Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кыштым 04 июня 2014 г. Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Латыпова Р.Х.,
при секретарях: Огурцовой Е.С., Фадеевой И.В.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Машарова А.А., помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Календарева А.А.,
подсудимого Арбузина А.С. и его защитника - адвоката Беляева О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
АРБУЗИНА А.С., родившегося СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ судимого ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.111, ч.1 ст.119, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Арбузин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Он ДАТА, находясь АДРЕС, действуя умышленно, у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество являющееся смесью, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ массой не менее 0,690 грамма, что является крупным размером, находящееся в фольгированном свертке.
Приобретя указанный аналог наркотического средства в крупном размере, Арбузин А.С. действуя умышленно, с целью его дальнейшего употребления, направился АДРЕС, где сел в автомобиль * под управлением Ш.К.В. и проследовал в данном автомобиле до АДРЕС, тем самым осуществил его незаконное хранение при себе без цели сбыта.
ДАТА в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у АДРЕС, сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области, был замечен Арбузин А.С.
В вышеуказанный период времени АДРЕС, сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области был задержан автомобиль * пассажиром которого являлся Арбузин А.С, который после задержания был доставлен в МО МВД России «Кыштымский», расположенный по ул. К. Либкнехта, 166, г. Кыштыма Челябинской области. При личном досмотре Арбузина А.С. ДАТА, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, представленное на исследование вещество является смесью, содержащей СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Масса вещества составляет 0,690 грамма.
Согласно ответу на запрос * Г"БОУ ВПО ПГФА Минздрава России, вещество (СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ является аналогом наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 0,690 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является крупным размером для данного вида аналога наркотического средства.
Подсудимый Арбузин А.С. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Беляев О.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Арбузин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что ходатайство обвиняемого Арбузина А.С. заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта аналога наркотических средств в крупном размере, Арбузин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Арбузину А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как установлено Арбузин А.С.: вину признал полностью, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, которое подтверждается протоколом проверки показаний на месте (л.д.65-72); СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, так как Арбузин А.С. ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в исправительной колонии, судимость не снята и не погашена.
Согласно ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких. С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, суд не считает возможным изменить подсудимому Арбузину А.С. категорию преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 г.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Арбузиным А.С. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что оснований для признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и возможности применения при назначение наказаний ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ не имеется, поскольку это не будет отвечать цели наказания, предусмотренном ст. 43 УК РФ: исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений и назначает Арбузину А.С. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении размера наказаний в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд считает необходимым определить Арбузину А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Суд, с учетом совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, положительных характеристик с места жительства и работы, не усматривает оснований для назначения подсудимому Арбузину А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Арбузину А.С. отбывание наказания в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
АРБУЗИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ на срок 3 (Три) года, без ограничения свободы, со штрафом в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Арбузину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания Арбузину А.С. исчислять с ДАТАг. Взять Арбузина А.С. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а осужденным Арбузиным А.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ( подпись)
Приговор вступил в законную силу.