Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Куса 30 июля 2014 года
Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретаре Грачевой О.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Литовченко Г.В., подсудимого Голдырева В.А., защитника - адвоката Винс О.В., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
Голдырева В.А., гражданина Российской Федерации, родившегося <данные изъяты>, судимого:
- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области (с учетом постановления Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА) по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок три года без штрафа условно, с испытательным сроком два года;
- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области (с учетом постановления Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА) по пункту «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) с отменой условного осуждения по приговору от ДАТА окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок три года два месяца с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА освобожден условно-досрочно на один год шесть месяцев шестнадцать дней;
- ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области (с учетом постановления Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА) по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), с отменой условно-досрочного освобождения по постановлению Златоустовского городского суда от ДАТА и назначением окончательного наказания по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области (с учетом постановления Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА) по пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА) к наказанию в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с применением части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДАТА окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДАТА условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДАТА на шесть месяцев;
- ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области (с учетом постановления Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА) по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев, условно с испытательным сроком один год;
- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области (с учетом постановления Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА) по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок один год одиннадцать месяцев, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком два года, с самостоятельным исполнением приговора от ДАТА;
- ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области (с учетом постановления Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА) по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев, условно с испытательным сроком один год, с самостоятельным исполнением приговоров от ДАТА и от ДАТА;
- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА и постановления Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА) по пункту «а» части 2 статьи 158, части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА) с отменой условного осуждения по приговорам от ДАТА, ДАТА, ДАТА и назначением окончательного наказания по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года три месяца без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания ДАТА,
задержанного в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДАТА, содержащегося под стражей с ДАТА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Голдырев В.А.. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Скриповой М.Г. с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение имущества Вершинина Ю.П., совершенную с незаконным проникновением в помещение; а также покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества ИП Потеряевой Л.Г., совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в связи со следующим:
ДАТА в вечернее время между 23 и 24 часами, точное время следствием не установлено, Голдырев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голдырев В.А. со стороны огорода незаконно проник во двор, после чего через незапертые двери дома проник в дом и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как в это время в доме никого не было, из холодильника, стоящего в кухне дома, тайно похитил колбасу «Сервелат зернистый» марки «Ромкор» в вакуумной упаковке весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, из морозильной камеры похитил <данные изъяты>. фарша «Свинина-говядина» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг. весовых пельменей «Уральские» стоимостью <данные изъяты> рублей, со стола в кухне похитил <данные изъяты> бутылку пива марки «Грин бир» емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рубль. После чего Голдырев В.А. с похищенным вышел из дома в сени, где похитил <данные изъяты> литровую банку домашних маринованных огурцов стоимостью <данные изъяты> рублей, стоящую на полу в сенях, а со двора с бельевой веревки похитил махровое банное полотенце, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Голдырев В.А.с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу.
Своими преступными действиями Голдырев В.А. причинил потерпевшей Скриповой М.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.
Кроме того, ДАТА в вечернее время, около 23 часов, точное время следствием не установлено, Голдырев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: АДРЕС, принадлежащему Вершинину Ю.П., в котором в это время производился ремонт и в доме никто не проживал. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голдырев В.А. путем сильного надавливания на навесной замок, открыл входные двери и незаконно с целью хищения проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Вершинину Ю.П., а именно: с кухни дома похитил чугунные изделия для печи: топочную дверь стоимостью <данные изъяты> рублей, задвижку стоимостью <данные изъяты> рублей, колосник стоимостью <данные изъяты> рублей, два кружка от очажной плиты стоимостью <данные изъяты> рублей, из комнаты с окон похитил две шторы синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и две шторы розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Голдырев В.А. сложил в капроновый мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, который похитил с кухни дома, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Вершинину Ю.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Также Голдырев В.А. ДАТА, около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к магазину НОМЕР, расположенному по адресу: АДРЕС, принадлежащему ИП Потеряевой Л.Г., заведомо зная, что в этот день магазин не работает. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Голдырев В.А. с помощью принесенного с собой металлического гвоздодера, проломив деревянную стену, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно из торгового зала, похитил бутылку водки «Беленькая», емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки «Сибирская береза», емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, одну
бутылку пива «Уральский мастер светлое», емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку пива «Жатецкий Гусь», емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> кг колбасы «Деревенская», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей 20 коп., <данные изъяты> кг конфет «Буратино» стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей 20 копеек. Похищенные спиртные напитки Голдырев В.А. через отверстие в стене магазина положил на землю, а колбасу и конфеты положил в карман своей одежды, одетой на нем, после чего сам вылез из магазина, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ООО ЧОП «Варяг», которые прекратили его преступные действия.
Подсудимый Голдырев В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник - адвокат Винс О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшие Скрипова М.Г., Вершинин Ю.П., Потеряева Л.Г. в судебное заседание не явились, извещены, выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия особого порядка судебного разбирательства им разъяснены и понятны (т. 1 л.д. 90, 161, 212). Потерпевшие Скрипова М.Г. и Потеряева Л.Г. ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, Скрипова М.Г. предъявленный ею гражданский иск (т. 1 л.д. 97) о взыскании возмещения причиненного преступлением ущерба в размере <данные изъяты> руб. поддержала.
Государственный обвинитель Литовченко Г.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
Действия Голдырева В.А. правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Голдырев В.А. ДАТА, незаконно проникнув в жилище Скриповой М.Г., тайно похитил принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.
Действия Голдырева В.А. правильно квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Голдырев В.А. ДАТА незаконно проник в здание дома, находящегося в стадии ремонта, проживание в котором не осуществлялось, откуда тайно похитил принадлежащее Вершинину Ю.П. имущество и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Вершинину Ю.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Действия Голдырева В.А. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Голдырев В.А. ДАТА незаконно проник в помещение магазина ИП Потеряевой Л.Г., где собрал и вынес из помещения имущество Потеряевой Л.Г. общей стоимостью <данные изъяты> руб. 20 коп., но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками ООО ЧОП «Варяг».
Санкции пункта «а» части 3 статьи 158, пункта «б» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30 пункта «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Голдырева В.А. особый порядок судебного разбирательства.
Определяя подсудимому Голдыреву В.А. вид и размер наказания, суд, в соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В характеристике Голдырева В.А. отмечается его склонность к злоупотреблению спиртными напитками (т. 2 л.д. 29). В течение сроков, предусмотренных статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Голдырев В.А к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 24-26).Состоял на учете в наркологическом кабинете БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» с ДАТА с диагнозом «<данные изъяты>. Снят с учета ДАТА из-за отсутствия сведений», на учете психиатра не состоит (т. 2 л.д. 21-23), судим.
В качестве смягчающих наказание Голдырева В.А. обстоятельств, суд по всем совершенным им преступлениям учитывает его раскаяние в содеянном, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Голдырев В.А. последовательно и полно давал показания по делу, участвовал в ходе процессуальных действий, в ходе которых также давал показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, по кражам имущества Скриповой М.Г. и Вершинина Л.П. - осуществленные Голдыревым В.А. явки с повинной (т. 1 л.д. 26 и 125); по краже имущества Вершинина Л.П. - возмещение ущерба, осуществленное путем возврата похищенного.
Отягчающим наказание Голдырева В.А. обстоятельством в силу пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из совершенных Голдыревым В.А. преступлений является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и указанных выше данных о личности виновного, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Голдырева В.А. совершение им каждого из преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, определяющих возможность назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения в отношении Голдырева В.А. положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
Определяя подсудимому Голдыреву В.А. вид и размер наказания, суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания по преступлению, предусмотренному частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется положениями части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.
Поскольку Голдырев В.А. совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации являясь судимым приговорами от ДАТА и от ДАТА, каждым из которых он был признан в совершении тяжкого преступления и наказание по ним отбывал реально, в его действиях в силу положений пункта «а» части 3 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая наличие в действиях Голдырева В.А. отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, суд при определении размера наказания не применяет часть 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а руководствуется правилами части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание данные, характеризующие Голдырева В.А., с учетом установленного в его действиях особо опасного рецидива преступлений и прямого указания пункта «в» части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации о недопустимости назначения условного наказания при опасном или особо опасном рецидиве, суд считает не подлежащей применению статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку условное осуждение не будет способствовать исправлению подсудимого. Суд считает, что исправление Голдырева В.А. должно осуществляться в изоляции от общества, так как иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости.
Определяя режим исправительного учреждения, суд руководствуется пунктом «г» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому отбывание наказания мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений, назначается в исправительных колониях особого режима.
Потерпевшим Скриповой М.Г. заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> руб. в ее пользу (т. 1 л.д. 97). Гражданский иск поддержан потерпевшим и прокурором, признан подсудимым Голдыревым В.А. в полном объеме. Разрешая предъявленный иск, суд считает его обоснованным и, в соответствии со статьями 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Голдырева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком два года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы;
- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы;
- по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Голдыреву В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Голдыреву В.А. исчислять с ДАТА. Зачесть Голдыреву В.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке задержания и меры пресечения в период предварительного следствия и суда с ДАТА по ДАТА включительно.
Меру пресечения Голдыреву В.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск Скриповой М.Г. к Голдыреву В.А. о взыскании возмещения материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Голдырева В.А. в пользу Скриповой М.Г. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рубль 00 коп.
Вещественные доказательства - колбасу «Деревенская Ромкор» <данные изъяты> кг, конфеты «Буратино» <данные изъяты> кг, бутылку водки «Беленькая» емкостью <данные изъяты> литра, бутылку водки «Сибирская береза» емкостью <данные изъяты> литра, пиво «Уральский мастер» емкостью <данные изъяты> литра, возвращенные потерпевшей Потеряевой Л.Г., оставить по принадлежности у Потеряевой Л.Г., сложив с нее обязанность хранения данных вещественных доказательств; металлический гвоздодер, пустую бутылку из-под пива «Жатецкий Гусь» емкостью <данные изъяты> литра, пустую пластиковую бутылку из-под пива <данные изъяты> литра «GREENBEER» - уничтожить; чугунные изделия для печи - колосник, вьюшку, дверцу, два кружка, две синие шторы, две розовые шторы, возвращенные потерпевшему Вершинину Ю.П., оставить по принадлежности у Вершинина Ю.П., сложив с него обязанность хранения данных вещественных доказательств.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором на него принесено апелляционное представление - в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий Н.М. Леонова