Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
головное дело № 1-66/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2014 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону – ТВЕРИТНЕВОЙ Е.В.,
подсудимого Комиссарова С.С.
защитника АВЕТИСЬЯНЦ А.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Комиссарова С.С., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Комиссаров С.С., ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> <данные изъяты> незаконно изготовил смесь содержащую наркотическое средство – дезоморфин, постоянной массой вещества не менее 0,070 гр., что является значительным размером, незаконно стал хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, подсудимый был задержан и доставлен в отдел полиции № Управления МВД России по г. Ростову н/Д, <адрес> где у него при личном досмотре в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный флакон <данные изъяты> с вышеуказанным наркотическим средством в значительном размере, постоянной массой высушенного остатка – 0,070 гр., которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Комиссаров С.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Комиссарова С.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Комиссирова С.С.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим <данные изъяты> имеет на иждивении <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от соседей <данные изъяты> положительно характеризуется матерью, <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Комисарову С.С. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.
Принимая во внимание, что Комиссаров С.С. официально нигде не трудоустроен, а занимается общественно-полезным трудом в разных местах, <данные изъяты> суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде исправительных работ в месте, которое ему определит уголовно-исполнительная инспекция.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комиссарова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, в иных местах определяемых уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения осужденному Комисарову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя ДД.ММ.ГГГГ переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России в г. Ростова-на-Дону по квитанции № а именно: полиэтиленовый пакет (файл) с наркотическим средством – дезоморфин в полимерном флаконе, с постоянной массой высушенного остатка 0, 060 гр. – уничтожить <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)