Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Дело №1-66/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск 04 июня 2014 года
Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Прудниковой А.М., подсудимого Пчельникова С.А., защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» г.Заринска Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пчельникова Сергея Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут местного времени у Пчельникова С.А., достоверно знавшего о наличии недалеко от <адрес> зарослей дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, в нарушение ст.ст. 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства- марихуаны (каннабиса), включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел, Пчельников С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут местного времени пришел на участок местности, расположенный в <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>. Увидев в указанном месте заросли дикорастущей конопли, Пчельников С.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, в период примерно с 09 часов 10 минут до 09 часов 20 минут местного времени того же дня <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, которое включено в «Список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а такжезначительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащихнаркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"" относится к крупному размеру.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пчельников С.А. сложил в принесенный с собой белый полимерный пакет незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, который положил в находившуюся при нем сумку, и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на сбыт. После этого Пчельников С.А. проследовал домой, в <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 16 минут местного времени при спуске на лестничном марше пешеходного моста <данные изъяты> Пчельников С.А. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ и доставлен в помещение дежурной комнаты ЛПП на ст.Заринская, расположенное по адресу:<адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 37 минут до 11 часов 12 минут местного времени наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое Пчельниковым С.А. в сумке в полимерном пакете, было обнаружено и изъято.
Согласно заключению судебной экспертизы № 2971 от 08.04.2014г., вещество растительного происхождения, изъятое у Пчельникова С.А. и представленное на исследование, является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии №. Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Пчельников С.А. не имел.
Действия Пчельникова Сергея Александровича квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Пчельников С.А. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Пчельников С.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пчельников С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Характеризуется Пчельников С.А. по месту жительства положительно (л.д. 106), <данные изъяты>
Совершенное Пчельниковым С.А. преступление относится к категории тяжких. Учитывая фактические обстоятельства преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Пчельников, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: объяснение, данное Пчельниковым С.А. до возбуждения уголовного дела, которое судом расценивается и учитывается как явка с повинной (л.д.13-14), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Пчельникова С.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> тампон со смывами с кистей рук Пчельникова С.А. и контрольный тампон, сумка матерчатая и белый пропиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пчельникова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Пчельникова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Пчельникову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты>, тампон со смывами с кистей рук Пчельникова С.А. и контрольный тампон, сумку матерчатую и белый пропиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России, уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: