Приговор от 11 марта 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66/2014 г.
 
    №081410039
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Грязи                                                                                                     11 марта 2014 года
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Боровицкой В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Ященко В.В.,
 
    подсудимых Гонина М.А. и Шатунова Д.А.,
 
    защитников Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 008951 от 11.03.2014 года,
 
    Кирюхина В.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 000254 от 11.03.2014 года,
 
    потерпевшей ФИО6,
 
    при секретаре Щербаковой К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Гонина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> специальное образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Шатунов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гонин М.А. и Шатунов Д.А. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    Гонин М.А. и Шатунов Д.А., 31.01.2014 года, около 13 часов на <адрес> вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества с территории <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Гонин М.А. и Шатунов Д.А., 31.01.2014 года, в период времени с 13 до 16 часов, пришли к <адрес>, где в указанный период времени, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, действуя согласованно, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, стоимостью <данные изъяты> С похищенным Гонин М.А. и Шатунов Д.А. с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Гонина М.А. и Шатунова Д.А. потерпевшей ФИО6 был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимые Гонин М.А. и Шатунов Д.А. согласились с предъявленным им обвинением, и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Вину в совершении преступления признают полностью, обвинение им понятно. В судебном заседании Гонин М.А. и Шатунов Д.А. подтвердили свои ходатайства и заявили, что осознавали и осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
 
    Защитники Гальцев Ю.С. и Кирюхин В.В. поддержали ходатайства своих подзащитных.
 
    Государственный обвинитель Ященко В.В. и потерпевшая ФИО6 не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимым преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а так же то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым подсудимые согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд находит вину подсудимых полностью установленной и квалифицирует действия Гонина М.А. и Шатунова Д.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Гонин М.А. судимости не имеет (л.д. 99), на учете у врачей психиатра и нарколога в ГУЗ «Грязинская ЦРБ» не состоит (л.д. 125), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился (л.д. 127), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 129), не работает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гонина М.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.85), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Как следует из материалов дела, явка с повинной была добровольной, она имела место до возбуждения уголовного дела. Показания Гонина М.А. на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления, признаются судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гонина М.А. судом не установлено.
 
    Учитывая наличие по делу, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Гонину М.А. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Шатунов Д.А. судимости не имеет (л.д. 144), на учете у врачей психиатра и нарколога в ГУЗ «Грязинская ЦРБ» не состоит (л.д. 155), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился (л.д. 156), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 158), не работает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шатунова Д.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 131), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд признает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку исходя из материалов дела, явка с повинной была добровольной, имела место до возбуждения уголовного дела. Показания Шатунова Д.А. на предварительном следствии об обстоятельствах совершенного им преступления, признаются судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шатунова Д.А., судом не установлено.
 
    Учитывая наличие по делу, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Шатунову Д.А. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Наказание подсудимым суд назначает с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).
 
    Преступление, совершенное подсудимыми Гониным М.А. и Шатуновым Д.А. относится к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления подсудимым на менее тяжкую.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом данных о личности виновных, мнения потерпевшего о назначении наказания подсудимым не связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным исправление подсудимых Гонина М.А. и Шатунова Д.А. без изоляции от общества, и назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, что по мнению суда будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновных. Учитывая личность подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гонина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
             Возложить на Гонина М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
 
    Меру пресечения Гонину М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Признать Шатунова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
             Возложить на Шатунова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
 
    Меру пресечения Шатунову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: два следа обуви на двух гипсовых слепках - уничтожить, обувь Гонина М.А. вернуть Гонину М.А., металлический ящик, находящийся у потерпевшей ФИО6 - оставить последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.     В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей их интересы.
 
    Председательствующий                                                       В.Ю. Боровицкая