Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
П Р И Г О В О Р дело № 1-66/2014г.
Именем Российской Федерации
16 января 2014 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Бобылева А.В.
при секретаре: Поповой А.В.
с участием прокурора: Рудненко О.В.
подсудимой: Чернета А.Н.
защитника: Барановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернета А.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Чернета А.Н. около развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица за 10000 руб. незаконно приобрела без цели сбыта, т.е. для личного потребления, наркотическое средство - «героин» массой 1,655 гр., относящееся к значительному размеру, и наркотическое средство - «метамфетамин» массой 0,428 гр., которое также относится к значительному размеру. Указанные наркотические средства Чернета А.Н. незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания её сотрудниками полиции, т.е. до 19 часов 40 мин., у <адрес>.
В судебном заседании подсудимая Чернета А.Н. свою вину признала полностью и пояснила, что действительно данное преступление ею было совершено именно так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.
Чернета А.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая Чернета А.Н. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.
Защитник Баранова А.С. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство последней заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, когда подсудимая Чернета А.Н. согласна с обвинением, которое ей понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ей также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ей известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Чернета А.Н. без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия подсудимой Чернета А.Н. судом квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Чернета А.Н., как смягчающие её ответственность обстоятельства, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие судимости и отягчающих обстоятельств.
На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, т.е. к ней может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку подсудимая раскаялась в содеянном, активно содействовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, впервые совершила преступление, положительно характеризуется по месту жительства.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернета А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание в отношении Чернета А.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год 4 месяца.
Обязать Чернета А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный государственный орган.
Меру пресечения Чернета А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, а именно: наркотические средства - «героин» и «метамфетамин»; два полимерных пакета; 44 округлых фрагмента полиэтиленовой пленки фиолетового цвета, 44 скрученных и оплавленных с одной стороны фрагмента полиэтиленовой пленки фиолетового цвета, прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой у горловины, упаковку и элементы опечатывания, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Калининградской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Ленинградского районного суда
г. Калининграда: Бобылев А.В.
Копия верна: