуков С. все это похитил из магазина ФИО4, он узнал ДД.ММ.ГГГГ днем от сотрудников полиции (Том № л.д. 92-93).
Свидетель ФИО21 показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ он отвозил ранее незнакомых ему ФИО37 и Сергеева С. из с ФИО2-ФИО2 <адрес> в <адрес>, у них с собой был мешок, с их слов он понял, что в нем находилось спиртное. За поездку он рассчитались металлическими монетами в сумме № рублей (Том № л.д. 99-100).
Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 час. заступил на суточное дежурство. Около 24 часов при патрулировании южной части <адрес> совместно с полицейским ОВО ФИО22 и полицейским ППСП ФИО23 заметили, что в магазине, расположенном на <адрес>, разбито окно и отогнута решетка, находящаяся в окне. Подъехав к магазину, они увидели, что в помещении магазина находятся двое посторонних молодых людей, которые совершали хищение товарно - материальных ценностей. Данные лица были задержаны, ими оказались подсудимые Барсуков С. и Сергеев С., которые пояснили, что хотели совершить хищение спиртных напитков и сигарет из магазина. О проникновении в магазин они сразу сообщили в дежурную часть МО МВД России «Называевский» и через некоторое время к магазину прибыла следственно-оперативная группа, которой они и передали задержанных Барсукова С.С. и Сергеева С.С.
Свидетели ФИО22 и ФИО23, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (Том № л.д. 146-147, 156-157), дали показания, аналогичные по своему содержанию показаниям ФИО35
Свидетель ФИО36 в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине ИП «ФИО39», расположенном по адресу: <адрес>А в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером по окончании рабочего дня она закрыла магазин и пошла домой. Когда она уходила домой, то в кассе магазина оставила денежные средства в сумме № рублей купюрами по № рубль монетами. ДД.ММ.ГГГГ года, около 1 часа 30 минут, ей позвонила второй продавец и сообщила о том, что в магазин было совершено проникновение. Она сразу пошла в магазин и по приходу обнаружила, что из кассы пропали деньги в сумме № рублей, больше из магазина ничего не пропало.
Свидетель ФИО24, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (Том № л.д. 169-170), дала аналогичные показания.
Вина подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: сообщением о преступлении поступившим по телефону «02» от ФИО4, в котором она сообщает о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица через окно проникли в магазин расположенный по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес> (Том № л.д. 7); заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит принять меры к неизвестным лицам, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникли в магазин принадлежащий ей, откуда совершили хищение товарно - материальных ценностей. (Том № л.д. 8), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого, было осмотрено помещение магазина расположенное по адресу: <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, в ходе которого изъяты: 1 след пальца руки на светлую дактилопленку, голица (Том № л.д. 10-15); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен дом по адресу: <адрес> с. ФИО2 <адрес>, в ходе которого изъято: 3 бутылки из - под водки, бутылка вина, пачка сигарет «ЛМ», бутылка из - под шампанского, бутылка из - под настойки, пачка сигарет «Ротманс», сосиски, конфеты, голица (Том № л.д. 19-23); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого, была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>7 <адрес>, в ходе которого изъято: две бутылки из под вина, бутылка из - под водки, банка из - под консервов, пачка из - под сигарет (Том № л.д. 28-31): заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором установлено, что отпечаток пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия - магазина в с. ФИО2-ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежит Барсукову С.С. (том № л.д. 42-45); актом результатов ревизии в магазине «ФИО2» в с. ФИО2 <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были похищены продукты питания, сигареты, спиртные напитки, материальный ущерб составил № рублей (Том № л.д. 60-61); рапортом старшего полицейского ОВО ФИО22, в котором он сообщает о том, что нарядом ОВО при несении службы на по <адрес>А <адрес> был выявлен факт проникновения в магазин ИП ФИО39, а именно разбито окно, сломана решетка. При осмотре магазина в помещении задержаны двое посторонних граждан, находившихся в магазине (Том № л.д. 117); заявлением ФИО29, от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ проникли в магазин по <адрес>А в <адрес>, откуда похитили из кассы № рублей, а также разбили окно (Том № л.д. 119); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина по адресу: <адрес>А, в ходе которого изъят металлический лом (Том № л.д. 121-126), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета № МО МВД России «Называевский», в ходе которого изъяты денежные средства в сумме № рублей (Том № л.д. 130-131), другими материалами дела, оглашенными в судебном заседании.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимых доказанной.
Действия подсудимых по факту покушения на хищение имущества потерпевшего ФИО29 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанные действия совершались подсудимыми совместно из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества, с целью изъятия которого подсудимые, разбив стекло и отогнув решетку в окне, через оконный проем проникли в помещение магазина, предназначенного для хранения товарно-материальных ценностей, однако их умысел на кражу не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам - в связи с пресечением преступления сотрудниками полиции.
Действия подсудимого Барсукова С.С. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО4. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, так как указанные действия совершались подсудимым из корыстных мотивов и преследовали цель обогащения за счет чужого имущества, с целью изъятия которого подсудимый, разбив стекло и отогнув решетку в окне, через оконный проем проник в помещение магазина, предназначенного для хранения товарно-материальных ценностей и похитил находившиеся в нем продукты питания, спиртные напитки и сигареты.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барсуковым С.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, и неоконченного преступления, совершенного подсудимиыми группой лиц, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Барсукова С.С., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергеева С.С., не имеется.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых, предусмотренного ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной Барсукова С.С. по эпизоду кражи у ФИО4 (Том № л.д. 25), а также явку с повинной по факту покушения на кражу у ФИО45 (Том №1, л.д. 127). Вместе с тем, основания для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ при определении Барсукову С.С. размера наказания за совершение покушения на кражу у ФИО29 отсутствуют, поскольку явка с повинной была написана подсудимым после его задержания на месте преступления, то есть, в момент ее написания правоохранительные органы уже располагали не только сведениями о совершенном в отношении имущества ФИО29 преступлении, но и лицах, его совершивших, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО35, ФИО22 и ФИО23, и не отрицается самими подсудимыми.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает то, что подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерб, причиненный подсудимыми потерпевшему ФИО25 полностью возмещен, ущерб, причиненный Барсуковым С.С. потерпевшей ФИО26, возмещен частично.
Оценив указанные обстоятельства в их совокупности, тяжесть совершенного Барсуковым С.С. преступления, и неоконченного преступления, совершенного подсудимыми в составе группы лиц, личность подсудимых, их отношение к совершенному преступлению, удовлетворительные характеристики по месту жительства, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, суд полагает необходимым назначить подсудимому Барсукову С.С. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку им совершено умышленное преступление и покушение на преступление корыстной направленности через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем исправление осужденного и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Подсудимому Сергееву С.С. суд с учетом вышеизложенных обстоятельств считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Каких-либо противопоказаний к отбыванию данного вида наказания у Сергеева С.С. не установлено.
Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск на сумму № рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению частично, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что Барсуковым С.С. было похищено принадлежащее ФИО4 имущество на общую сумму № рублей, при этом часть похищенных продуктов питания на сумму № рублей была возвращена потерпевшей, в связи с чем взысканию с подсудимого Барсукова С.С. в пользу потерпевшей ФИО4 подлежит № рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Барсукова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у ФИО4) сроком 1 год 9 месяцев, по ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на кражу у ФИО29) сроком 1 год 4 месяца.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Барсукову С.С. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня вынесения приговора, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному время содержания по стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения осужденному - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Барсукова С.С. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО4 <данные изъяты>, в остальной части иска отказать.
Признать Сергеева ФИО49 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - бутылку с вином «Кагор», пачку сигарет «Rothmans»; пачку сигарет «LM»; пачку сигарет «GoldenDeer», по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО4, пару голиц; 3 бутылки из-под водки «Риал Люкс»; бутылку из - под шампанского; бутылку из - под настойки «Чернослив»; 2 бутылки из - под вина «Совиньон»; бутылку из-под водки «Чарка», пачку из - под сигарет «GoldenDeer»; банку из - под консервов рыбных «Сардина», металлический лом, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки за участие адвоката Коргополова М.И. по защите подсудимого Сергеева С.С. в судебном заседании по назначению судом в размере 1897 рублей 50 копеек отнести за счет федерального бюджета.
Процессуальные издержки за участие адвоката Неделько П.Н. по защите подсудимого Барсукова С.С. в судебном заседании по назначению судом в размере 1897 рублей 50 копеек отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Булгакова Ю.В.