Дата принятия: 06 мая 2014г.
        Номер документа: 1-66/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-66/2014 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    6 мая 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края
 
    в составе:
 
    Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
 
    С участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора
 
    Павловского района, Краснодарского края: Совмиз Р.К.
 
    Подсудимого: Шуйского Владимира Ивановича.
 
    Защитника: адвоката Прытковой А.Г. пред. уд. № 966, ордер № 065669
 
    С участием потерпевшего: ФИО5.
 
    При секретаре: Датумян С.В.
 
    Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Шуйского Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, с. Ей-Укрепление, ул. ФИО4 №23, проживавающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Шуйский В.И. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Шуйский Владимир Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов, точное время следствием не установлено, в темное время суток, управляя технически исправным, согласно заключения эксперта № 3337/06-5/13.3, № 3338/06-5/13.1 от ДД.ММ.ГГГГ года, автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Н 874 НТ 93, двигаясь в западном направлении, по автодороге «Октябрьская-Павловская-Новопластуновская», со скоростью около 80 км/ч, точная скорость следствием не установлена, в условиях дождя, по мокрой асфальтированной проезжей части, без повреждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, будучи лишенным права управления транспортным средством, проявив преступную небрежность, на 29 км + 200 м, в <адрес>, пересек сплошную линию разметки 1.1, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО9.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, ФИО3 погиб.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, при исследовании трупа гр-на ФИО3,! ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружена сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, с повреждением внутренних органов: раны щечной области справа, правого бедра и левой голени, кровоизлияние в височной области слева кожно-мышечного лоскута головы; полные поперечные переломы 4-6 ребер справа по передне-подмышечной линии, 3-5 ребер слева по границе хрящевой и костной линии; щелевидные повреждения ткани корня левого легкого; щелевидное повреждение грудного отдела аорты на уровне 4-5 грудного позвонка; наличие в правой плевральной полости 540 мл, в брюшной полости 100 мл темно-красной жидкой крови, что и явилось непосредственной причиной смерти. Наступление смерти гр. ФИО3 состоит в прямой причинной связи с данной травмой. Указанная травма является опасной для жизни, и в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № 522), по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью, образовалась в результате воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов), в срок и в условиях, указанных в постановлении следователя.
 
    Согласно заключения эксперта № 3337/06-5/13.3, № 3338/06-5/13.1 от ДД.ММ.ГГГГ года, на момент осмотра представленного на исследование правого переднего колеса ВАЗ-21074, г.н. Н 874 НТ 93, как на внешней, так и на внутренней частях диска имелись повреждения в виде деформации закраин обода в направлении к оси колеса, что привело к потере давления в шине колеса. Установленные неисправности переднего правого колеса возникли в результате воздействия нагрузок, превышающих конструктивную прочность диска колеса, которые не могли возникнуть при эксплуатации автомобиля в нормальных обычных дорожных условиях, а возникли при данном ДТП.
 
    В описанной дорожной ситуации водитель Шуйский В.И. должен был действовать в соответствии с требованиями ч. 1 п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ. При условии выполнения водителем Шуйским В.И. требований указанного пункта правил он имел бы возможность предотвратить данное происшествие.
 
    Своими действиями Шуйский В.И., управляя автомобилем, нарушил п.п.1.3, 1.5, 2.1 2.7, 9.1, 9.2, 9.7, 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1090:
 
    -участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,.. . ;
 
    - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,-водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории...;
 
    - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения,.. .ставящем под угрозу безопасность движения...,
 
    количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой.... При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...
 
    на дорогах с двусторонним движением... запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения;
 
    если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении;
 
    - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей
установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и
состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю
возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    Подсудимый Шуйский В.И. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.
 
    Шуйский В.И. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Срок максимального наказания за преступление, совершённое Шуйским В.И. не превышает 10 лет.
 
    Прокурор, адвокат, потерпевший ФИО5 поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.
 
    В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шуйский В.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Вина Шуйского В.И. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
 
    Действия Шуйского В.И. суд квалифицирует ч.4 ст. 264 УК РФ;
 
    Он совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Шуйского В.И. Он не состоит на учете у психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Шуйского В.И. чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, совершение преступления по неосторожности, характеризуется положительно, плохое состояние здоровья, мнение потерпевших о мере наказания.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, совершение преступления по неосторожности, характеризуется положительно, плохое состояние здоровья.
 
    Отягчающих вину обстоятельств нет.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть наступивших последствий суд считает, что исправление возможно с назначением наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая тяжесть наступивших в результате совершения Шуйским В.И. преступления последствий, мнение потерпевшего ФИО5, суд считает нецелесообразным назначение наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шуйского Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок - 3 (Три) года, с лишением права управления транспортными средствами на три года, с отбыванием наказания в колонии поселения.
 
    Осужденному к месту отбывания наказания, в колонию-поселение следовать самостоятельно за счет средств государства.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы и не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.
 
    Меру пресечения Шуйскому Владимиру Ивановичу отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в десять дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: