Приговор от 23 апреля 2014 года №1-66/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-66/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-66/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Сорочинск 23 апреля 2014 года.
 
    Сорочинский районный суд <адрес> в составе председательствующего – судьи Банниковой Н.Н.,
 
    при секретаре Губарь Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Есютина К.В.,
 
    подсудимого Матросову А.С.,
 
    защитника – адвоката Жуликова А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Матросова А. С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сорочинским районным судом <адрес> за совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Матросову А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление было совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    Матросову А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты>. на открытом участке местности, расположенном в <данные изъяты> в северном направлении от забора двора <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, путем сбора фрагментов растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159), массой не менее <данные изъяты>, то есть в крупном размере, которое поместил в два заранее приготовленных для этой цели полимерных пакета и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, хранил при себе во время следования в сторону своего дома.
 
    В <данные изъяты> около перекрестка <адрес> и <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Матросову А.С. два полимерных пакета с растительной массой, являющейся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159), относится к крупному размеру, которое Матросову А.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил для последующего личного употребления.
 
    Своими действиями Матросову А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Матросову А.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Матросову А.С. заявил в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Матросову А.С. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Есютин К.В. в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Матросову А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Матросову А.С. <данные изъяты>
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Матросову А.С.
 
    Матросову А.С. ранее судим, о чем подробно указано во вводной части приговора. В соответствии со ст. 15 УК РФ указанное преступление относится к категории тяжкого преступления, следовательно, в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, вновь совершенное преступление образует опасный рецидив.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Матросову А.С. является рецидив преступлений.
 
    Суд, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории совершенного Матросову А.С. преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом повышенной общественной опасности преступления, личности подсудимого, который ранее судим, на путь исправления не встал, преступление совершил в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его криминальной направленности, суд приходит к выводу, что цели наказания в виде предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, будут достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, его поведение после совершения преступления, престарелый возраст бабушки, которой он оказывает помощь, его трудную жизненную ситуацию, суд признает все эти обстоятельства исключительными и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не находит, поскольку Матросову А.С. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал.
 
    С учетом личности подсудимого Матросову А.С., обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вид исправительного учреждения назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, изъятая у Матросову А.С., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» по адресу: <адрес> передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Матросову А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Матросову А.С. – домашний арест, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбытия наказания Матросову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Засчитать в срок отбытия наказания Матросову А.С. время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и избрания меры пресечения в виде домашнего ареста с 12 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> изъятая у Матросову А.С., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Сорочинский» по адресу: <адрес> передать в МО МВД РФ «Сорочинский» для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матросову А.С. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: Н.Н. Банникова