Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Смидович 29 апреля 2014 г.
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего судьи Куликова А.Ю.
при секретаре Окуневой Л.В.,
с участием: государственного обвинителя
прокуратуры Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,
подсудимого Большакова <данные изъяты>,
адвоката Соколенко М.В., представившего
удостоверение № 21 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 023259 от 06.12.2013 г.,
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Большакова Виктора Борисовича, <данные изъяты>, судимого 19.01.2004 г. судом района им.Лазо Хабаровского края по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден 25.04.2011 г. по отбытию наказания,
содержащегося под стражей с 06 декабря 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Большаков В.Б. умышленно причинил смерть ФИО4 при следующих обстоятельствах.
Большаков В.Б. 04 декабря 2013 года в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожке <данные изъяты>», расположенного вблизи <адрес> ЕАО, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ФИО4, нанес последнему не менее двенадцати ударов молотком в область спины, лица и затылочной области, причинив потерпевшему: рану затылочной области с неровными осадненными краями в виде неправильного многогранника, расположенного в поперечном направлении, размерами 17х8 см, открытую черепно-мозговую травму, открытый оскольчатый перелом свода, основания черепа, оскольчатый перелом затылочной области с переходом на основание задней черепной ямки, тяжелый ушиб головного мозга с размозжением мозговой ткани затылочных долей с обеих сторон, мозжечка, точечные кровоизлияния в ткань головного мозга полушарий, продолговатого мозга, субдуральное, субарахноидальное кровоизлияния. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте. Причиной смерти явились: тяжелая открытая черепно-мозговая травма, открытый оскольчатый перелом костей свода, основания черепа, тяжелый ушиб головного мозга с размозжением мозговой ткани, мозжечка, с точечными кровоизлияниями в ткань головного мозга, продолговатый мозг, субдуральное, субарахноидальное кровоизлияния, что привело к сдавливанию стволовых структур головного мозга.
Подсудимый Большаков В.Б. виновным себя в совершении убийства ФИО4 признал полностью, суду показал, что в начале декабря 2013 года он и ФИО11 находились в сторожке одного из дачных обществ, расположенного в районе ст.<адрес>. Распили спиртное. В вечернее время между ним и ФИО11 произошел скандал, в ходе которого ФИО11 несколько раз ударил его рукой. Он взял в руки молоток и предложил ФИО11 успокоиться. Последний высказался в его адрес нецензурной бранью, отошел в сторону, сел за стол и стал кому-то звонить по телефону. Тогда он подошел к ФИО11 и нанес последнему примерно два удара молотком по затылку, а также четыре удара молотком по спине. ФИО11 упал на пол. После этого он лег спать. Утром он увидел, что ФИО11 находится в той же позе, что и после нанесения им ударов, а вокруг большое количество пятен крови. Позже приехали сотрудники полиции и его задержали.
Показания подсудимого Большакова В.Б. полностью согласуется с оглашенным в судебном заседании протоколом явки с повинной (том 1 л.д.23-24), а также с протоколом проверки показаний на месте (том 1 л.д.103-112), в ходе которой Большаков В.Б. подробно пояснял об обстоятельствах, произошедших в ночь на 04.12.2013 г., а также показывал свои действия на месте происшествия.
Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимого обстоятельства, пришел к выводу, что вина Большакова В.Б. в умышленном причинении смерти ФИО4 нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что ФИО4 приходился ей братом. Последний раз видела брата летом 2013 года. 07 декабря 2013 г. знакомые ей сообщили о смерти брата.
Свидетель ФИО9 показал, что в начале декабря 2013 года он поехал на дачные общества, расположенные в районе <адрес>, для отработки имеющихся у него материалов проверки по заявлениям граждан. Около 12.00 – 13.00 часов он подъехал к сторожке одного из дачных обществ, находящихся вблизи <адрес>. Когда он зашел в помещение сторожки, там увидел Большакова В.Б., который спал на кровати, а также второго человека, который сидел на полу и не подавал признаков жизни. Осмотрев этого второго человека, он установил у последнего обширную рану на затылочной области головы, вокруг имелось большое количество следов крови, данный человек был мертв. Он вызвал следственно-оперативную группу. Затем он разбудил Большакова, однако в связи с тем, что тот находился в состоянии опьянения, ничего пояснить не мог, последнего доставили в отделение полиции. Позже Большаков говорил, что это он ударил ФИО11 молотком по голове из-за каких-то разногласий.
Свидетель ФИО8 пояснил, что в начале декабря 2013 года около 19.00 – 21.00 часов к нему приходил ФИО4 Каких либо телесных повреждений у ФИО11 не было. Немного позже ФИО11 ушел к себе в сторожку на соседнее дачное общество, где работал совместно с Большаковым В.Б. На следующий день он узнал, что ФИО11 умер.
- протокол осмотра места происшествия подтверждает, что 04.12.2013 г. в сторожке <данные изъяты> обнаружен труп неизвестного мужчины, с признаками насильственной смерти. Также в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: молоток со следами бурого цвета, следы вещества бурого цвета (том 1 л.д. 4-15);
- протокол предъявления трупа на опознание, подтверждает, что ФИО7 опознала в трупе мужчины, обнаруженного 04.12.2013 в сторожке <данные изъяты> своего брата ФИО4 (том 1 л.д.139-141);
- согласно протокола выемки, у Большакова В.Б. была изъята одежда, в которой последний был одет в ночь на 04.12.2013 (том 1 л.д.30-33);
- заключением эксперта подтверждается, что на теле трупа ФИО4 обнаружены повреждения: ссадина в околоушной области слева красного цвета, не выступающая над уровнем кожи; в области скуловой кости слева рана с неровными краями с осаднением кожи; в области спины, лопаточной области и надлопаточной слева осаднения красного цвета в количестве 6; справа на лопаточной области две аналогичные ссадины; на затылочной области рана с неровными осадненными краями в виде неправильного многогранника, расположенного в поперечном направлении, размерами 17х8 см; открытая черепно-мозговую травма; открытый оскольчатый перелом свода, основания черепа, оскольчатый перелом затылочной области с переходом на основание задней черепной ямки; тяжелый ушиб головного мозга с размозжением мозговой ткани затылочных долей с обеих сторон, мозжечка; точечные кровоизлияния в ткань головного мозга полушарий, продолговатого мозга; субдуральное, субарахноидальное кровоизлияние. Причина смерти: тяжелая открытая черепно-мозговая травма, открытый оскольчатый перелом костей свода, основания черепа, тяжелый ушиб головного мозга с размозжением мозговой ткани, мозжечка, с точечными кровоизлияниями в ткань головного мозга, продолговатый мозг, субдуральное, субарахноидальное кровоизлияние, что привело к сдавливанию стволовых структур головного мозга. Все повреждения получены в одно время, в ночь на 04.12.2013, от множественных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью (том 2 л.д. 13-18);
- заключением эксперта подтверждается, что на передней левой половине брюк Большакова В.Б., на лицевой поверхности передней половины левого рукава вязанной кофты Большакова В.Б., на кроссовке Большакова В.Б., на рабочей части молотка обнаружены следы крови человека, которые произошли от неустановленного мужчины (ФИО4). На рукоятке молотка обнаружены смешанные следы крови и пота, которые произошли за счет смешения биологического материала Большакова В.Б. и неустановленного мужчины (ФИО5), то есть данная экспертиза подтверждает пояснения подсудимого о том, что Большаков держал в руках молоток, которым были нанесены телесные повреждения потерпевшему ФИО11, при этом кровь потерпевшего попала на одежду Большакова (том 2 л.д.50-66);
- согласно заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы Большаков В.Б. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (том 2 л.д.32-33). У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признаёт подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.
- акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждает, что 04 декабря 2013 года Большаков В.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения (том 2 л.д.117)
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого и квалифицирует действия Большакова В.Б. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд считает, что Большаков В.Б. совершил умышленное убийство ФИО4, поскольку непосредственно перед совершением преступления между подсудимым и потерпевшим имел место конфликт, явившийся мотивом для причинения смерти ФИО11. В сторожке садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», в которой произошли рассматриваемые события, на момент совершения действий, направленных на убийство ФИО11, какие либо посторонние граждане отсутствовали. Повреждения у потерпевшего, явившиеся причиной смерти, возникли непосредственно после контакта Большакова и ФИО11, при этом жизни и здоровью Большакова, на момент нанесения им ударов молотком ФИО11, ничего не угрожало, поскольку потерпевший спокойно сидел за столом и пытался поговорить по телефону. Соответственно смертельное ранение потерпевшему причинил именно Большаков. Кроме этого, на умышленный характер действий Большакова, указывает объем повреждений у потерпевшего: множественные раны на лице, спине и затылочной области головы, при этом повреждения в затылочной области головы, явившиеся причиной смерти ФИО11, были получены от ударов тупым твердым предметом - молотком, обладающим значительной кинетической энергией, а характер данных повреждений (открытый оскольчатый перелом костей черепа, тяжелый ушиб головного мозга с размозжением мозговой ткани, и так далее) говорит о том, что рассматриваемые удары наносились со значительным приложением силы. Более того, на следующий день после совершения преступления, Большаков подтверждал, что это он нанес несколько ударов молотком по голове ФИО11.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Большакова В.Б., суд относит: явку с повинной, признание вины, способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает: рецидив преступления, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд считает необходимым признать в качестве отягчающего наказания обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, при этом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, поскольку в момент совершения особо тяжкого преступления против личности, Большаков В.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения и без достаточных на то оснований, умышленно нанес ФИО4 множество ударов молотком по различным частям тела со значительным приложением силы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При изучении личности подсудимого Большакова В.Б. установлено, что администрацией Приамурского городского поселения, на территории которого проживал Большаков последнее время, он характеризуется посредственно, как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, в общественной жизни поселения участия не принимал, органами внутренних дел характеризуется отрицательно, как скрытный, дерзкий, наглый, агрессивный человек, ведущий праздный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. Большаков В.Б. ранее судим за умышленное преступление, ему было назначено наказание в виде лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Большаков В.Б. имеет ряд заболеваний. У суда нет оснований подвергать сомнению объективность имеющихся в материалах уголовного дела характеристик Большакова В.Б., поскольку они выданы уполномоченными лицами, оформлены надлежащим образом. Согласно исследованным материалам, Большаков В.Б. до совершения преступления проживал на территории Приамурского городского поселения, что, по мнению суда, позволяет уполномоченным лицам охарактеризовать его образ жизни, склонности и черты характера.
При определении вида и размера наказания подсудимому Большакову В.Б. суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, направленного против жизни человека, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, органами внутренних дел отрицательно, ранее судим за умышленное преступление, судимость в установленном законом порядке не погашена, кроме этого учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому Большакову В.Б. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст.68 ч.2 УК РФ.
Суд констатирует, что наличие смягчающих обстоятельств не снижает общественной опасности ни преступления, ни лица, его совершившего и не является безусловным основанием для применения ст.73, ст.64 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы.
Поскольку Большаков В.Б. совершил особо тяжкое преступление, при этом он ранее осуждался за совершение особо тяжкого преступления, то есть в его действиях, на основании п.«б» ч.3 ст.18 УК РФ усматривается особо опасный рецидив, и в соответствии со ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ наказание Большаков В.Б. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
Дополнительное наказание подсудимому Большакову В.Б. в виде ограничения свободы по ч.1 ст.105 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять, поскольку социальная справедливость, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.
Меру пресечения Большакову В.Б., в виде заключения под стражей, суд считает необходимым оставить без изменения, с целью обеспечения исполнения приговора суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- фрагмент черепа, фрагмент стены, молоток, штаны, брюки, трусы, футболка, олимпийка, вырез кожного лоскута, выпил черепа, образец крови, подлежат уничтожению;
- кепка, штаны черного цвета, кофта вязанная, подстежка черного цвета, пара кроссовок коричневого цвета, подлежат возвращению по принадлежности Большакову В.Б.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Большакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двенадцати лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Большакову В.Б. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 29 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 декабря 2013 года по 29 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- фрагмент черепа, фрагмент стены, молоток, штаны, брюки, трусы, футболку, олимпийку, вырез кожного лоскута, выпил черепа, образец крови, уничтожить;
- кепку, штаны черного цвета, кофту вязанную, подстежку черного цвета, пару кроссовок коричневого цвета, возвратить по принадлежности Большакову В.Б.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Большаковым В.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий А.Ю.Куликов