Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барыш Ульяновской области 20 июня 2014 года
Барышский городской суд Ульяновской области в составе:
председательствующего - судьи Кузьмичевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района Ульяновской области - Арисовой С.С.,
подсудимого - Самойлова С.А.,
защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 33 от 23 апреля 2014 г.,
при секретаре - Чикиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Самойлова С.А. - <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самойлов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
21 марта 2014 года, около 18 часов, Самойлов С.А., работая станочником в ЗАО «<данные изъяты> мебельная фабрика», находясь в рабочее время в помещении на первом этаже административного здания ЗАО «<данные изъяты> мебельная фабрика», расположенного по <адрес>, по возникшему единому умыслу на хищение чужого имущества, а именно журнальных столов, хранящихся в производственном цехе фабрики, с целью последующего облегчения совершения преступления, подошел к окну цеха и руками с внутренней стороны открыл запорное устройство на створке окна. Затем, в продолжение своих преступных действий, 22 марта 2014 года, около 20 часов, он подошел к огороженной, охраняемой территории данного предприятия, где через имеющийся проем между воротами резервного выезда и ограждения территории фабрики незаконно проник на территорию фабрики, подошел к окну помещения на первом этаже административного здания ЗАО «<данные изъяты> мебельная фабрика», в котором 21 марта 2014 года открыл запорные устройства, где руками открыл незапертую створку данного окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение на первом этаже административного здания, а затем через незакрытую дверь незаконно проник в производственный цех ЗАО «<данные изъяты> мебельная фабрика», откуда тайно похитил: столы журнальные ЖС-1 в количестве 11 штук по цене 1 700 рублей за один стол на сумму 18 700 рублей и столы журнальные ЖС-2 в количестве 3 штук по цене 1 700 рублей за один стол на сумму 5 100 рублей, всего на общую сумму 23 800 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты> мебельная фабрика», чем причинил этой организации материальный ущерб на данную сумму. После этого, Самойлов С.А. похищенные журнальные столы поочередно перенес из производственного цеха фабрики к дому № 15, расположенному по <адрес>, откуда в два приема перевез в свое домохозяйство на автомобиле, марки <данные изъяты>, регистрационный знак * под управлением И*А.Ю., который не знал о преступных намерениях Самойлова С.А., и в последствии похищенными журнальными столами распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий Самойловым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Самойлов С.А., поддержав ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявил, что вину он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, понимает его существо, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждается его письменным заявлением.
Как следует из материалов дела, Самойлов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании защитник - адвокат Темников И.В. ходатайство подсудимого Самойлова С.А. поддержал.
Государственный обвинитель помощник прокурора - Арисова С.С. и представитель потерпевшего Л*И.Ю. (в своем заявлении в адрес суда), также не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Исходя из предъявленного Самойлову С.А. обвинения, суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждаявопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его имущественное положение и поведение в быту.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Самойлова С.А. учитывает то, что ранее он не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину по данному делу признал полностью, раскаивается в содеянном, большая часть похищенного им возвращена представителю потерпевшего и последний на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает.
Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что Самойлов С.А. проживает с женщиной, которая состоит на учете в женской консультации по поводу беременности.
Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Самойлов С.А. зарекомендовал себя следующим образом: с января 2014 года работал в качестве станочника в ЗАО «<данные изъяты> мебельная фабрика», где зарекомендовал себя как коммуникабельный и ответственный работник, но в то же время замечался в употреблении спиртных напитков и имел прогулы.
С мая 2014 года он трудится в должности мастера у индивидуального предпринимателя И*Ю.Ю., занимающегося изготовлением бетонных плит. Последний отмечает высокую работоспособность подсудимого, то, что он (Самойлов) имеет навыки делового общения, серьезно относится к выполнению своих должностных обязанностей, а также то, что в общении он скромен и не допускает нарушений техники безопасности и трудового распорядка.
Жалоб по месту жительства на поведение подсудимого от жителей поселка не поступало, однако, в июле 2013 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ (л.д. 68, 71, 83, 86).
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и совокупности указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Самойлова С.А. и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Вместе с тем, учитывая степень общественной опасности совершенного, оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и снимает с них все ограничения по дальнейшему использованию.
Учитывая, что настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Самойлова С.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-300; 303-304; 307-309; 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Самойлова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 240 (Двести сорок) часов.
Меру пресечения осужденному Самойлову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
Автомобиль, марки <данные изъяты>, регистрационный знак *, переданный на ответственное хранение И*Ю.Ю., журнальные столы (ЖС-1) в количестве 7 штук, журнальные столы (ЖС-2) в количестве 3 штук, переданные на ответственное хранение генеральному директору ЗАО «<данные изъяты> мебельная фабрика» - оставить в распоряжении последних и считать приговор в этой части исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Самойлов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Н.А. Кузьмичева