Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Елец 8 августа 2014 года
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Куликова А.В.,
с участием государственного обвинителя Ильина А.М.,
подсудимого Богатикова В.Н.,
защитника – адвоката Лихачевой В.Н.,
представившей удостоверение № 123 от 05.11.2002 года и ордер № 012418 от 09.07.2014 года,
при секретаре Тереховой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Ельце уголовное дело № 1-66/2014 года в отношении
Богатикова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Богатиков В.Н. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Богатиков В.Н. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Богатиков В.Н. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Богатиков В.Н. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Он же покушался на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГГГ Богатиков В.Н. приобрел в городе <адрес> спиртосодержащую жидкость на основе этилового спирта в пластиковой канистре, емкостью 5 литров, содержащую в своем составе диэтилфталат, которую хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, для бытовых нужд.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут к Богатикову В.Н. по месту его жительства по адресу: <адрес> просьбой продажи 0,5 литра спиртного обратился ФИО2. В тот момент у Богатикова В.Н. возник умысел на изготовление водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализовывая преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Богатиков В.Н. путем разведения технической жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, питьевой водой, кустарно изготовил в <адрес> <адрес> 0,5 литра водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная им кустарным способом спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, так как был ознакомлен со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и актом судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, реализованной им ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 133.-ФЗ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл гражданину ФИО2, продав за 100 рублей для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 л изготовленной им спиртосодержащей жидкости, находящейся в бутылке емкостью 0,5 л, на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 4 класса опасности, обладает кумулятивным действием (может накапливаться в организме при неоднократном приеме), обладает раздражающим, сенсибизирующим (может вызвать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутогенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей), оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, чем осуществил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут к Богатикову В.Н. по месту его жительства по адресу: <адрес> просьбой продажи 0,5 литра спиртного обратился ФИО2. В тот момент у Богатикова В.Н. возник умысел на изготовление водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализовывая преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Богатиков В.Н. путем разведения технической жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, питьевой водой, кустарно изготовил в <адрес> <адрес> 0,5 литра водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная им кустарным способом спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, так как был ознакомлен со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и актом судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, реализованной им ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 133-ФЗ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл гражданину ФИО2, продав за 100 рублей для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 л изготовленной им спиртосодержащей жидкости, находящейся в бутылке емкостью 0,5 литра, на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 4 класса опасности, обладает кумулятивным действием (может накапливаться в организме при неоднократном приеме), обладает раздражающим, сенсибизирующим (может вызвать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутогенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей), оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, чем осуществил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут к Богатикову В.Н. по месту его жительства по адресу: <адрес>, <адрес> просьбой продажи 0,25 литра спиртного обратился ФИО2. В тот момент у Богатикова В.Н. возник умысел на изготовление водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализовывая преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции Богатиков В.Н. путем разведения технической жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, питьевой водой, кустарно изготовил в <адрес> 0,25 литра водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная им кустарным способом спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, так как был ознакомлен со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и актом судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, реализованной им ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 133-ФЗ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл гражданину ФИО2, продав за 50 рублей для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,25 литра изготовленной им спиртосодержащей жидкости, находящейся в бутылке емкостью 0,25 литра, на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 4 класса опасности, обладает кумулятивным действием (может накапливаться в организме при неоднократном приеме), обладает раздражающим, сенсибизирующим (может вызвать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутогенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей), оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, чем осуществил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут к Богатикову В.Н. по месту его жительства по адресу: <адрес> просьбой продажи 0,5 литра спиртного обратился ФИО2. В тот момент у Богатикова В.Н. возник умысел на изготовление водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализовывая преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Богатиков В.Н. путем разведения технической жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, питьевой водой, кустарно изготовил в <адрес> <адрес> 0,5 литра водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная им кустарным способом спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, так как был ознакомлен со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и актом судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, реализованной им ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 133-ФЗ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл гражданину ФИО2, продав за 100 рублей для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 литра изготовленной им спиртосодержащей жидкости, находящейся в бутылке емкостью 0,5 литра, на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 4 класса опасности, обладает кумулятивным действием (может накапливаться в организме при неоднократном приеме), обладает раздражающим, сенсибизирующим (может вызвать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутогенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей), оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, чем осуществил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ Богатиков В.Н. из оставшейся жидкости, после сбыта ФИО2, технической жидкости на основе денатурированного спирта, путем разбавления водой, кустарным способом изготовил спиртосодержащую жидкость, которую разлил в стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра, на которой имелась надпись «Волгоградские водки» и в полимерную бутылку емкостью 1 литр, на которой имелась надпись «Olmeca» и хранил по месту своего жительства в <адрес>, с целью сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут Богатиков В.Н, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что приготовленная им кустарным способом спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как был ознакомлен со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и актом судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, реализованной им ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 133-ФЗ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл гражданину ФИО2, продав за 50 рублей для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 242 см ранее изготовленной им кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, находящейся в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра, на которой имеется надпись «Волгоградская водка», которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 4 класса опасности, обладает кумулятивным действием (может накапливаться в организме при неоднократном приеме), обладает раздражающим, сенсибизирующим (может вызвать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутогенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей), оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, чем осуществил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
года в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия - квартиры Богатикова В.Н., расположенной по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята приготовленная Богатиковым В.Н. для сбыта спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 1 литр прозрачного цвета, на которой имелась надпись «Olmeca» со спиртосодержащей жидкостью в количестве 310 см3, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 4 класса опасности, обладает кумулятивным действием (может накапливаться в организме при неоднократном приеме), обладает раздражающим, сенсибизирующим (может вызвать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутогенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей), оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, чем осуществил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия Богатикова В.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками ОМВД России по Елецкому району, изъявшими спиртосодержащую жидкость в количестве 310 см3 в стеклянной бутылке емкостью 1 литр прозрачного цвета с надписью «Olmeca», которую он хотел сбыть.
Сбыт Богатиковым В.Н. гражданину ФИО2 продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 293-ФЗ).
В ходе судебного заседания подсудимый Богатиков В.Н. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Богатиков В.Н также указал, что вину в совершенных преступлениях признает полностью, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Ильин А.М. также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступления, в совершении которых обвиняется Богатиков В.Н., предусматривают наказание, которое не превышает 10 -ти лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Богатикова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении Богатикова В.Н. признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимостей, явку с повинной. На учете у врачей психиатра и нарколога Богатиков В.Н. не состоит. Вместе с тем, Богатиков В.Н. отрицательно характеризуется по месту регистрации и неоднократно привлекался к административной ответственности. Совершенные Богатиковым В.Н. преступления относятся к категории небольшой тяжести.
При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Поскольку Богатиков В.Н. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления, на одну, менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступления небольшой тяжести и раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить Богатикову В.Н. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, находя возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Богатикова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Богатикова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Богатикова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Богатикова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Богатикова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Богатикову ФИО1 окончательно наказание в виде штрафа доход федерального бюджета в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Богатикову В.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра с этикеткой "Волгоградские водки", жидкость в стеклянной бутылке прозрачного цвета емкостью 1 литр с этикеткой "Olmeca" – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Председательствующий: А.В. КУЛИКОВ