Приговор от 17 марта 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кинешма 17 марта 2014 года
 
    Кинешемский городской суд Ивановской области в составе
 
    председательствующего судьи Туроватова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кинешемского городского прокурора Носкова Д.А.,
 
    подсудимого Власова А.В.,
 
    защитника – адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов Ивановской области Салова А.В., представившего ордер № и удостоверение № 201,
 
    при секретарях Степановой А.А., Серебреникова М.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Власова Александра Валерьевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Власов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    До ДД.ММ.ГГГГ у Власова А.В. сформировался преступный умысел на незаконный сбыт другим лицам наркотических средств – гашиш.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 10 минут Власов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ, находясь на лестничной площадке 1-го этажа 3-го подъезда <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, проведённого в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл внедрённому к нему оперативной службой Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> гражданину под псевдонимом «ФИО1 путём продажи за 1400 рублей свёрток из фрагмента фольги с находящимся внутри наркотическим средством - гашиш, массой 0,3 грамма, то есть в количестве, которое в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не является значительным, крупным или особо крупным размером данного наркотического вещества.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО1 проведенного в здании Кинешемского МРО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу <адрес>, у него был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольги с наркотическим веществом – гашиш, массой 0,3 грамма.
 
    В связи с тем, что сбыт наркотического средства состоялся в ходе проверочной закупки, проведённой сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», совершённое преступление является неоконченным, поскольку фактически произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, гашиш относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
 
    Подсудимый Власов А.В. в судебном заседании виновным себя признал в полном объёме и показал, что «ФИО1 знал ранее, как знакомого ФИО 2 Ранее, точно сказать не может, он приобрел у знакомого ФИО3 для личного употребления наркотическое средство – гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своими знакомыми, всех сейчас не помнит, находился в третьем подъезде <адрес>. Один из его знакомых, находящихся в подъезде, зная, что он употребляет наркотические средства – марихуана и гашиш, обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство – гашиш для ФИО2 согласился и решил продать ФИО2 наркотика, приобретенного им у ФИО3 В подъезде дома ФИО2 . передал ему денежные средства, сумму не помнит (цена гашиша 700-800 рублей за один условный грамм), после чего, он, делая вид, что пошёл за наркотиком, попросил ФИО2 подождать, договорившись о том, что позвонит тому, когда все будет готово, и обменялся с ФИО2 номерами сотовых телефонов. После этого он вместе со знакомым вышел из подъезда и несколько минут постоял на улице у соседнего подъезда, покурили, а потом вновь вернулись в третий подъезд <адрес>, где он передал ФИО2 свёрток с наркотическим средством гашиш, который приобрёл у ФИО3 и который всё это время находился при нём. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля у <адрес>-а по <адрес> и досмотрен. В ходе досмотра у него изъяли наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел в этот же день у ФИО3 Сбытом наркотических средств не занимается, данный случай единственный. С указанным в обвинении стоимостью и размером сбытого наркотического средства – гашиш согласен.
 
    Виновность подсудимого Власова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
 
    Из показаний свидетеля ФИО4 – старшего оперуполномоченного по ОВД Кинешемского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, данных на стадии предварительного расследования, оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в январе-феврале 2013 года в Кинешемский МРО Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Власов А.В. занимается поставками и незаконным сбытом наркотического средства – гашиш на территории <адрес> по цене 700 рублей за 1 условный грамм. Для проверки информации и документирования преступной деятельности Власова А.В. было заведено дело оперативного учёта. Руководством Управления ФСКН РФ по <адрес> было принято решение о внедрении к разрабатываемому гражданина, давшего согласие на сотрудничество, и проведение проверочной закупки психотропного вещества. Для этих целей был подобран гражданин, которому был присвоен псевдоним ФИО1 тот ДД.ММ.ГГГГ был внедрён к разрабатываемому и в этот же день по его поручению провёл проверочную закупку гашиша у Власова А.В. «ФИО1.» созвонился с Власовым А.В. по телефону сообщил, что готов у него приобрести два условных грамма наркотического средства гашиш по цене 700 рублей. Власов А.В. согласился и назначал место встречи около 20 часов в третьем подъезде <адрес>. До проведения проверочной закупки он передал «ФИО1 деньги на закупку наркотического вещества в сумме 1400 рублей, а также видеокомплекс для производства негласной аудио и видеозаписи. Затем он в присутствии понятых произвёл личный досмотр закупщика. Результаты произведённых действий были отражены в соответствующих протоколах, в том числе в протоколе личного досмотра, где были записаны все предметы, находившиеся у досматриваемого перед проверочной закупкой. После личного досмотра «Власов А.В.» отправился для проведения проверочной закупки, а он с понятыми оставались в служебном кабинете. За закупщиком велось скрытое наблюдение. После проведения проверочной закупки «ФИО1 вернулся в служебный кабинет, где вновь был досмотрен им в присутствии понятых. В ходе досмотра у «ФИО1 был изъят свёрток из фольги с находящимся внутри комочком вещества коричневого цвета, а также видеокомплекс. Свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан. По факту личного досмотра и изъятия технического средства составлялись соответствующие протоколы, с содержанием которых были ознакомлены все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступало. Упакованный в конверт сверток с веществом был направлен на исследования, в ходе которого было установлено, что в нём действительно находилось наркотическое вещество - гашиш, была определена масса. «ФИО39 после закупки пояснил ему, что ФИО1, увидев его в третьем подъезде <адрес>, подошёл к нему и взял деньги в сумме 1400 рублей, после чего вышел из подъезда с каким-то молодым человеком, а через 15 минут вернулся обратно и передал ему свёрток из фольги из-под пачки сигарет, сказав, что в свёртке находится комочек вещества коричневого цвета – гашиш. Попрощавшись, ФИО1 и впредь предложил «ФИО5» обращаться к нему для приобретения наркотического средства гашиш.
 
    Свидетель ФИО9 – старший оперуполномоченный по ОВД Кинешемского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ по заданию руководства участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия и осуществлял негласное наблюдение за закупщиком «ФИО5» и сбытчиком ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки наркотических веществ. В этот день около 20 часов он принял под визуальное наблюдение участок местности, расположенный напротив <адрес>. Через некоторое время он увидел как «ФИО5» подошёл к названому дому и вошёл в третий подъезд. Через 20 минут из названого подъезда на улицу вышли два молодых человека, среди которых был подсудимый, подошли ко второму подъезда дома, постояли некоторое время, а затем вернулись обратно в третий подъезд дома. Молодые люди были одни и друг другу ничего не передавали. Затем через несколько минут из третьего подъезда дома вышел «ФИО5» и ни с кем не встречаясь проследовал в условное место, откуда на служебном автомобиле был доставлен к зданию Кинешемского МРО УФСКН России по <адрес>, а ФИО1 оставлен без наблюдения. После задержания ФИО1 признал вину, стал сотрудничать со следствием, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Свидетель под псевдонимом «ФИО5», допрос которого в судебном заседании был проведён без оглашения подлинных данных о его личности, в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства, показал, что добровольно согласился сотрудничать с оперативным сотрудником Кинешемского МРО УФСКН ФИО10 и участвовать в проведении проверочной закупки наркотического вещества у ФИО1 По заданию ФИО10 он ДД.ММ.ГГГГ произвёл проверочную закупку наркотического средства гашиш у подсудимого. Предварительно он созвонился с ФИО1 по телефону и попросил продать два условных грамма наркотического средства гашиш, на что тот согласился и назначил ему встречу в тот же день около 20 часов в третьем подъезде <адрес>, определив цену наркотика в 1400 рублей. До проведения закупки ФИО10 передал ему техническое средство скрытой видеозаписи и деньги для закупки наркотического вещества в сумме 1400 рублей, затем в присутствии двоих мужчин произвёл личный досмотр его и записал в протокол все находившиеся при нём вещи. Затем он на служебном автомобиле был доставлен в условное место, откуда пошёл к месту встречи. В подъезде дома на площадке между 1-ым и 2-ым этажами он увидел компанию из нескольких молодых людей, среди которых был ФИО1 Увидев его, ФИО1 и ещё один молодой человек подошёл к нему и он передал ФИО1 деньги в сумме 1400 рублей. Затем ФИО1 попросил его немного подождать в подъезде, а сам вместе с незнакомым молодым человеком вышли из подъезда. Он остался в подъезде. Примерно через 15 минут ФИО1 и незнакомый ему молодой человек вернулись в подъезд. В это время к ним с площадки между 1-ым и 2-ым этажами спустился еще один незнакомый молодой человек. В присутствии двух незнакомых ему молодых людей ФИО1 передал ему сверток из фольги, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - гашиш. ФИО1 предложил ему и впредь обращаться к нему для приобретения наркотических средств – марихуана и гашиш. После чего они попрощались, и он на служебном автомобиле вернулся в Кинешемский отдел УФСКН. Там в присутствии тех же мужчин вновь был досмотрен ФИО10, и у него был изъят свёрток с находящимся внутри комочком коричневого цвета – гашиш, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Составлялись соответствующие протоколы, которые зачитывались вслух. Замечаний по содержанию протоколов ни у кого не возникало. До участия в проводимых сотрудниками наркополиции оперативно-розыскных мероприятиях он неоднократно приобретал у ФИО1 наркотическое средство гашиш по цене 700 рублей за один условный грамм наркотического средства.
 
    Свидетель под псевдонимом «ФИО5», допрос которого в судебном заседании был проведён без оглашения подлинных данных о его личности, в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства, которая показала, что знакома с ФИО1 более двух лет. Ей через общих знакомых известно, что ФИО1 занимается сбытом наркотических средств – гашиш и марихуана. Она несколько раз зимой 2013 года, месяц не помнит, приобретала у ФИО1 гашиш по цене 700 рублей за условный грамм. Приобретала она и марихуану по цене 700 рублей за спичечный коробок. О встречах с ФИО1 договаривались по телефону. Сама она наркотики пробовала. Место встречи определял ФИО1
 
    Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12, данных на предварительном следствии и аналогичных по содержанию, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению оперативного сотрудника Кинешемского МРО УФСКН РФ ФИО10 участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Им были разъяснены их права и обязанности, после чего ФИО10 в их присутствии в служебном кабинете передал гражданину, представленному им, как ФИО5 деньги в сумме 1400 рублей, а также видеокомплекс для производства скрытой видеозаписи. Были составлены соответствующие протоколы и зачитаны вслух. Замечаний не последовало, и они расписались в протоколах. После этого ФИО10 произвёл личный досмотр ФИО5 и записал в протокол все находившиеся при том предметы. Протокол досмотра был оглашён, замечаний не поступало. ФИО5 отправился на проверочную закупку, а они оставались ждать в кабинете. Когда тот вернулся, вновь был досмотрен ФИО10 в их присутствии и у того был изъят свёрток из фольги с комочком вещества коричневого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Они расписывались на оттиске печати. Также у досматриваемого был изъят видеокомплекс. Они были ознакомлены со всеми составляемыми протоколами и расписывались в них, подтвердив правильность сведений, записанных там (л.д. 63 – 65, 66 – 68)
 
    Из показаний свидетеля ФИО13, данных на стадии предварительного расследования, и оглашённых по ходатайству стороны защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ФИО1 проживает вместе с ней. Родители ФИО1 умерли, она занималась воспитанием внука сама с 8-ми месяцев. Её внук учится в медицинском училище на 5-ом курсе по специальности «Фельдшер». Школу ФИО1 закончил на оценки «4» и «5», в училище учится без троек. По характеру ФИО1 хороший, спокойный, уважительный, ни разу не повысил на нее голоса (л.д. 112 – 113).
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в распоряжение следствия для возбуждения уголовного дела (л.д. 17-34, 38 -43). Из этих документов следует, что в Кинешемском МРО УФСКН РФ по <адрес>, согласно рапорту оперуполномоченного ФИО10, имелись оперативные материалы в отношении ФИО1, из которых было установлено, что тот на территории <адрес> занимается сбытом наркотического средства гашиша по 700 рублей за один условный грамм. С целью документирования и пресечения преступной деятельности его принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий: оперативного внедрения и проверочной закупки наркотического средства гашиш. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности к ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был внедрён гражданин, которому был присвоен псевдоним «ФИО5», и тот в тот же день по поручению оперативного сотрудника ФИО10 «ФИО5» произвёл оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку наркотического вещества у разрабатываемого. Перед закупкой «ФИО5» при понятых были вручены деньги на приобретение наркотического средства – гашиш в сумме 1400 рублей, а также техническое средство – видеокомплекс «TRV/TRS 1200». После этого сотрудник полиции ФИО10 в присутствии понятых произвёл личный досмотр «ФИО5». Были составлены протоколы передачи технического средства, вручения денежных средств, а также протокол личного досмотра, в котором были записаны все предметы, находившиеся у досматриваемого до закупки. В ходе проверочной закупки за её ходом осуществлялось негласное наблюдение. После проведения проверочной закупки «ФИО5» вновь досматривался в присутствии понятых и у него был изъят пакетик из фольги с веществом коричневого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан, на оттиске печати понятые поставили свои подписи. Составлялись протоколы изъятия технических средств и личного досмотра. Компакт диск с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка приобщён к материалам оперативной проверки.
 
    Упакованный в конверте свёрток с веществом был направлен на исследование эксперту.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свёртке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО5» является наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет 0,3 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,04 грамма наркотического вещества) (л.д. 36). В ходе выемок в Кинешемском МРО и Управлении ФСКН РФ по <адрес> были изъяты опечатанный бумажный конверт с пояснительной записью, свидетельствующей о том, что внутри находятся вещество, изъятое в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, а также компакт диски с записями проверочной закупки и результатов прослушивания телефонных переговоров (л.д. 70 – 72, 85 – 86).
 
    Изъятые вещество и предметы упаковки, а также диск с записью был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 73 – 82, 83, 97 – 98, 107 – 109). Из записей хода проверочной закупки на диске следует, что запись ведёт закупщик, находящийся в подъезде. Напротив него стоит молодой человек, одетый в пуховик и вязаную шапку. Закупщик передает молодому человеку денежные средства. Запись останавливается. Запись возобновляется: запись ведёт закупщик, находящийся в подъезде. Напротив него стоят три молодых человека, один из них, одетый в пуховик и вязаную шапку, передаёт закупщику сверток, который закупщик демонстрирует некоторое время в руке. Подсудимый в судебном заседании признал, что на записи действительно зафиксированы события, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в свёртке из фольги, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 гражданину под псевдонимом «ФИО5» является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составляет 0,26 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,04 грамма наркотического средства) (л.д. 90).
 
    Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    ФИО1 вину признал в полном объёме, не отрицает факта передачи закупщику наркотического вещества гашиш и обстоятельства относительно места встречи, количества наркотического средства, но пытается представить свои действия, как посредничество в приобретении «ФИО5» наркотического вещества – гашиш, указывая на то, что это был единственный раз. Суд расценивает позицию подсудимого, как избранный им способ защиты и стремление добиться смягчения наказания за совершённое преступление. Суд критически относится к его показаниям в этой части, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств обвинения.
 
    В распоряжении оперативных сотрудников Кинешемского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о противоправной деятельности ФИО1, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, достаточная для проведения его оперативной разработки. О наличии такой информации свидетельствуют показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что в январе-феврале 2013 года из нескольких конфиденциальных источников поступила оперативная информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотических средств; показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО5», из которых видно, что между последним и ФИО1 состоялась договоренность не о безвозмездной помощи, а именно о продаже ФИО1 наркотического средства-гашиш в определенных количестве, цене и месте, и свидетель подробно сообщил об обстоятельствах совершения подсудимым преступления, о предложении ФИО1 в случае необходимости обращаться к нему впредь за наркотическими средствами, а также сообщил о том, что приобретал у ФИО1 ранее наркотические средства; показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО5», из которых видно, что она, будучи осведомленной о том, что ФИО1 занимался незаконным сбытом наркотических средств, сама многократно у того приобретала-покупала за деньги наркотические средства, в том числе гашиш. Показания указанных свидетелей не вызывают сомнений, поскольку стабильны, последовательны, согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12, рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности, заключением судебной химической экспертизы, вещественными доказательствами. Для проверки информации было заведено дело оперативного учёта. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что имелись предусмотренные законом основания для проведения в отношении ФИО1 оперативно-розыскных мероприятий. Совершение подсудимым преступления не было спровоцировано действиями оперативных сотрудников, поскольку суду предоставлены достаточные данные, подтверждающие то, что правоохранительные органы обладали информацией о том, что подсудимый ранее совершал подобные деяния, его преступный умысел на совершение сбыта наркотических средств сформировался независимо от проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, и им были совершены подготовительные действия, направленные на сбыт наркотических веществ, а именно, заранее приобретено наркотическое средство – гашиш в необходимом количестве и он договаривался с приобретателем о сбыте этого вещества.
 
    Таким образом, суд не усматривает в действиях свидетеля под псевдонимом «ФИО5» и сотрудников Кинешемского МРО УФСКН России по <адрес> признаков провокации преступления, поскольку, как указывалось выше, предусмотренные законом основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1 имелись. Внедрение гражданина под псевдонимом «ФИО5» к подсудимому и проверочная закупка наркотических средств проводились в рамках оперативно-розыскной деятельности в целях пресечения совершения преступления. Для подсудимого не существовало никаких препятствий к тому, чтобы отказать закупщику в сбыте тому наркотического средства гашиш. Суд приходит к выводу о том, что сотрудники правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка не подстрекали, не склоняли, не побуждали ФИО1 в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, следовательно, не нарушили требований ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Из исследованных доказательств установлено, что в ходе закупки подсудимый непосредственно на месте встречи обменял имевшееся у него и принадлежащее ему наркотическое вещество на деньги, то есть совершил действия, направленные именно на сбыт. Признаков посредничества между сбытчиком и приобретателем в действиях ФИО1 не имеется, поскольку он приобретал наркотик на свои денежные средства, а не на деньги, переданные ему закупщиком. Данные факты подтверждаются показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО5», показаниями свидетеля ФИО9 осуществлявшего наблюдение и показавшего, что после встречи с закупщиком ФИО1 до момента сбыта ни с кем не встречался и никуда не отлучался, а также приобщёнными к делу оперативными материалами, из которых следует, что закупщик, отправляясь на закупку, имел при себе деньги, а после возвращения выдал сверток из фольги с веществом, не имея при себе денег. Подсудимый не отрицает того факта, что сбыл «ФИО5» именно то наркотическое средство – гашиш, которое им было приобретено ранее на собственные деньги в личное пользование и находилось при нём.
 
    Свидетель под псевдонимом «ФИО5» прямо указал, что приобрел наркотическое вещество именно у подсудимого ФИО1 Показания данного свидетеля подтверждаются другими собранными по делу доказательствами – показаниями иных свидетелей обвинения, заключением эксперта и результатами ОРД. Суд признаёт показания данного свидетеля допустимыми и достоверными доказательствами. Противоречия в показаниях свидетеля отсутствуют, поскольку он, недостаточно отчётливо помня в настоящее время обстоятельства закупки, полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия.
 
    В ходе разработки подсудимого оперативная информация о том, что он сбывает наркотические средства - гашиш, полностью подтвердилась, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, предусмотренные ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», - оперативное внедрение, проверочная закупка наркотических средств, наблюдение.
 
    В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность подсудимого была пресечена, то есть были достигнуты цели проведения этого мероприятия и выполнены задачи оперативно-розыскной деятельности.
 
    Приобщённые к материалам дела результаты оперативно-розыскной деятельности суд рассматривает, как относимые, допустимые и достоверные доказательства, поскольку они получены в полном соответствии с требованиями закона и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Проведение проверочной закупки наркотического средства судом признаётся законным, она была проведена с соблюдением требований ч. 7 ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности были предоставлены органу предварительного расследования в соответствии с требованиями совместного приказа МВД России, ФСБ России, ФСИН России, ФСКН России и других органов от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Представленные результаты ОРД содержали сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и позволили сформировать на их основе доказательства, удовлетворяющие требованиям уголовно-процессуального законодательства.
 
    Совокупность доказательств обвинения позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого.
 
    Суд считает доказанным тот факт, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического вещества – гашиш. На момент совершения этих действий он имел в наличии данное наркотическое вещество в требуемом количестве, которым мог распоряжаться по своему усмотрению. Он предварительно приобрёл гашиш в собственность, а затем сбывал уже принадлежащее ему наркотическое вещество другому лицу путём продажи, обменяв на деньги. При этом он осознавал, что распространяет наркотическое вещество, и желал этого из корыстных побуждений, преследуя цель получения материальной выгоды.
 
    Учитывая, что сбыт наркотического вещества состоялся в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», совершенное преступление является неоконченными, поскольку фактически произошло изъятие наркотического вещества из незаконного оборота. Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
 
        Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ оборот наркотических средств без соответствующего разрешения-лицензии органа власти является незаконным.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» значительный размер для наркотического средства - гашиш составляет свыше 2 граммов, крупный – свыше 25 граммов, особо крупный – свыше 10 000 граммов.
 
    Суд находит установленным, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш массой 0,3 грамма, что подтверждается справкой об исследовании. Указанная справка, содержащая данные об объеме наркотического средства, полученные при первичном исследовании наркотических средств в ходе оперативно-розыскных мероприятий, наряду с другими данными, полученными в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, является допустимым доказательством, как соответствующая требованиям закона. Кроме того, эта справка не противоречит заключению химической экспертизы, на момент проведения которой было представлено на исследование наркотическое средство в меньшем объеме, поскольку в период проведения первичного исследования часть наркотических средств была израсходована. Изначально умысел был направлен на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш в количестве 0,3 грамма.
 
    Суд исключает из обвинения подсудимого указание на незаконное приобретение с целью последующего незаконного сбыта, незаконное хранение наркотического средства, так как указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Суду не представлено каких-либо сведений о приобретении подсудимым наркотического средства, не установлено время и иные обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства. Невозможность установить время приобретения наркотического средства лишает суд возможности проверить, не истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за эти действия.
 
    Таким образом суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    ФИО1 впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, (л.д. 163), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. 154), по прежнему месту учёбы характеризуется положительно (л.д. 156), на учёте у врачей: нарколога и психиатра, не состоит (л.д. 157, 158), проходил военную службу (л.д. 160). Вместе с тем, он в 2012 году привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения против общественного порядка (л.д. 162).
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает совершение подсудимым преступления впервые, признание им вины и раскаяние, молодой возраст, наличие больной бабушки. Кроме того, суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что подтверждается показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание характер преступных действий и общественную опасность совершённого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Суд считает, что условное осуждение не сможет способствовать исправлению подсудимого, не обеспечит достижения целей уголовного наказания и восстановления социальной справедливости, поэтому не находит основания для применения положений статьи 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, которое окончено не было, наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.
 
    При назначении размера наказания суд руководствуется правилами, установленными частью 3 статьи 66 и частью 1 статьи 62 УК РФ. С учётом применения данных правил, подсудимому возможно назначение наказания в виде лишения свободы не более минимального размера, предусмотренного санкцией части 1 ст. 228.1 УК РФ, но принимая во внимание наличие иных смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения подсудимого максимально возможного строгого наказания, поэтому, расценивая эти обстоятельства, как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд находит возможным применение положений ст. 64 УК РФ и назначение ФИО1 наказания в размере ниже низшего предела, предусмотренного законом.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменение категории совершённого преступления на менее тяжкую.
 
    Исходя из данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ ФИО1 должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытого наказания период содержания в ИВС МО МВД РФ «Кинешемский» в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ и под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое вещество гашиш массой 0,22 грамма в свёртке из фрагмента серебристой фольги, кашированной бумагой, наркотическое вещество канабис (марихуана) массой в высушенном виде 1,64 грамма в свёртке из фрагмента белой бумаги с печатным текстом и изображением штрих-кода, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить; два диска формата CD-R в конвертах, хранящиеся в Кинешемском городском суде при деле – передать по принадлежности в Кинешемский МРО УФСКН России по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть подано апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
Председательствующий:                  Д.В. Туроватов