Приговор от 23 апреля 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело1-66/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    город Верхний Уфалей      23 апреля 2014 года
 
    Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего Головкина А.Ю.,
 
    при секретаре Дружининой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Верхний Уфалей Челябинской области Фарзалиева И.Х.
 
    потерпевшего ФИО4
 
    подсудимой Щукиной В.В.
 
    защитника - адвоката Мироновой Г.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Щукиной ***, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Щукина В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    *** в вечернее время, точное время следствием не установлено, Щукина В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне ***, расположенной в ***, где она проживает, в результате конфликта, произошедшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, являющимся ее сожителем, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, взяв со стола на кухне нож хозяйственно-бытового предназначения, подошла к ФИО4, лежащему в это время на диване в том же помещении кухни. ФИО4 в этот момент попытался встать с дивана, после чего Щукина В.В., испугавшись, что последний может причинить ей телесные повреждения, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, находившимся в ее правой руке ножом нанесла им два удара по телу ФИО4, причинив последнему согласно заключению эксперта *** «Д» от *** «рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением внутренних органов. Указанное повреждение возникло от воздействия острого предмета ( не менее одного воздействия) и по степени тяжести относится к тяжкому вреду здоровья, опасное для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека … слепое непроникающее ранение мягких тканей передней брюшной стенки живота слева. Указанное повреждение возникло от воздействия острого предмета (не менее одного воздействия) и по степени тяжести относится к легкому вреду здоровья, по признаку кратковременного расстройства здоровья», и физическую боль.
 
    Подсудимая Щукина В.В., поддержала заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Щукиной В.В. - адвокат Миронова Г.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласна с предъявленным Щукиной В.В. обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, просила суд применить в данном случае положения ч.6 ст.15 УК РФ, снизив тяжесть совершенного преступления на одну категорию, и рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.
 
    Потерпевший ФИО4не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Причиненный вред ему возмещен в полном объеме, просил прекратить уголовное дело в связи с примирением, в случае, если суд не сочтет возможным прекратить дело, просил строго Щукину В.В. не наказывать.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Поддержал квалификацию действий Щукиной В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
 
    В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Щукиной В.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Щукиной В.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Щукиной В.В. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, относящегося согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства дела, а также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Щукиной В.В., суд в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт, полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что она ранее не судима, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, удовлетворительно характеризуется, противоправное поведение потерпевшего, послужившее причиной совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, то, что вред, причиненный преступлением, ею полностью заглажен.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Щукиной В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания должны приниматься во внимание требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание обстоятельств к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть изменения категории совершенного Щукиной В.В. преступления на менее тяжкую. Так, действия Щукиной В.В. были квалифицированы именно по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное преступление, угрожающее жизни и здоровью человека, несмотря на наличие противоправного поведения потерпевшего, ею был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни в момент причинения, повреждения, нанесенные подсудимой Щукиной В.В. непосредственно создавали угрозу для жизни потерпевшего, а следовательно, общественная опасность совершенного ей преступления является высокой, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, в данном случае.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Щукиной В.В., всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы, без изоляции от общества, применив ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание условно.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ, на подсудимую Щукину В.В. суд находит необходимым возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно однократно являться в указанный орган на регистрацию.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: две банки от энергетического напитка «Флеш», 1 бутылку водки емкость 0,5 л., ножи в количестве 3 штук, куртку, брюки, мастерку, возвращенные потерпевшему ФИО4, надлежит оставить в распоряжении потерпевшего.
 
    -пакеты со следами рук, крови, хранящиеся в материалах уголовного дела - надлежит оставить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Щукину *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком 1 год.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Щукину В.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно однократно являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Щукиной В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    две банки от энергетического напитка «Флеш», 1 бутылку водки емкость 0,5 л., ножи в количестве 3 штук, куртку, брюки, мастерку, возвращенные потерпевшему ФИО4 - оставить в распоряжении потерпевшего.
 
    -пакеты со следами рук, крови, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья: Головкин А.Ю.