Приговор от 20 марта 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-66/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орск Оренбургская область                                           20 марта 2014 года
 
    Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области
 
    в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,
 
    при секретаре Филатовой О.О.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Орского транспортного прокурора Митцевой Н.Х.,
 
    потерпевшего Щ.Ю.К.
 
    подсудимого Лебедева А.А.,
 
    адвоката Полещиковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении
 
    Лебедева А.А., ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Лебедев А.А. в группе лиц по предварительному сговору с Ж.А.В. покушался на тайное хищение имущества ***, а также применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    *** около *** час Лебедев А.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Ж.А.В.., незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно лома черного металла в виде железнодорожных рельс с объектов железнодорожного транспорта приехал на принадлежащем Ж.А.В. автомобиле марки *** с государственным регистрационным знаком *** на территорию ***, расположенный в г. Орске Оренбургской области ***
 
    Реализуя свои преступные намерения, Лебедев А.А. и Ж.А.В., действуя умышленно, тайно, используя заранее приготовленное ими и привезенное с собой газорежущее оборудование и инструменты, разрезали железнодорожный рельс *** на пять отрезков и при помощи неосведомленного об их преступных намерениях С.Т.Ж. погрузили в кузов автомобиля марки *** с государственным регистрационным знаком *** три из пяти отрезков железнодорожных рельс, на которых находились противоугоны в количестве 11 штук.
 
    Однако, довести до конца свой преступный умысел Лебедев А.А. и Ж.А.В. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. во время осуществления погрузки оставшихся двух отрезков рельс их преступные действия были пресечены сотрудниками Орского ЛО МВД России на транспорте Щ.Ю.К.., Ш.Д.А.. и К.Д.А.
 
    В результате действий сотрудников полиции Ж.А.В. был задержан на месте преступления, а Лебедев А.А. скрылся на автомобиле марки *** с государственным регистрационным знаком ***
 
    Тем самым Лебедев А.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Ж.А.В.., из корыстных побуждений покушались похитить лом черного металла в виде непригодных для дальнейшей эксплуатации пяти отрезков рельс марки ***, принадлежащих ***, чем покушались причинить данной организации материальный ущерб на общую сумму 2969 рублей 42 коп.
 
    *** года около *** час Лебедев А.А. в ***, находящегося в сочленении *** расположенном в г. Орске Оренбургской области, в ходе его задержания сотрудниками полиции на месте совершения преступления, совершаемого им совместно с Ж.А.В.., - хищения лома черного металла - железнодорожных рельс с объектов железнодорожного транспорта, не желая подчиниться законному требованию сотрудника Орского ЛО МВД России на транспорте Щ.Ю.К. остановиться, стремясь уйти от ответственности и наказания, сел в принадлежащий Ж.А.В. автомобиль марки *** с государственным регистрационным знаком *** и, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Щ.Ю.К. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, направил указанный автомобиль на сотрудника полиции Щ.Ю.К.., в результате чего сбил его, а затем, видя сотрудника полиции Щ.Ю.К.., держащегося за выступающие части машины, игнорируя его требования остановить машину, протащил его таким образом, после чего скрылся с места преступления.
 
    В результате незаконных действий Лебедева А.А. сотруднику полиции Щ.Ю.К. были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран в области левого коленного сустава, ушиба мягких тканей 4 пальца левой стопы, которые причинили легкий вред здоровью, а также физическую боль и нравственные страдания.
 
    В момент совершения Лебедевым А.А. преступления сотрудник полиции Щ.Ю.К., назначенный на эту должность приказом начальника Орского ЛО МВД России на транспорте *** и исполняющий обязанности младшего инспектора-кинолога Орского ЛО МВД России на транспорте, являлся представителем власти и находился при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 2, 27, 28 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которыми был наделен полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка в общественных местах, а также был вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
 
    В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Полещиковой Е.В. обвиняемый Лебедев А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лебедев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Лебедев А.А. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.
 
    Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.
 
    Защитник Полещикова Е.В. поддержала ходатайство Лебедева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.
 
    Потерпевший Щ.Ю.К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего Ф.А.С.., надлежащим образом извещенная о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
 
    Государственный обвинитель Митцева Н.Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.
 
    Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.
 
    Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, потерпевшими, прокурором не оспариваются.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.
 
    Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Лебедева А.А.
 
    Действия подсудимого Лебедева А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение вреда потерпевшему Щ.Ю.К.., наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание Лебедева А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Лебедев А.А. социально адаптирован, он имеет семью, является индивидуальным предпринимателем, занимается благотворительной деятельностью, по месту жительства, прежнему месту учебы и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит.
 
    Кроме того, суд учитывает семейное положение Лебедева А.А. - он является единственным кормильцем семьи, поскольку его супруга находится в отпуске по уходу за ребенком.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, отличающихся особой дерзостью и повышенной общественной опасностью, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лебедеву А.А. наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, поведение Лебедева А.А. после совершения преступления, свидетельствующее о его искреннем раскаянии, заглаживание причиненного вреда, данные о личности подсудимого, который социально адаптирован, занят общественно-полезной деятельностью, имеет устойчивые социальные связи, ранее к уголовной ответственности не привлекался, дают суду основания для применения положений ст. 73 УК РФ и установления испытательного срока, в течение которого Лебедев А.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Суд считает возможным исправление Лебедева А.А. без изоляции от общества.
 
    Подсудимым совершены преступления, относящиеся в соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжких. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, одно из которых направлено против порядка управления, и исходя из характера действий подсудимого Лебедева А.А., суд не находит оснований для изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении Лебедева А.А. с учетом данных о его личности и социального положения.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - два резиновых шланга с резаком, совковая лопата, три резиновых ремня, три металлических лома, буксировочный трос, металлическая путейская лапа, металлическая кувалда, газорежущий прибор - резак марки ***, один пропановый баллон, фрагмент материала, три кислородных баллона, рожковые\накидные ключи в футляре в количестве 12 шт., двухгранный напильник с деревянной рукоятью, баллон спрей от комаров *** одна пара садовых перчаток, разводной ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского ЛО МВД России на транспорте по квитанции ***, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению (т.2 л.д.199-201);
 
    - фрагменты металлических окалин неправильной формы серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского ЛО МВД России на транспорте по квитанции ***, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению (т.2 л.д.202-203);
 
    - автомобиль марки *** с государственным регистрационным знаком *** переданный на хранение Ж.А.В.., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению Ж.А.В. как законному владельцу (т.2 л.д.204-205);
 
    - пять отрезков рельс марки Р-50 с 11 противоугоннами, переданные на хранение работнику *** А.Д.А. в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению *** как законному владельцу (т.2 л.д.206-207).
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лебедева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два месяца без ограничения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лебедеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого Лебедев А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Лебедева А.А. исполнение следующих обязанностей : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Лебедеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лебедева А.А. под стражей в качестве меры задержания с 12.01.2014 года по 14.01.2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - два резиновых шланга с резаком, совковая лопата, три резиновых ремня, три металлических лома, буксировочный трос, металлическая путейская лапа, металлическая кувалда, газорежущий прибор - резак марки ***, один пропановый баллон, фрагмент материала, три кислородных баллона, рожковые\накидные ключи в футляре в количестве 12 шт., двухгранный напильник с деревянной рукоятью, баллон спрей от комаров *** одна пара садовых перчаток, разводной ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского ЛО МВД России на транспорте по квитанции ***,- уничтожить;
 
    - фрагменты металлических окалин неправильной формы серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского ЛО МВД России на транспорте по квитанции ***,- уничтожить;
 
    - автомобиль марки *** с государственным регистрационным знаком *** переданный на хранение Ж.А.В.., - оставить Ж.А.В.
 
    - пять отрезков рельс марки Р***, переданных на хранение работнику ***» А.Д.А.., - оставить ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись                                                                                     Н.Н.Никитина
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжалован и вступил в законную силу 01.04.2014 года. подлинник приговора находится в уголовном деле №1-66/2014 Советского районного суда г. Орска