Приговор от 05 июня 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66/2014 г.                                          
 
ПРИГОВОР
 
                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
           г. Суздаль                                                                           05 июня 2014 года
 
    Суздальский районный суд Владимирской области в составе:      
 
    председательствующего Матвеевой И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Суздальского межрайонного прокурора Ировой О.Н.,
 
    подсудимого Ермакова А.А.,
 
    защитника - адвоката Суздальского филиала АК № 16 ВОКА № 1 Захарова О.А., представившего удостоверение ###, ордер ### от 04 июня 2014 года,
 
    при секретаре Александровской С.В.,
 
    а также потерпевшей «Е»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Ермакова А. А.ча, *** года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, судимого:
 
    - 20 декабря 2007 года Суздальским районным судом Владимирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (три эпизода), с применением ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от 22 июня 2010 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 27 дней. Постановлением Суздальского районного суда Владимирской области от 14 октября 2010 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания оставшейся части наказания по приговору суда от 20 декабря 2007 года в колонию-поселение сроком на 11 месяцев 21 день;
 
    - 27 января 2011 года Суздальским районным судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ о присоединении неотбытой части наказания по приговору Суздальского районного суда Владимирской области от 20 декабря 2007 года, к наказанию в виде лишения свободы, с учетом кассационного определения судебной коллегии Владимирского областного суда от 24 марта 2011 года, на срок 2 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 06 сентября 2012 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена исправительными работами на срок 9 месяцев 20 дней с удержанием 10 % от заработка в доход государства в месте, определенном органом местного самоуправления. Постановлением Суздальского районного суда от 29 января 2013 года неотбытая часть наказания в виде 8 месяцев 7 дней исправительных работ заменена лишением свободы на срок 2 месяца 22 дня с отбыванием в исправительной колонии особого режима, освобожден 19 апреля 2013 года из ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области по отбытии срока наказания;
 
        не содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 28 апреля 2014 года,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,       
 
у с т а н о в и л:
 
    Ермаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 17 часов 31 июля 2013 года по 16 часов 11 августа 2013 года Ермаков А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в СНТ «Турист» Суздальского района Владимирской области, действуя умышлено из корыстных побуждений, подошел к дому 293, расположенному в указанном садоводческом товариществе Суздальского района, где, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних граждан, при помощи найденного на участке металлического предмета сорвал запорное устройство двери и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил пакет гречневой крупы весом не менее 1 кг стоимостью не менее 50 рублей и сахарный песок в количестве не менее 5 кг по цене 20 рублей за 1 кг на общую сумму не менее 100 рублей. После этого с похищенным Ермаков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями «Е» материальный ущерб на общую сумму не менее 150 рублей.     
 
          В судебном заседании Ермаков А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил кражу продуктов питания. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что указанное ходатайство Ермаковым А.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая «Е» не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства. При этом указала, что материальный ущерб ей возмещен в полном объеме.
 
    С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков А.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Ермакова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
        При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Преступление, совершенное Ермаковым А.А., согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением.
 
          Изучение личности подсудимого показало, что Ермаков А.А. не состоит в зарегистрированном браке, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 124), по месту работы в ООО «Сокатовская деревообрабатывающая компания» характеризуется положительно, по месту прежнего отбытия наказания - удовлетворительно (л.д. 127). Ермаков А.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм II степени», на учете у психиатра не состоит (л.д. 122). Решением Суздальского районного суда Владимирской области от 24 февраля 2014 года в отношении Ермакова А.А. установлен административный надзор и административные ограничения сроком на 1 год (л.д. 120).
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ермакова А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.
 
          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ермакова А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
          Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ермаковым А.А. преступления, которое относится к категории тяжких и за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, сведения о личности виновного, судимого, в действиях которого имеется особо опасный рецидив преступлений, суд считает, что восстановлению справедливости, предупреждению совершения подсудимым Ермаковым А.А. преступлений в будущем и его исправлению будет отвечать наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, имущественное положение подсудимого, оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы суд не усматривает.
 
           Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Ермакова А.А. положений ст.64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ.       
 
          При определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.     
 
          Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ Ермаков А.А. для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию особого режима.     
 
           В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
                                                          п р и г о в о р и л:
 
    Ермакова А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
           Срок наказания Ермакову А.А. исчислять с 05 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения Ермакову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу - взять под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Председательствующий     подпись        И.И. Матвеева
 
    Копия верна.
 
    Судья                                                          И.И.Матвеева
 
    Секретарь с/з                                             С.В.Александровская.