Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Оренбург 17 февраля 2014 года
Центральный районный суд г.Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Ямниковой Е.В.,
при секретаре Сабировой К.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Волковой Е.П.,
адвоката Ворошиловой Т.Б.
подсудимого Мельникова И.С.,
потерпевшего ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мельникова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мельников И.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 08.12.2013 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, где проживает ФИО воспользовавшись тем, что последний спит и не наблюдает за его действиями, умышленно, незаконно, с целью совершения угона автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, зарегистрированный на ФИО1, принадлежащего ФИО похитил ключи от данного автомобиля и гаража, расположенного во дворе <адрес>. После чего действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без дели хищения, воспользовавшись ключами, проник в гараж, а затем вовнутрь автомобиля, где используя ключ привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего тронулся с места, тем самым умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения совершил угон автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, зарегистрированный на имя ФИО1, принадлежащего ФИО после чего стал ездить на данном автомобиле по улицам г. Оренбурга, а затем 09.12.2013 года в 01 час 30 минут, не справившись с управлением автомобиля, совершил дорожно-транспортное происшествие, с места преступления скрылся, после чего около 20 часов 00 минут 09.12.2013 года бросил автомобиль возле <адрес>.
Он же, Мельников И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: около 18 часов 00 минут 08.12.2013 года, находясь в <адрес>, где проживает ФИО воспользовавшись тем, что последний спит и не наблюдает за его действиями, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имуществ и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа и амортизации <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО своими действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Мельников И.С. заявил о своем согласии с предъявленными ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Мельников И.С. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый Мельников И.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО. и государственный обвинитель Волкова Е.П. в судебном заседании не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников И.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон) и по ч.1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Мельникова А.С. судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Мельниковым И.С., его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует тот факт, что непосредственно с первых допросов Мельников ИС. давал признательные показания, что свидетельствует о том, что он способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Изучение личности подсудимого Мельникова И.С. также показало, что последний не судим, <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств и характера совершенных преступлений, которые относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, совокупности данных о личности подсудимого, учитывая также отсутствие тяжких последствий по делу, суд приходит к выводу, что исправление Мельникова И.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Мельникова И.С. происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, и ч.1 ст. 158 УК РФ, которые Мельников И.С. совершил находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также степень общественной опасности данных преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
Потерпевший ФИО. обратился с исковым заявлением к Мельникову И.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.
Относительно гражданского иска заявленного потерпевшим, суд приходит к следующему.
Уголовно-процессуальный закон не предусматривает особых требований к форме подаваемого в рамках уголовного процесса гражданского иска об имущественной компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. Из приобщенного к делу искового заявления не усматривается обстоятельств, препятствующих его рассмотрению, с учетом того, что в судебном заседании исковые требования Мельниковым И.С. были признаны в полном объеме, суд считает гражданский иск ФИО. подлежащим удовлетворению.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мельникова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением ограничений:
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации,
- не выезжать за пределы МО г.Оренбург,
- не менять место жительство без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года, с установлением ограничений:
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации,
- не выезжать за пределы МО г.Оренбург,
- не менять место жительство без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мельникову И.С. наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.
На основании ст. 53 УК РФ, установить осужденному Мельникова И.С. следующие ограничения:
- не выезжать за пределы МО г.Оренбург,
- не менять место жительство без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Возложить на осужденного Мельникова И.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Мельникову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – коробку из под сотового телефона марки <данные изъяты>, паспорт транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки <данные изъяты>, 2 ключа от автомобиля марки <данные изъяты>, ключ от гаража, 2 металлических задвижки от ворот гаража – считать возвращенными потерпевшему ФИО детализацию звонков абонентского №, бумажный конверт с 4 темными дактопленками со следами пальцев рук. бумажный конверт с 1 темной дактопленкой со следами пальцев рук, изъятых в ходе следственных действий, копии коробки из под сотового телефона марки <данные изъяты>, копии паспорта транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты>, копии свидетельства о регистрации ТС на автомобиль марки <данные изъяты>, DVD-диски «ТDК», объемом 4,7 Gb с видеозаписью, изъятые в ходе следственных действий, - хранить в материалах уголовного дела, бумажный конверт с 1 окурком сигареты – уничтожить, автомобиль марки
<данные изъяты> - считать возвращенными потерпевшему ФИО
Исковые требования ФИО к Мельникова И.С. удовлетворить. Взыскать с Мельникова И.С. в пользу ФИО <данные изъяты> тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В силу ст.317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, т. е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Судья Е.В. Ямникова