Приговор от 14 мая 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Никитина А.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Крючкова А.В.,
 
    защитника Давыдова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Воронове М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Крючкова А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3- статьей 161 частью 2 пунктом «г», статьей 119 частью 1 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Крючков А.В. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также угрозу убийством.
 
    Данные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Около 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Крючков А.В., находясь в магазине <адрес>, осознавая открытый характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что в магазине находилось большое количество народа, попытался похитить находившиеся на стеллаже указанного магазина товары, сложив их в карманы куртки и за пазуху, а именно: 2 пачки конфет «Степ», стоимостью 36 рублей каждая, общей стоимостью 72 рубля; 2 набора шариковых ручек, стоимостью 36 рублей каждая, общей стоимостью 72 рубля; 2 набора гелевых ручек, стоимостью 36 рублей каждая, общей стоимостью 72 рубля; детский набор стоимостью 36 рублей; 2 набора автоматических шариковых ручек, стоимостью 36 рублей каждая, общей стоимостью 72 рубля; 2 пачки конфет «Бычок», стоимостью 36 рублей каждая, общей стоимостью 72 рубля; 2 упаковки колготок 20 DEN стоимостью 36 рублей каждая, общей стоимостью 72 рубля; 2 упаковки колготок SUPER NERO, стоимостью 36 рублей каждая, общей стоимостью 72 рубля; 2 упаковки зубной пасты Сolgate, стоимостью 36 рублей каждая, общей стоимостью 72 рубля; туалетная мужская вода «Десант» объемом 100 мл., стоимостью 36 рублей, туалетная вода женская «Инь Янь» объемом 100 мл., стоимостью 36 рублей; 2 упаковки туалетной воды «Homme Sport», стоимостью 36 рублей каждая, общей стоимостью 72 рубля; туалетная вода «ProMan» объемом 50 мл., стоимостью 36 рублей, принадлежащие ООО «Бэст Прайс», всего на общую сумму 648 рублей. После чего, Крючков А.В., при выходе из вышеназванного магазина, был остановлен администратором данного магазина ФИО, который попросил последнего возвратить похищенный им товар, на что Крючков А.В., осознавая открытый характер своих совершаемый действий, игнорируя законные требования работника магазина самообслуживания «FIXprice» ООО «Бэст Прайс», из корытсных побуждений, с целью удержания товарно-материальных ценностей, оттолкнув ФИО попытался скрыться с места совершения преступления, с вышеуказанным имуществом. Однако Крючков А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как при выходе с территории <данные изъяты> был задержан сотрудниками охраны данного комплекса.
 
    Он же, около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле центральных ворот <адрес>, будучи в агрессивном, эмоционально возбужденном состоянии, имея умысел на запугивание контролера указанного ООО ФИО1, а также сотрудников магазина самообслуживания <адрес> ФИО и ФИО2, демонстрируя серьезность своих намерений, достал находившийся при нем складной нож и, находясь в непосредственной близости к последним, умышленно демонстрировал данный нож ФИО1, ФИО, ФИО2, размахивая им перед последними на расстоянии вытянутой руки. В сложившейся ситуации, исходя из характера развивающейся обстановки, у ФИО1, ФИО, ФИО2 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Крючкова А.В.
 
    В судебном заседании подсудимый Крючков А.В. вину признала полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Давыдовым А.Ф. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Потерпевшие у ФИО1, ФИО, СольноваЭ.В. выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Крючкова А.В. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменные заявления.
 
    Преступления, совершенные Крючковым А.В. относится к категории небольшой тяжести и тяжкое, максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 161 ч.2 п. «г», 119 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Крючкова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 119 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, суд действия подсудимого Крючкова А.В. квалифицирует по ст.30 ч.3-ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ, по признакам покушение на открытое хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Крючков А.В. осознавая, что действует в условиях очевидности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении побоев потерпевшему ФИО, пытался открыто похитить имущество «FIXprice» ООО «Бэст Прайс», однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, а также по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, поскольку у потерпевших имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Крючкова А.В.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства подсудимый Крючков А.В. характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крючкова А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, не наступление по делу тяжких последствий.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Крючкова А.В. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд с учетом личности подсудимого Крючкова А.В., который до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения подсудимому Крючкову А.В., условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом его состояния здоровья близкое к минимальному.
 
    В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Крючкову А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не назначает Крючкову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Крючкова А.В., признать виновным в совершения преступлений, предусмотренных статьей 30 частью 3, статьей 161 частью 2 пунктом «г», статьей 119 частью 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по статье 30 части 3-статьи 161 части 2 пункта «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по статье 119 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить Крючкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Крючкова А.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: накладные, дисковой накопитель «CD-R» - вернуть по принадлежности в <адрес> нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
 
    Председательствующий:                                                                                        А.И. Никитин
 
    С П Р А В К А
 
    На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГг. приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крючкова А.В. изменен:
 
    Крючкову А.В. на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В остальной части приговор суда оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного без удовлетворения.
 
    Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГг. и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГг. находятся в уголовном деле № 1-66-2014.