Приговор от 01 апреля 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66/2014 год
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Камень-Рыболов 01 апреля 2014 года
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Огневой Н.М.,
 
    при секретаре Мазур Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ханкайского района Бондарь В.А.,
 
    защитника Я.,
 
    представившего удостоверение № 1348, ордер № 147,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Крупович Ю.Л., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
    Крупович Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с 4 часов до 5 часов на участке местности, расположенном в 500 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел согласно заключения эксперта наркотическое средство каннабис (марихуану), сухим весом 1328, 04 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе, перенес в багажное отделение автомашины марки «<иные данные изъяты>», государственный регистрационный номер № 25 RUS, после чего умышленно, незаконно перевозил указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) к месту жительства в <адрес>, однако, в пути следования на перекрестке улиц Беговая - Димитрова с. Камень-Рыболов в 100 метрах в южном направлении от <адрес>, был задержан сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району и в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), сухим весом 1328, 04 грамма было изъято у него из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.
 
    Суд квалифицирует действия Крупович Ю.Л. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимый Крупович Ю.Л. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит опасный рецидив преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Кроме того, суд учитывает отрицательную характеристику с места отбывания наказания, положительные характеристики с места жительства и работы подсудимого, состояние здоровья, то, что совершил преступление, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, и считает, что исправление и перевоспитание Крупович Ю.Л. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ Крупович Ю.Л. невозможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения, поскольку имеется опасный рецидив.
 
    С учетом материального положения, личности Крупович Ю.Л. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренные ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется, так как имеется отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст. 109, 255 УПК РФ суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать Крупович Ю.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку Крупович Ю.Л. совершил тяжкое преступление, а также в целях исполнения приговора.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению, автомобиль возвращению законному владельцу.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
 
    Крупович Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Крупович Ю.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу Крупович Ю.Л. содержать в ФКУ СИЗО – 2 г. Уссурийска.
 
    Вещественные доказательства по делу № – <иные данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Ханкайский районный суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии апелляционного представления на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: