Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
дело №1-66/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Павловск 25 апреля 2014 года
Павловский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего Гончаровой Ю.А.
при секретаре Калугиной И.С.
с участием:
государственного обвинителя Леонтьева А.Б.
представителя потерпевшего З.
подсудимого Редькина Д.В.
адвоката Головко М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Редькина Д.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 22:00 ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 ДД.ММ.ГГГГ у Редькина Д.В., находившегося в помещении на первом этаже здания по адресу:<адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения денежных средств и продуктов питания из магазина ООО «<...>». Реализуя возникший умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Редькин Д.В. в указанные дату, время и месте с помощью стремянки через проем, имеющийся между стеной и потолком, незаконно проник внутрь названного продуктового магазина и тайно похитил следующее имущество: полуфабрикат «котлеты» 5 кг стоимостью <...> рублей за 1 кг на общую сумму <...> рублей, 1 бутылку водки «Белое озеро» 1 л стоимостью <...> рублей, 1 бутылку водки «Беленькая» 1 л стоимостью <...> рублей, 10 пачек сигарет «Ява золотая синяя» стоимостью <...> рубля за 1 пачку на общую сумму <...> рублей, конфеты «Ярче» 1 кг стоимостью <...> рубля, печенье 2 кг стоимостью <...> рубля за 1 кг на общую сумму <...> рублей, 1 пачку шоколада «Киндер» стоимостью <...> рублей, 1 пачку шоколада «Киндер Виепо» стоимостью <...> рублей, 1 шоколадный батончик «Твикс» стоимостью <...> рублей, 1 шоколадный батончик «Твикс Экстра» стоимостью <...> рублей, 1 шоколадный батончик «Сникерс Супер» стоимостью <...> рублей, 1 шоколадный батончик «Mars Мах» стоимостью <...> рублей, 1 бутылку пива «Сибирский бочонок» 2,5 л стоимостью <...> рублей, 1 пачку сигарет «Петр-1» стоимостью <...> рубля, 2 бутылки пива «Балтика» 0,5 л стоимостью <...> рублей за 1 бутылку на общую сумму <...> рубля, освежитель воздуха стоимостью <...> рубля, зажигалку «Крикет» стоимостью <...> рублей, и денежные средства в сумме <...> рублей из кассового аппарата. С похищенным имуществом и денежными средствами Редькин Д.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «<...>» имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, при этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
Обвинение подсудимого в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд постанавливает приговор в особом порядке, а действия Редькина Д.В. квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Редькиным Д.В. совершено одно оконченное преступление, посягающее на отношения собственности и относящееся к категории средней тяжести, что свидетельствует о характере и степени общественной опасности этого деяния.
Как личность Редькин Д.В. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает и признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, прямо предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется. Оснований для признания других обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.
Оснований для признания вышеуказанных смягчающих обстоятельств исключительными, а соответственно, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Отягчающих наказание Редькина Д.В. обстоятельств не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Редькину Д.В. наказание в рамках санкции статьи в виде обязательных работ, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Суд полагает, что именно в данном случае будут достигнуты закрепленные в законе цели наказания в отношении подсудимого, находящегося в молодом возрасте, постоянно проживающего в одном населенном пункте, не работающего.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Редькина Д. В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 70 часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, должны быть определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Редькина Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Редькина Д.В. освободить от взыскания издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства- полуфабрикат «котлеты» 5 кг, 1 бутылка водки «Белое озеро» объемом 1 л, 1 бутылка водки «Беленькая» объемом 1 л, 10 пачек сигарет «Золотая Ява Синяя», фонарик, котлеты «Ярче» 1 кг, печенье 2 кг, 1 пачка шоколада «Kinder Chocolate», 1 пачка шоколада «Kinder Bueno», 1 шоколадный батончик «Twix», 1 шоколадный батончик «Twix Extra», 1 шоколадный батончик «Mars Max», 1 шоколадный батончик «Snickers Super», денежные средства в сумме <...> рублей оставить по принадлежности у представителя потерпевшего З.; шапку оставить по принадлежности у подсудимого Редькина Д.В.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае необходимости ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано сторонами в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса. В суде апелляционной инстанции осужденный может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы, представления через Павловский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Ю.А. Гончарова