Дата принятия: 14 марта 2014г.
        Номер документа: 1-66/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело 1 - 66/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Уфа                                                                                           14 марта 2014 года
 
    Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демского района г. Уфа РБ Загидуллина Р.И.,
 
    подсудимого Вершинников АВ,
 
    защитника Саяховой Ф.М., представившей удостоверение № № ордер № №,
 
    при секретаре Рындиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Вершинников АВ, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вершинников АВ совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
 
    Около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Вершинников АВ, находясь в помещении автомойки, расположенной по <адрес> РБ, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, не имея на то повода и оснований, нанес удары руками и ногами по телу В. в область головы, лица и туловища, причинив ему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей головы, кровоподтека в области правого глаза, кровоизлияния в склеру правого глаза, кровоизлияния мягких тканей в правой подглазничной области, закрытого перелома тела грудины без смещения отломков, ссадины боковой поверхности туловища справа.
 
    Повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей головы, кровоподтека в области правого глаза, кровоизлияния в склеру правого глаза, кровоизлияния мягких тканей в правой подглазничной области по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
 
    Повреждение в виде закрытого перелома тела грудины без смещения отломков по своему характеру влечет длительное расстройство здоровья и расценивается как повреждение, причинившее средний тяжести вред здоровью человека.
 
    Повреждение в виде ссадины боковой поверхности туловища справа по своему характеру не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    Органами дознания действия Вершинников АВ квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Вершинников АВ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Вершинников АВ поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший В., от которого имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Вершинников АВ суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Вершинников АВ преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года.
 
    При назначении вида и меры наказания Вершинников АВ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы,наличие на иждивении ребенка 2012 года рождения.
 
    Суд также учитывает, что Вершинников АВ на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующих его данных, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, его отношения к содеянному, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Вершинников АВ наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Вершинников АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.
 
    Обязать Вершинников АВ встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства, регистрироваться в нем в дни, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять места жительства.
 
    Меру пресечения Вершинников АВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.в