Приговор от 03 марта 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                            03 марта 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимой Бердюгиной Е.Ю.
 
    защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение № 290 и ордер № 67 от 25.11.2012 г.
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Бердюгиной ЕЮ, <данные изъяты> ранее судимой:
 
    - 18.11.2010г. Березовским городским судом Кемеровской области по ч.1 ст.162, ч.4 ст.150, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена условно-досрочно 21.09.2012г. по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 06.09.2012 г. на 1 год 4 месяца 21 день,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
    Бердюгина Е.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
        Преступление совершено в Кемеровском муниципальном районе, Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    на 307 километре автодороги «Новосибирск - Иркутск», на территории Кемеровского района Кемеровской области, в период времени с 05 ч. 30 мин. до 06 ч. 30 мин. 03.11.2012 года, Бердюгина Е.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «Семь два семь», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4, умышленно, желая завладеть имуществом, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО4 и потерпевшей ФИО2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и денежных средств, из корыстных побуждений, с целью грабежа, осознавая, что свидетель ФИО5 понимает противоправный характер ее действий, но игнорируя данное обстоятельство, прошла за барную стойку, расположенную слева от входа в помещение кафе, откуда открыто похитила упаковку коктейля «IMPRESSO», емкостью 0,5 литра, в количестве 24 штук, стоимостью 80 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 920 рублей, упаковку пива «Балтика № 7», объемом 0,5 литра, в количестве 20 штук, стоимостью 65 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 300 рублей, находящиеся на полу, справа от барной стойки, принадлежащие ФИО4, вышла на улицу, где положила похищенное в багажник автомобиля марки «ОКА» с государственным регистрационным знаком С 531 HP 42 регион, принадлежащего ФИО6 После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Бердюгина Е.Ю. пошла в помещение кафе, зашла за барную стойку, взяла полиэтиленовый пакет, положила в него энергетический напиток «Горилла», емкостью 0,5 литра, в количестве 3 штук, стоимостью 80 рублей, за 1 штуку, на общую сумму 240 рублей, пиво «Miller», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 штук, стоимостью 85 рублей за 1 штуку, на общую сумму 170 рублей, энергетический коктейль «Ягуар», емкостью 0,5 литра, в количестве 4 штук, стоимостью 80 рублей, за 1 штуку, на общую сумму 320 рублей, которые находились на полу, справа от входа за барную стойку, после чего с прилавка, расположенного за барной стойкой, взяла и положила в пакет сигареты «Dunhill», в количестве 6 пачек, стоимостью 100 рублей за 1 пачку, на общую сумму 600 рублей, сигареты «Pall Mall», в количестве 15 пачек, стоимостью 60 рублей за 1 пачку, на общую сумму 900 рублей, сигареты «Winston», в количестве 10 пачек, стоимостью 70 рублей, за 1 пачку, на общую сумму 700 рублей, зажигалки «Пьеза», в количестве 50 штук, стоимостью 15 рублей, за 1 штуку, на общую сумму 750 рублей, чипсы «Lays», в количестве 4 штук, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей, шоколад «Snickers», в количестве 5 штук, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей, тем самым умышленно похитив имущество, принадлежащее ФИО4 После чего умышленно открыто похитила упаковку с пивом «Балтика № 3», объемом 1,5 литра, в количестве 5 бутылок, стоимостью 120 рублей за 1 штуку, на общую сумму 600 рублей, которые находились на полу, справа за барной стойкой, принадлежащие ФИО4 С указанным имуществом Бердюгина Е.Ю. вышла на улицу, положила пакет с похищенным имуществом и упаковку пива в багажник автомобиля марки «ОКА» с государственным регистрационным знаком С 531 HP 42 регион, принадлежащий ФИО6, а сама вернулась в помещение кафе. После чего в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Бердюгина Е.Ю. вновь прошла за барную стойку, взяла пакет, в который положила пиво «Балтика № 9», объемом 0,5 литра, в количестве 6 бутылок, стоимостью 55 рублей за 1 штуку, на общую сумму 330 рублей, тем самым похитив указанное имущество, принадлежащее ФИО4, а в другую руку взяла упаковку пива «Жигулевское», объемом 0,5 литра, в количестве 17 бутылок, стоимостью 40 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 680 рублей, которые находились на полу, справа от входа за барную стойку, при этом открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО4 После чего с похищенным вышла из кафе, положила похищенное в багажник автомобиля марки «ОКА» с государственным регистрационным знаком С 531 HP 42 регион, принадлежащий ФИО7 и вновь прошла в помещение кафе, где зашла за барную стойку и в продолжении своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, в руку взяла упаковку с пивом «Жигулевское», объемом 1,5 литра, в количестве 5 бутылок, стоимостью 100 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 500 рублей, которая стояла на полу справа от входа за барную стойку, а в другую руку взяла упаковку сока «Сливовый», объемом 1 литр, в количестве 12 банок, стоимостью 60 рублей за одну штуку, на общую сумму 720 рублей, который так же стоял на полу, справа от входа за барную стойку, при этом открыто похитив указанное имущество, принадлежащее ФИО4 После чего вновь вышла на улицу, положила похищенное в багажник автомобиля марки «ОКА» с государственным регистрационным знаком С 531 HP 42 регион, принадлежащий ФИО6 После чего Бердюгина Е.Ю. вновь зашла в помещение кафе, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, подошла к столу, расположенному в левом дальнем углу и умышленно похитила сотовый телефон марки «NOKIA 1112» №, стоимостью 150 рублей и сотовый телефон марки «Sony Ericsson», стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Бердюгина Е.Ю. подошла к барной стойке, расположенной слева от входа в помещение кафе, откуда умышленно открыто похитила денежные средства в сумме 1 600 рублей, принадлежащие ФИО4 Тем самым Бердюгина Е.Ю. открыто, противоправно, безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - ФИО4 в сумме 11 600 рублей, ФИО2 в сумме 650 рублей. С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
 
    С данным обвинением Бердюгина Е.Ю. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Бердюгина Е.Ю. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Бердюгиной Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
        При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе отрицательную характеристику от УУП отдела МВД России по г. Березовский, положительную характеристику из места лишения свободы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Бердюгиной Е.Ю. усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимой.
 
        Бердюгина Е.Ю. осуждена приговором Березовского городского суда Кемеровской области от 18.11.2010г., освобождена условно-досрочно 21.09.2012 года по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 06.09.2012 г. на 1 год 4 месяца 21 день, в период условно-досрочного освобождения по указанному приговору, вновь совершила настоящее умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное выше, суд считает возможным сохранить на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 18.11.2010г., наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно. Суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Бердюгиной Е.Ю. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
 
        Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.
 
    Применение дополнительного наказания в отношении подсудимой суд считает нецелесообразным, исходя из ее материального положения, а так же учитывая изложенное выше.
 
        При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданские иски потерпевшими не заявлены, потому не являются предметом судебного разбирательства.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимой процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновной Бердюгину ЕЮ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
 
    На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Березовского городского суда Кемеровской области от 18.11.2010г. Приговор Кемеровского районного суда от 03.03.2014г. и приговор Березовского городского суда Кемеровской области от 18.11.2010г. с учетом постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 06.09.2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Бердюгиной Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «NOKIA 1112» №, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району – вернуть ФИО2.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: