Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 01 апреля 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
потерпевшего: ФИО8,
подсудимого: Гайнуллина Ю.Ю.,
защитника: адвоката Бабина Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
ГАЙНУЛЛИНА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Гайнуллин Ю.Ю. направлен отбывать наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в колонию-поселение, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гайнуллин Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, подошёл к автомашине марки №, государственный регистрационный номер № регион, принадлежащей ФИО8, стоящей около <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, открыл водительскую дверь и незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины №, где при помощи поворота личинки замка зажигания, запустил двигатель данной автомашины и поехал на ней по улицам <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), действуя умышленно, Гайнуллин Ю.Ю. поехал на вышеуказанной автомашине марки № в <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомашиной марки №, стоимостью 40000 рублей, принадлежащей ФИО8
В судебном заседании подсудимый Гайнуллин Ю.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевший ФИО8 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, ч. 1 ст. 166 УК РФ, в совершении которого обвиняется Гайнуллин Ю.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Гайнуллина Ю.Ю. обвинительный приговор.
Действия Гайнуллина Ю.Ю. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания Гайнуллину Ю.Ю. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Гайнуллин Ю.Ю. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Гайнуллина Ю.Ю. обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, просившего смягчить наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гайнуллина Ю.Ю. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, относящиеся к характеру, степени общественной опасности преступления, характеристику личности подсудимого Гайнуллина Ю.Ю. (т. 1 л.д. 105, 106), а также, в соответствии со ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Гайнуллину Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст.73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Гайнуллину Ю.Ю. положение ст. 64 УК РФ, а также оснований к применению ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд не находит. Однако суд учитывает, что по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, в этой связи считает возможным применить при назначении наказания положение ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАЙНУЛЛИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Гайнуллину Ю.Ю. считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на осужденного Гайнуллина Ю.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гайнуллину Ю.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Председательствующий: Александрова
Приговор вступил в законную силу.