Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 14 февраля 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Фрукалова С.С., защитника Казаковой М.Н., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фрукалов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фрукалов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил находящуюся возле входа на стуле женскую сумочку стоимостью 1500 руб., принадлежащую ФИО7, в которой находились: сотовый телефон с зарядным устройством общей стоимостью 10000 руб., планшетный компьютер стоимостью 14990 руб. в чехле стоимостью 1890 руб., кошелек женский стоимостью 500 руб., в котором находились денежные средства в сумме 14000 руб., косметичка стоимостью 500 руб., пудра стоимостью 500 руб., губная помада стоимостью 500 руб., тени стоимостью 500 руб., а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, материальной ценности не представляющий, чем причинил собственнику ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 44880 руб.
В судебном заседании подсудимый Фрукалов С.С. по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Фрукалов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Фрукалов С.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Фрукалов С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фрукалов С.С., суд в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, оформленную сотрудником правоохранительных органов в виде объяснения, однако, по сути, являющегося добровольным сообщением Фрукалов С.С. о совершенном им преступлении (л.д.10); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.21-22).
Кроме этого, судом учитываются положительные характеристики Фрукалов С.С. по месту работы и жительства (л.д.47,48), а также то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Фрукалов С.С. является трудоспособным и имеет основное место работы, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Фрукалов С.С. без изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Фрукалов С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ. При этом судом принимается во внимание постановление Главы администрации <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка объектов <данные изъяты> и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фрукалов С.С. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Фрукалов С.С. возложить на начальника филиала <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фрукалов С.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - похищенные материальные ценности, хранящиеся у потерпевшей, - оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
Судья И.А. Лавренко