Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело № 1-66/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
08 июля 2014 года г. Петровск
Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Коваля А.В.,
при секретаре судебного заседания Архиповой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Кутумова К.А.,
защитника – адвоката Храмова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куликова ФИО6, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Куликов А.И. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.
Эти преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в помещении сарая, расположенного во дворе <адрес>, используя полотно по металлу, Куликов А.И. отпилил часть ствола и часть приклада ранее найденного охотничьего ружья <данные изъяты> после чего при помощи ножа обработал острые срезанные углы рукояти ружья, таким образом незаконно изготовил огнестрельное оружие – пригодный для стрельбы обрез охотничьего ружья.
Непосредственно после этого - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, незаконно изготовленный обрез охотничьего ружья Куликов А.И. положил на пол в углу сарая, расположенного во дворе <адрес>, где стал незаконно хранить указанное незаконно изготовленное огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья до ДД.ММ.ГГГГ.
Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Куликов А.И. взял с собой незаконно изготовленное и хранимое им огнестрельное оружие – обрез охотничьего ружья и незаконно перенес его на участок местности, расположенный в 200 метрах к югу от <адрес>, а затем вернулся к указанному дому, где примерно в <данные изъяты> был остановлен сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Куликова А.И. незаконно хранящееся у него огнестрельное оружие – обрез охотничьего ружья.
Своими действиями подсудимый Куликов А.И. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данных преступлений вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Куликов А.И. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
В судебном заседании Куликов А.И. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.
Адвокат Храмов С.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Куликов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.
Правильность юридической квалификации вмененных в вину Куликову А.И. преступных действий по ч.1 ст.223 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ - сомнений не вызывает.
При этом суд исходит из того, что в данном случае, при внесении конструктивных изменений, ружье утратило свои первоначальные функции, особенности ношения, хранения и приобрело функции обреза - самодельного огнестрельного оружия, которое не относится к гражданскому гладкоствольному оружию и оружию ограниченного поражения, пригодно для производства выстрелов и обладает другими тактико-техническими характеристиками (по сравнению с длинноствольным охотничьим ружьем), оборот которого в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150 - ФЗ на территории Российской Федерации запрещен.
Указанное незаконно изготовленное огнестрельное оружие Куликов А.И. незаконно хранил в обеспечивающем его сохранность помещении – в сарае по месту жительства, а впоследствии – незаконно носил.
Установление этих обстоятельств не требует исследования собранных по делу доказательств.
На основании изложенного суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Куликова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также - квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления совершенные Куликовым А.И. относятся к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Куликов А.И. характеризуется в целом посредственно.
Назначая Куликову А.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Куликова А.И. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куликова А.И. за каждое из совершенных преступлений, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку Куликова А.И. с повинной, содержащуюся в его объяснении, полученном после изъятия оружия и его задержания - до возбуждения уголовного дела, чистосердечное раскаяние Куликова А.И. в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и нахождение на его иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим Куликову А.И. наказание, является рецидив преступлений.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Куликов А.И., полностью признавая свою виновность, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, и назначает подсудимому наказание по каждому преступлению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Исходя из приведенных обстоятельств дела и характеризующих сведений, суд при обсуждении вопроса о наказании Куликова А.И. считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, что в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ и будет способствовать его исправлению.
Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, его имущественное положение, его поведение после совершения преступления и в ходе предварительного расследования, тип изготовленного самодельного оружия, характеризующий степень общественной опасности совершенного преступления, а также указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, и, признавая данную совокупность исключительной, суд считает возможным назначить Куликову А.И. наказание по ч.1 ст.223 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, - без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного.
При решении вопроса об отмене условного осуждения в отношении Куликова А.И., совершившего в период испытательного срока, установленного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, два новых преступления средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений по предыдущему и настоящему приговору, наличие нескольких непогашенных судимостей, и не находит возможности сохранения условного осуждения по указанному приговору <данные изъяты>.
На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Куликову А.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Куликову А.И. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
При обсуждении вопроса о возможности изменения категории совершенных Куликовым А.И. преступлений на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, суд оснований для такого изменения не находит.
В силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Куликову А.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, пп. 2 пункта 58 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18 октября 1989 г. N 34/15 с изменениями от 30 сентября 2011 г., незаконно изготовленное огнестрельное оружие, признанное вещественным доказательством по делу, подлежит передаче в соответствующие учреждение, осуществляющее в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об оружии» N 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ контроль за оборотом оружия.
Руководствуясь ст. ст.307-309 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Куликова ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.223 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;
- по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначить Куликову А.И. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Куликова А.И., назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров наказание Куликову А.И. определить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и лишить Куликова А.И. свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа.
Меру процессуального принуждения Куликову А.И. – обязательство о явке изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Куликову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- полотно от ножовки по металлу, отрезки ствола и приклада, нож, хранящиеся в <данные изъяты>, – уничтожить;
- обрез охотничьего ружья <данные изъяты>, хранящийся в <данные изъяты>, – передать в подразделение отдела МВД России по Петровскому району Саратовской области осуществляющее контроль за оборотом оружия.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Коваль