Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
дело №1-66/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Бежецкий городской суд Тверской области в составе
председательствующего судьи Ильиной Г.В.,
при секретаре Зайцевой О.С.,
с участием прокурора Зорина Р.П.,
адвоката Бондаренко З.Т.,
подсудимого Соколова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 10 июня 2014 года дело по обвинению Соколова А.Ю., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1). ***. <адрес> городским судом по ст.162 ч.3 к 5 годам лишения свободы, освободился ***. по отбытии срока наказания,
2) *** <адрес> городским судом по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением <адрес> районного суда <адрес> приговор приведен в соответствие с действующим законодательством и срок наказания снижен до 1 года 10 месяцев, ***. освободился по отбытии срока, установлен административный надзор сроком до ***.,
не содержавшегося под стражей,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Соколов А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах:
В период с 14 час.00 мин. ***г. до 14 час. 30 мин. ***г. Соколов А.Ю., имея прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», транзитный номер №, под управлением ФИО1, припаркованной в неустановленном месте на <адрес>, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной медицинской деятельностью, в нарушение положений Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», т.е. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем безвозмездного получения, приобрел у ФИО1 наркотическое средство- гашиш, массой 4,83 г., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Согласно «Списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер для гашиша установлен от 2,0 до 25, 0 грамма.
Приобретенное наркотическое средство- гашиш массой 4,83 г, что относится к значительному размеру, Соколов А.Ю. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до 14 час. 30 мин. ***г., когда он был задержан сотрудниками Бежецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> у автозаправочной станции «М10», расположенной по адресу: <адрес>, и в период с 14 час. 30 мин. до 14 час. 39 мин. указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Соколова А.Ю.
Подсудимый Соколов А.Ю. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Прокурор и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Соколова А.Ю. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку приобретал Соколов гашиш в значительном размере для личного потребления, не преследуя цели сбыта, а затем хранил при себе до момента изъятия наркотика сотрудниками УФСКН. Такие действия Соколова А.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Соколов А.Ю. полностью признал вину, написал явку с повинной, чистосердечно раскаялся, оказал активное содействие в расследовании преступления, что смягчает наказание.
Отягчает его наказание рецидив преступлений.
При исследовании личности Соколова А.Ю. установлено, что тот холост, но состоит в фактических брачных отношениях, детей или иждивенцев не имеет, официально не трудоустроен, характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, но имеет особенности психики, стоит на учете у нарколога, страдает наркоманией, вызванной употреблением гашиша, судим за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Суд учитывает наличие судимостей у Соколова и отсутствие должных выводов с его стороны и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Местом отбывания лишения свободы Соколову А.Ю. следует определить в соответствии со ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ исправительную колонию строгого режима.
Учитывая данные о личности виновного, а также то, что Соколов совершил умышленное преступление в период неснятых и непогашенных судимостей за совершение корыстных преступлений, суд полагает невозможным применить к нему отсрочку исполнения приговора в соответствии со ст.82.1 УК РФ.
Часть 1 ст. 228 УК РФ отнесена к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому категория не может быть изменена на менее тяжкую.
Вещественные доказательства по делу необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Соколова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Соколову А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ***г.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, массами 1,13г., 0,14г., 0,34г., 0,39г., 0,09г. и 0,55г. и элемент его первоначальной упаковки- фрагмент слюды, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (квитанция № от ***.)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья