Приговор от 02 июня 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 66/2014
 
    РОВД № 14530098 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Яшкинского района Денисова И.Ю.
 
    подсудимого Черкашина В.А.,
 
    защитника Акуловой О.А., представившей удостоверение №1227 и ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65
 
    при секретаре Козловой М.Ю.,
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черкашина Владислава Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого:
 
    1/. ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским гарнизонным военным судом республики Бурятия по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    2/. ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом по п.«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст.62 ч.1 и ч.5, ч.2 ст.69 УК РФ на общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
 
    3/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №1 <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, приговор от 14 августа 2013 года исполнять самостоятельно;
 
    4/. ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским областным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5, ст.69,п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ /приговор от ДД.ММ.ГГГГ/, ч.5 ст.74, ч.1,4 ст.70 УК РФ /приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы;
 
    5/. ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом по ч. 3 ст. 162, ч. 5 ст.74, ч. 1,4 ст.70 УК РФ/приговор от ДД.ММ.ГГГГ/, ч. 5 ст. 69 УК РФ /приговор от ДД.ММ.ГГГГ/ к десяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, зарегистрированного и проживающего по <адрес>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Черкашин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в жилище по <адрес>, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно, цепную бензиновую пилу «HUTER» стоимостью 3500 рублей и бензиновый триммер «PRORAB» стоимостью 2500 рублей, всего похитил имущество на сумму 6000 рублей, причинив тем самым ФИО1. значительный ущерб.
 
    Действия Черкашина В.А. квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    В судебном заседании подсудимый Черкашин виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Обвинение Черкашина по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
 
    Черкашин не трудоустроен, по месту жительства УИИ ОМВД по Яшкинскому району характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, неоднократное употребление опиатов с вредными последствиями», состоит на учёте у врача-инфекциониста с диагнозом: «ВИЧ 3: субклиническая стадия, ВГС вне обострения», нуждается в пожизненном наблюдении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья по имеющимся хроническим заболеваниям, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение ущерба в результате действий сотрудников полиции.
 
    Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие обстоятельства, подсудимому следует назначить наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности, считает возможным исправление подсудимого Черкашина только в изоляции от общества, не усмотрев оснований для применения положений ст.73 УК РФ. В данном случае назначение Черкашину В.А. условного осуждения будет противоречить принципу восстановления социальной справедливости как цели наказания, предусмотренному ст. 43 УК РФ.
 
    Суд также не усмотрел оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
 
    С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него заработной платы, имущества и иных доходов, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Наказание Черкашину В.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным по приговору Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Черкашину отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Черкашина от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства: цепную бензиновую пилу «HUTER», бензиновый триммер «PRORAB», переданные потерпевшему Левчуку С.В., после вступления приговора в законную силу следует оставить у потерпевшего.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Черкашина Владислава Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст. 158УК РФ и назначить наказание с применением ч.1, 5 ст. 62 УК РФ - 2/два/ года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от 08 апреля 2014 года, окончательно назначить 10 /десять/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть осужденному в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года /приговор мирового судьи судебного участка №1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ/, с ДД.ММ.ГГГГ /приговор Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ/, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /приговор Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
 
    От возмещения процессуальных издержек Черкашина освободить.
 
    Вещественные доказательства: цепную бензиновую пилу «HUTER», бензиновый триммер «PRORAB» оставить у потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черкашиным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Председательствующий: